Masahitoさんの映画レビュー・感想・評価

Masahito

Masahito

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

太平洋戦争末期の1945年。特攻任務から逃れるように大戸島に辿り着いた敷島。突如ゴジラに襲撃され、仲間を救うことができなかったトラウマに苛まれる。

ゴジラ怖すぎ!強すぎ!
絶望的な展開で希望もなくな
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

精神科医のマルコムは表彰されるほど高い評価を得ていたが、不満を持った患者から撃たれる‥
そんな中、死者が見える第六感のあるコールの治療を始める。

初めは距離感があった2人だが、マルコムの誠実な接し方
>>続きを読む

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.6

ダグラスは毎朝火星で起きる事故の悪夢を見るが、火星に行った覚えはない。
記憶を売るリコール社で火星の諜報員を体験しようとするが‥


酒のつまみで見た
おっぱい3つあったら嫌じゃない?
トータルリコー
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.8

森宮優子は父親を森宮さんと呼ぶ。
いろんな理由から親のバトンを渡され血が繋がっていないから。

もともと原作読んで泣いたけど、映画で観るとまた違ってまた泣いた。
優子の人生とともにそれぞれの親の想いが
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

アメリカ政府は世界の危機を救うため悪党チーム結成を画策する。

複数のキャラが一度に出てきてキャラクターはわかりやすかったけど、背景が薄くて置いてかれる。

マーゴットロビーはめちゃくちゃ綺麗!
他の
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.2

大学生から社会人となる中での苦悩を描く。

暇つぶしくらいにはちょうどいい。

日常の平凡さを描くなかでの唐突なグロ演出の必要ある?
単純に気分悪い。

別れの理由は驚き。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

ヴォルデモートの復活、デスイーターの脱獄により社会は恐怖に晒されていた。

謎のプリンスの謎だったり、色恋あったり、久しぶりにホグワーツ感あって面白かった

前作なかったかはクディッチのシーンはテンシ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

世間の波に乗じて10年ぶりくらいに見返した。

原作ファンとしては、クリーチャーここで出るん?!とか思ってた気がする

なんと言ってもハリーとシリウスとの関係がいい。泣ける

こここら本格的にヴォルデ
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.6

愛していたヴェスパーを失ったボンドはヴェスパーを操っていたホワイトを追い詰め、ある組織の存在を知る。
幹部のグリーンはボリビア政府と通じ水資源の支配を策略していた。

トップガン顔負けの操縦テクは圧巻
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.6

ガーディアンズの本部にロケットを狙ってウォーロックが襲来する。
ロケットが生い立ちを話さない裏には壮絶な過去が…

痛手を負ったロケットを救うため、鍵を握るパスキーを目指す。

ガーディアンズならでは
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

殺しのライセンス"00"を手に入れたジェームズ・ボンド。
ル・シッフルはテロリストから集めた金で株の空売りをして資金調達していた。
ボンドは資金の流れを阻止するためミッションに向かう。

スパイらしく
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

マーヴェリックが教官としてトップガンに戻ってきた!
ミッションは非常に難易度が高く、訓練も困難を極めていた。
再会やすれ違いがありながらも話は進む。

アツい!アツすぎた!
飛行シーン、展開ともに最高
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

ブラックパンサー亡き後ワカンダは喪に服す中、ヴィブラニウムを巡り他国から狙われる。
海底には海の帝国が広がる。

王を亡くしたワカンダの雰囲気が辛い。
それでも時が経ち立ち直りを見せる。

海底の世界
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

恐竜と人間が共存する世界。
冒頭から身の回りに恐竜がいることで招く事故にスポットが当たる。
でも、主題は恐竜から得たDNAを悪用する人間、会社との戦い。

過去のキャラが総出演!
相変わらずジェフ・ゴ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.6

OJの父親は謎の落下物が衝突し亡くなる。
そんな中父親から牧場を引き継いだOJの周りでは不審なことが起きていく…

ジョーダンピールらしい得体の知れない怖さが散りばめられててよかった。

なかなかのグ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

わかりやすい島からの脱出劇で素直に楽しめた。
恐竜同士の対決含め恐竜シーンが多くてスリルもあってよかった。

家族のエピソードも。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.0

あまり評判良くなかったから観てなかったけど納得の内容。

恐竜映画ってよりパニック映画かな

島の中に2チームあってその争いがあるのかと思いきやそんなこともないし、邪魔されてるのにすんなり協力してるし

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

ジュラシックパークシリーズ最終作に向けて復習。

恐竜のテーマパークってだけで自ずとテンション上がる!
今観るとCGの雑さはあるけど全然いける。

このときもラプトル主役級に出てた

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.6

黒人警官のロンが白人至上主義団体のKKKへ潜入捜査に入る。
但し、潜入役と電話役の2人体制で。
電話での話との食い違いによるハラハラ感や、発音で騙す気持ちよさと笑いも。

コメディ感もありながらテンポ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.8

月の公転軌道がずれ地球激突の危機に。

設定は面白かったけど期待外れ…
どんどん話が進みすぎて中身が薄いし、ツッコミどころ満載。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

神に蔑ろにされるが、ネクロソードにより力を得て神殺しのゴアに変貌する。
これ終わるまでクリスチャンベイルなこと気づかんかった、風貌違いすぎ笑

ガーディアンズの登場が一瞬だったのは残念

久しぶりにジ
>>続きを読む

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.4

裸の状態から一日一個荷物を取り出せるゲームがスタート。
コメディ感強めで笑えるとこも多くて楽しめた。

最近だとSDGsが叫ばれる中、物の価値観を見つめ直す機械になるかな。
人間関係を含めたメッセージ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

見知らぬ女の子と共にモンスターと逃げながら戦う夢を観たストレンジだったが、実は違う宇宙で起きた現実だった‥

スパイダーマンから始まったマルチバースの世界が止まらない!
キャプテンカーターにファンタス
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.4

初めは何が起きていくのかわからない中進んでいくが、少しずつ話がつながり理解できたときは気持ちいい!

なーちゃんギャル風も良かったけど、途中でイメチェンしたよね?

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

何者かに狙われるように始まるオープニング、緊張感と恐怖感が相まって引き込まれる。

ゴッサムシティである殺人事件が起き、そこから次々に犠牲者が増えていく。
深く暗い雰囲気で謎解きながらストーリーが進ん
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.2

昔、日本版?を観て面白かったなーと思いつつ視聴。

一気に登場人物出てきたから名前が整理できなくてなんとなく進んだ感じ。

それぞれの証言がすれ違い物語が進む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.4

娘を殺され数ヶ月経っても犯人を捕まえられない警察に憤るミルドレッドは3枚の広告看板を出す。警察や住民からは反発に遭いトラブルが発生していく‥

サム・ロックウェルの演技は鬼気迫るものもあり圧巻。
酒場
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ミステリオによってロンドンでの惨劇の首謀者がスパイダーマンだと仕立て上げられた上に正体も明かされ、ピーターの生活が一変する‥

Dr.ストレンジの魔術が抑えきれず新しい扉が開放される。
展開は急ぎ足で
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.8

スパイダーマンの復習もこれで終わり。
卒業式の壇上でキスするなんてやっぱり俺らが知ってるピーターじゃない!笑

ヴィランはエレクトロ!
電気を使ったアクションは疾走感も迫力もあってすげー楽しい!

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.4

アメスパは両親が居なくなるところから。
最初は?だけどそこには理由が。

ピーター、ガツガツ行きすぎw
アメスパはMJじゃなくてグウェンなのね。

ヴィランはリザード。
大したことなさそうだけど爪の鋭
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.2

ピーターとMJはようやく結ばれお互い公私共に充実した日々を過ごすが‥

サンドマン、グリーンゴブリンJr.、ヴェノムと胃もたれするほどヴィラン尽くしでテンション上がるところだけど、ツッコミどころ満載だ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

1から2年後。ピーターはバイトは遅刻続きでクビになり、大学も成績が落ち込んでいた。
それもこれもスパイダーマン稼業を頑張りすぎるせいで‥

ヴィランはDr.オクトパス!
最期も粋だしヴィランでも結構好
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

ノーウェイホームに向けて当時振りにスパイダーマンシリーズの見直し。

冴えないピーターは品種改良した新種のクモに噛まれ、超人能力を手にする。
力をコントロールしたピーターは親愛なる隣人としてヒーローに
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

腕輪によって力を手に入れ、テン・リングスを立ち上げた父を持つシャンチー。

MCUで観るカンフー最高すぎた!
ひとつひとつの所作に迫力があって見応え十分!

まさかKOPが出てくるとは思わんかったw
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

ヴェノムとエディが共生する中、ジャーナリストとして死刑囚キャサディと再会。

部屋が養鶏場になってて笑
チョコには脳みそと同じ成分が含まれてるんだよ(*´∀`*)

カーネイジの殺傷能力ハンパない!
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

地球の安全と繁栄を見守ってたエターナルズ。
そこにはあるミッションが‥

一気に10人もキャラ出てくるとなかなか名前覚えられなくてクラス替えの感覚w
能力とかX-MENにしか見えないけど。

地球の時
>>続きを読む