RuraraHanakoさんの映画レビュー・感想・評価

RuraraHanako

RuraraHanako

映画(23)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ホステル(2005年製作の映画)

-

マイナスを付けたいぐらい最低な映画。観る価値は無いと私は思う。

終わらない週末(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

俺の2時間返せよ!なんだよ、これ、つまんねーどころのレベルじゃねぇよ。てか、俺の誕生日なのによぉ!

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

間違いなく私の人生最高の映画。
伏線回収伏線回収、とてつもないプロット。
最後の最後、うわっと唸った作品は
後にも先にもBTTFだけだろう。。。

声もなく(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後、ユアインの手を振り解いて行く少女。
ユアインが少女の手を離さない一方で、少女は強引なほどに手を振り解こうとするあたりに、少女の強い意思が見えた。夢から一気に現実へと引き戻される主人公。に対して、
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

もう100回は観てる。きっと、たぶん、
あと600回は観るだろうな。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

どこの国の二代目の息子娘は、色々と
ヤラかしてくれるんだね。3金貨。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.3

切なくて悲しくて儚くて、でも、とても優しくて。。。
素晴らしい作品ですよね、大好きです。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

1.8

泣けませんでした、残念。親子愛を美化し過ぎてて、全てが嘘っぽく感じてしまった。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.3

凄い映画出てきたぞー、って当時の業界を
震撼させた作品。最高です!

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.8

女性におすすめしても刺さらない映画作品NO1かも。
でも、俺は大好き!
いつ観ても、泣いてしまう。

ビッグ(1988年製作の映画)

4.1

この頃のハリウッドって女性監督が
珍しかったのかな。随所に女性ならではの
演出がなされていて、優しい気持ちにさせてくれます。
最後は泣きました。。。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.1

30分観てつまらないなら観るのをやめるけど、とりあえず、30分間だけは我慢しました。時間の無駄でした。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.5

泣いて笑ってまた泣いて。。。
映画の良さって、こういう気持ちにさせて
くれることなんだよね。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

アカデミー賞獲ってるし、評判も良かったので観てみましたが、期待が大き過ぎたのか、
私には刺さらなかった。