まーしぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まーしぃ

まーしぃ

映画(82)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 82Marks
  • 34Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ドラゴンボールZ(1989年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画版ドラゴンボール4作目。ドラゴンボールZ初の映画版。悟空、チチ、悟飯、ピッコロ、クリリン、ガーリックジュニア、神が登場する。悟飯が被っていた帽子の四星球を奪われ、取り返しに行く。ガーリックジュニア>>続きを読む

ドラゴンボール 摩訶不思議大冒険(1988年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画版ドラゴンボール3作目。漫画とは違うオリジナルストーリー。天下一武道会風の大会に出場する。桃白白や鶴仙人、チャオズ、天津飯、カリン様、ボラ、ウパが登場する。桃白白により、ボラが殺されてしまい、神龍>>続きを読む

ドラゴンボール 魔神城のねむり姫(1987年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画版ドラゴンボール2作目。悟空と亀仙人、クリリンが出会い、ブルマ達が城にドラゴンボールを探しに行き、悟空が満月で大猿に変身するシーンからもある。神龍が初めて登場する。今回は村を元どおりにしてもらう。

ドラゴンボール 神龍の伝説(1986年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画版ドラゴンボール1作目。漫画の冒頭とほぼ同様の内容で、ブルマ、ウーロン、天津飯とドラゴンボールを探し始める。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

バットマン誕生までのお話。超金持ち息子の街活性化というお節介という印象。ゴッサムシティへの愛とこだわりが凄い。バットマンシリーズ初だったが、まぁまぁ面白かった。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

小説を読んでいたので気になって視聴。読んでいなかったら何だこれは?となっていたと思う。正義感を持つ恋人を理不尽に奪われた留学生の悲しい復讐劇。なんともやるせない気持ちになった。

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高校生の何気ない会話のみの斬新な作品。映画というよりは何本かの漫才。この会話が本当に台本なしでできたら芸人になれるな、というぐらいしっかりオチつきで面白い。2回みればさらに面白いと思いました。

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンドオブホワイトハウスに続き、イギリスを舞台としたテロ。警護部隊が弱すぎてなんでやられちゃうの?と思う場面が多々あるが、それなりのアクションで飽きない。大統領の銃さばきは凄い。マイクは最強。前作を見>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホワイトハウスが北朝鮮ゲリラに乗っ取られる。陥落後、1人の元警備員がホワイトハウスを奪還、大統領救出、核破壊阻止を成功させる。

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゲイである父を持つ娘、父の新しい恋人から娘は父親の病気のことを告げられる。人生いろいろあるけれど、生きている皆んなで楽しくやっていければそれでいい。というようなメッセージを感じた。なぜか最後はスッキリ>>続きを読む

パッセンジャーズ(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公はある航空機墜落事故で生還した乗客のカウンセラーを任せられる。カウンセリングを通じて、飛行機が事故でなく、事件ではないかと疑いを持つようになる。しかし、ラストで主人公自身が墜落した航空機に搭乗し>>続きを読む

スペクトル(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ロシアが作り出した最新兵器を破壊するお話。目に見えない敵はアインシュタイン凝集体でエネルギーの塊らしい。この辺の敵の設定とメカニズム的なところの説明がなさすぎてよく分からなかった。最終的には敵を破壊す>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ニートがボクサーに恋をしてプロボクサーになるお話。冒頭での主人公はいわゆるクズで弁当屋である実家に寄生。姉との喧嘩の末に一人暮らしをする。初めは何もできない人だったが、徐々に成長していく、ボクシングジ>>続きを読む

アンノウン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

記憶喪失後、自分の記憶を取り戻すシリーズ。記憶喪失前の設定がラストで判明するまでもやもやしたが、気になって見入ってしまう。最終的に今まで自分がしてきた過去に衝撃を受け、正しい道を選択する。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地球外生命体による地球侵略シリーズ。レビューよかったので期待していたのですが、ありきたりな感じで残念でした。エイリアンが人情ありすぎで、もっと残忍な感じにした方がよかったと思う。日本人が活躍していたの>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大学生の失恋、初めての愛についての作品。主人公は美への探究心から画家を目指していた。その美への目覚めと感性に共感が持てた。自分が無意識にしていたデッサンそのものが愛だということに気づく。毎日が楽しそう>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽を志す大学生の苦悩の日々を描いた作品。努力からのみ天才が生まれるという事を再認識させられる。主人公は教師に罵倒されながら、その悔しさで主演者を勝ち取る。その狂気は想像を絶するもの。一流になるとはこ>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだこの映画は。ドキドキハラハラ最後スッキリ。今まで見たことの無い世界観、想像を上回るスケール。夢の中の夢なんて想像したこともなかった。自由を感じすぎるとそれを失った時に現実を受け入れられないという>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハイジャック系、先の読めない展開。最後の最後まで犯人が分からないのはずるい。話の流れが少し非現実的な気がしたのと、ずっと飛行機の中というので飽きた、ので少し減点。

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イラク戦争勝利宣言後のイラクでのスナイパー戦。アメリカ軍のスナイパーが無能すぎて微妙だった。ただ、実際のスナイパー戦においてはどちらが先に忍耐切れになるかの戦いなのだろう。残虐な相手のスナイパーめちゃ>>続きを読む

エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブラジルの腐った政府体制と闘う警察官の話。警察官の慢性的な麻薬取引への癒着、議員や警察上層の根本的な腐敗。それらは全て金を稼ぐため、金のためなら平気で人を殺してしまう。倫理も何もない世界で生き残るため>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

麻薬組織から世界を守る謎の組織のお話。冒頭シーンはなんか面白そう、と思ったが、無駄なシーンややりすぎな設定も多く、くどかった。差別ではないが、敵の組織のリーダーが女性という所も微妙な設定だったと個人的>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

異星の生命体が地球侵略、それを防衛するために立ち向かう軍隊。お話的には個人的には無理のある点もあったかなと思う。戦闘シーンもぼちぼちで、トムクルーズとエミリーブラントだから成り立つ映画なのかなと思う。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

複雑な人間関係の中を生きる家族の話。日本人らしいお手本と言える家族愛だと思う。辛い経験をしてきた人ほど、人に優しく出来るのだろう。宮沢りえはお母さんの鏡といえるぐらい立派な人格だった。各所で泣けるポイ>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アカペラ聴くと鳥肌立ちますね、理屈抜きで大好きです。リーダーはチーム優勝のためを思って厳しいルールと伝統のセットリストにこだわるが、メンバーは限界を感じていた。才能に恵まれたベッカはチームに溶け込めな>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

芸能カメマン、週刊誌会社の様子はこんな感じなのかと、新鮮だった。世間のカメラマンに対するイメージはおそらくこんな感じなのでしょう。ちゃらちゃらした感じ、ルーズ、ただ、やる時はやるし結果も残す。そんなカ>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

適正な遺伝子を持つ者だけが選ばれる世界。まず、作品のネーミングセンスが良い。適正者でない若者が宇宙へ憧れを持ち、適正者へとなりすます。夢を実現するために、物凄い努力を積む姿勢に感動した。最終的に、同じ>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

純粋でひたむきなナタリーポートマン。過保護過ぎる母親が原因で精神がおかしくなる。母の言う事が全てであると考えていたが、矛盾があることに気づく。ひとつのことに熱中し過ぎると、それがうまくいかなくなった時>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

精神を病んだ犯罪者を収容する島。ラストで衝撃の事実が発覚する。最終的に言われてみれば、いくつもの伏線があったことに気づく。ただ、全てを明らかにするのではなく、結論は視聴者の想像に任せるという終わり方は>>続きを読む

U・ボート(1981年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦、ドイツ軍の潜水艦Uボートの全てを忠実に再現描いた作品。潜水艦は敵に見つかったら終わり、水中からは見えない敵に怯えながら戦う情景が印象的だった。また、長期間の潜水で起こる食料、病気、精神>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

娘を守る為なら命をかける、父親のあるべき姿を学んだ。現実は分からないが、海外旅行中の浮かれた若い女性は狙われる事がある、何が起こるか分からない。限られた情報、通話録音から犯人を特定し、娘を助ける、他人>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フォースの覚醒をIMAX 3Dで観て感動し、今回もIMAXでやっと観れました。オープニングを見る度に鳥肌が立ちますね。毎回、こんなのありなの?みたいなシーンがありますが、今回もありました。個人的にはや>>続きを読む

日本のいちばん長い日(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

第二次世界大戦末期の戦争の背景にいる日本国内のトップ達の様子を描いた作品。戦争を継続するか、ポツダム宣言を受諾するか、という状況が細かく伺えた。戦争末期では、皆表には言えないが降伏すべきというムードが>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1944年第二次世界大戦の硫黄島での戦い。圧倒的な強さのアメリカ軍を前に、しぶとく卑怯に戦う日本兵は、相当恐れられていたという事が伺える。日本人の無駄な団結力、天皇のためお国のため、無能な上司、呆れる>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

リビアのベンガジでのアメリカ軍対市民兵との紛争映画、ノンフィクション。6人の精鋭だけで数百人の反政府を相手にできた事に驚いた。また、戦闘シーン、敵味方の区別がつかない状況、実話を元に作られたもので、リ>>続きを読む

ザ・シューター/極大射程(2007年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

スナイパー大好きだけど、これは傑作。スワガーのプロフェッショナル感、ライフルの手入れ、風向き、地球の自転、チリ等を考慮する考え方、技術も凄い。他にも、打たれた後に深手を負っているはずなのにそこから警察>>続きを読む