Masahiroさんの映画レビュー・感想・評価

Masahiro

Masahiro

映画(389)
ドラマ(3)
アニメ(0)

スプリー(2020年製作の映画)

3.5

新感覚。ジョーキーリーがとことんクソすぎる笑

スライス(2018年製作の映画)

3.3

最後可愛い
有名俳優の無駄遣いがまたいい
B感なのにクオリティが高い

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

5.0

また大好きな映画に出会ってしまった。
おじさん達の「キモさ」の表現が素晴らしい。ナード全開で服装も良かった。        とりあえず質感が好きすぎる。

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.8

歪み方最高!ヴァン・ヘイレンのリスペクトがすげぇ!

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

トーマス・ジェファーソンの「生命、自由、幸福の追求」の権利が人間にはあると提唱してるが、幸福は追い求める事しかできないのか。ボブ・マーリーも資産=幸せではないと言っていた。好きな仕事をして欲しい車に乗>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.8

支離滅裂な構成は精神状態を表していて   簡単に理解できない構成をあえて見せてるのかな?とか思ったり、、
難しいとは聞いてたけど、今まで見た中でもかなり難しかった。
面白いです!!

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

どんな育ち方したら、死体のオナラで海を渡るっていう発想になるんだよ笑
ダニエルラドクリフを無駄遣いしてるのも最高だし、ダニエルのお尻の形めちゃくちゃ綺麗だな笑
A24から

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

お父さんの底知れた真実を信じるか、
出来上がったホラを楽しむのか。。      人生を物語として楽しんでるお父さんの最後は綺麗だった。
幻想の街(スペクター)だったり、新築の家を白いボヤをかけてるのは
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.7

ヘルシンキシンドロームで片付ける警察とは裏に、海を観に行くという同じ目的の2人が目的を果たそうとしてるのは良かったし、ラストシーンは2人にとって本望だったんだな〜。
めちゃくちゃ良いロードムービーだっ
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.9

やっぱりユースの悩みだったり葛藤する映画は大好き。

怪物(2023年製作の映画)

4.6

自分も1人の人間で、他人から見た自分も多様性の括りということを再認識させられる映画だった。
視点外の人間が全員、タイトルが持つ意味の要素があるけど、2人だけはお互いを理解できてて他は淀んで見える。
>>続きを読む

>|