まさひろさんの映画レビュー・感想・評価

まさひろ

まさひろ

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.7

2024Ⓜ︎002

原作ファンやし普通に楽しめた😆

山﨑賢人のマッチョ💪も良かったけどアシリパ役の子が可愛いかったし😍矢本悠馬の存在感も🤣2も楽しみ😌

阪神タイガースTHE MOVIE2023-栄光のARE-(2023年製作の映画)

4.5

2024Ⓜ︎001

泣いた😭プロ野球選手の中でも珍しい大病と戦っている原口のホームラン⚾️大竹のベンチでの涙シーンそして#24横田慎太郎の追悼試合にドラフト同期の岩貞岩崎梅野が頑張ってる姿と各シーン
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.8

2023Ⓜ︎016

チョ・ジヌンて良く見たら野呂佳代に似てるかも🤣この人の出演作品はコンプしたい😆

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2023Ⓜ︎013

ドラマが面白かったから初日に張り切って観てきた‼️😆

結論: 通称「広島編」期待以下🤣
ふつう。リピなし。
自分の中では整くんと言えばモジャモジャとカレーやのに今回一回も作らへ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.7

2023Ⓜ︎012

あの「マイ・インターン」のベンのロバート・デ・ニーロの若い頃が見れて斬新やった😆
しかも「羊たちの沈黙」のジョディ・フォスターと共演とゆう豪華さよ🥹

この作品があの「ジョーカー
>>続きを読む

バラ色の選択(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023Ⓜ︎010

あのキャラはマイケルjフォックスやから成立してる😆

アンディがめちゃ可愛い😍

ストーリーはめちゃ普通やけどハッピーエンドやし移動時間など90分くらいの時間潰しに最適な映画✨
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.0

2023Ⓜ︎009

やばい。名作て言われてるのに世間と全く価値観が合わへん😆好みじゃないからかあんまり良くなかった🥲最初ハリーが娘の彼氏に発泡するところだけ面白かったけど🤣

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2023Ⓜ︎008

知らんかったけどわりと名作みたい👀

ママが家庭よりビリーよりただ自分を取っただけじゃない?と思ってたけど最後は違った。

また3人で元通りなってくれたら一番理想的なんやけどね。
>>続きを読む

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2023Ⓜ︎007

映画好きな人のおすすめ。

この映画はマークの指ポンに尽きる‼️
でも兄貴が自首して捕まった後にせっかく植木に銃を忍ばせて大活躍したのに何で使いぱしりのやつと立場が逆転したのか分
>>続きを読む

タイタニック 3D(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2023Ⓜ︎006

うわーほぼ満席‼️しかも心斎橋より大日のがスクリーンでかくて迫力あったー😆

ちゃんと予備知識入れて準備したからめちゃ意味があったし前回より早く終わった気がしたくらい今回も最高や
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

5.0

2023Ⓜ︎005

めちゃくちゃ良かった😭

運命の出会い🫶ジャックとローズがとっても美しく眩しすぎた✨

楽器隊の人達…最強😭

最後みんなに祝福されるシーンやばい😭

タイタニック号をもっと知っ
>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.6

2023Ⓜ︎004

大好きなアガサ作品😆

途中で観た事あるなと思ったら去年映画館で現代版のやつ見ててタイトルで気付けよってなった🤣

RRR(2022年製作の映画)

3.9

2023Ⓜ︎003

久しぶりのボリウッド面白かった‼️

部族の説明を聞いたとき面白くなるような予感がした😆

実写版ゴールデンカムイ❔

間違いなく今年一番おもろかった⤴️
コレしか見てないけど🤣

ONE PIECE エピソードオブ東の海(イーストブルー) 〜ルフィと4人の仲間の大冒険!!〜(2017年製作の映画)

4.0

2023Ⓜ︎002

ゾロ・サンジ・ウソップ・ナミ🌀
麦わら一味の各エピソードが熱い🔥

「当たり前だッ‼️」

ルフィも仲間たちも超かっちょええ😆

やっぱりワンピースは最高に好き🙌

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.7

2023Ⓜ︎001

シリーズ第1作目。

久しぶりに観たらめちゃ楽しめた😆

この作品、最初はストーリーとか意味分からんから展開に引き込まれるとかちゃうくて主人公ジャック・スパロウの緊張感のないあの
>>続きを読む

シスター 夏のわかれ道(2021年製作の映画)

3.5

2022Ⓜ︎148

中国のひとりっ子政策が自分には❓やったから何か物足りない気持ちのまま終わってしまった😆

個人的には弟のズーハンの演技につきる‼️

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

2022Ⓜ︎147

うおー最高‼️
登場シーンから最後の最後まで
めちゃくちゃ面白かった😆

No.1ガード✋✨
やまのう戦と共に描かれた宮城リョータの物語…めちゃ感動した🥺

これはもう一回観たく
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.7

2022Ⓜ︎146

安藤サクラさん好き😍

主役こっち⁉️これは深い‼️120分は長い‼️以上😆

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.7

2022Ⓜ︎145

僕たちのイ・ビョンホン目当て‼️

脇役やったけど存在感は抜群😆

黒澤明監督のも観てみたくなった🙂

極道の妻たち(1986年製作の映画)

3.4

2022Ⓜ︎144

姐御は貫禄ありまくり‼️

イケメン世良さんが死ぬまでお乳吸いまくりでインパクトありすぎ😆

いやいや極道の妻が妹の性根に負けたらアカンやん🥲

シリーズ化されてて有名やのに普通
>>続きを読む

BLACKPINK THE MOVIE(2021年製作の映画)

5.0

2022Ⓜ︎143

わーブルピン3150♡
ブルピンハウス全話見るくらい好きやけど
さらに好きなった😆

今でも車とか部屋でもBluetoothでプレイリスト聴いてたから楽しかった♫

全世界が認め
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

2022Ⓜ︎142

めちゃリアル😆梅沢&隅凸凹👍✨
賛否両論のストーリーはよく分からんけど普通に面白かった😆


「やりたいことはやりたいじゃないですか?」

「あなたが行けるのは、そこまで。」
>>続きを読む

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

2022Ⓜ︎141

「ミステリと言う勿れ」とこのドラマは周りの評判よすぎ🏊

映画はバタフライが一番ウケた😆

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

2022Ⓜ︎140

これは堤真一さんの石神😂
あの演技力に尽きる‼️

まあまあ矛盾してるし色々最低やけどそこ抜きにしても楽しめた🙆‍♀️
邦画ミステリー最高峰はちょっと言い過ぎやん😆

天才・石神
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.7

2022Ⓜ︎139

大統領暗殺事件の全貌を、その場に居合わせた8人の視点から明らかにしていくサスペンス・アクション‼️
カーアクションもめちゃ爽快感🌀
めちゃくちゃ面白かったー😆

一体、テロボスの
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

2022Ⓜ︎138

これこれ‼️何回観てもおもしろい😆
これぞ不屈の名作🥲

37年も経ってる作品なのにそこまで古く感じない不思議🥹

登場人物からセリフも話の展開や伏線回収も全て完璧😆

ワクワク
>>続きを読む

>|