maさんの映画レビュー・感想・評価

ma

ma

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

ノーラン大先生の音映像構成が味わえる
事前のオッペンハイマーに対しての教養があるともっと楽しめただろうなあ

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.3

アメリアが強くて知識も深くてかっこいい女性

どこまで真実かは分らないけど実話ベースの作品
何かの発明発見には大きな努力が絶対にあるのだ、先人の方たちありがとう🥹

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

最後まで踊り続けた人が勝ち、で
RRRにもなるしミッドサマーにもなる
全部分かち合う一心同体

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

久しぶりに観たけれど、何回観てもダンスも音楽もどれもわくわく止まらない😭🔥💓
特にバーでのザックエフロンとヒュージャックマンのナンバーと、freaksとのナンバーがよすぎる🍸

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

良い意味でカオス
めちゃめちゃ笑って最後はなんか泣いてた
マルチバースの世界観のなかで好きなほう🛸

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

最後まで展開読めずドキドキ
自分が探す側になった時、ここまでのこと絶対できない

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

4.5

懐かしすぎる
円陣組んでビールビールビール!な青春やりたい

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

テンポ感早くて、わくわくしてたら犯人まであっという間にたどり着いた
上からのアングルおもしろい!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

宮崎駿をギュギュッとした作品
みんな自分を選んできて、この身体になっているんだよなあ、愛おしい🛸🪐

バービー(2023年製作の映画)

4.2

かわいい世界観のなかに突如現れるブラックユーモアに、思わず声出して笑ってしまう🌈
みんなちがってみんな最高

コンジアム(2018年製作の映画)

3.9

後半30分が休む時間なくビクビク
わかりやすくて怖かった!
でも少し画面酔いしそうになった

セデック・バレ 第二部 虹の橋(2011年製作の映画)

4.5

日本による文明化の裏で、
消えてしまった民俗の文化や歴史

台湾に対して、『親日』って
私たち日本人が言うのなんか違和感??

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.2

今この瞬間を大切にすること

オリジナル版を観るきっかけにします

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.2

後半5分くらいがずーっと涙
平成良いなあ〜〜

20代にも40代にも見える森山未來、素敵

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サイコだらけ
ボーガン使うのそっちか〜🤦🏻‍♀️

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

やられました!後半ずっと泣いてた!
映画館で観れてしあわせだ〜
Dolby ATMOSで観たら音も映像も信じられないくらい良かった

RRR(2022年製作の映画)

4.8

最高でした、もう一回映画館で観たい。
ナートゥのダンスシーン圧巻、目が離せず気づいたらニコニコ

さくらももこワールド ちびまる子ちゃん わたしの好きな歌(1992年製作の映画)

5.0

まさかこの作品を映画館で観れるときが来るとは。リバイバル上映ありがとう!幸せな時間でした!

サイケなさくらももこワールド全開🛸
いつまでもお姉さんとまるちゃんがお互いのことを想い続けてくれますように

アメリ(2001年製作の映画)

4.3

絶対に好きだろうから、いつか見るからなあと思ってようやく見たら
案の定とっても好きでした!

お父さんがまた旅に出たくなるように
ヘルプしたアメリの気持ちが特にしみる

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.3

ウタちゃんのみんなを想う心はとてもあたたか🔥

ホビット 決戦のゆくえ(2014年製作の映画)

4.3

ファンタジー映画ひさしぶりに見た気がするけど
子どものときのわくわくを感じられてすごい楽しい😌

ホビット 思いがけない冒険(2012年製作の映画)

4.2

忘れていたロードオブザリングシリーズのわくわくをまた感じることができました🔥

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

色味・街並み・服・音楽が終始大好き!
2時間ずっと惹き込まれつづけた👀
もう少し怖さがほしかった

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

ミンちゃんの可愛さ&奇行がクレイジー!怖かったけどぶっ飛んでいたので、観たあとのお風呂も夜道も全然怖くなかった
映画館で静かに観るのも良しだったけど、友達とわーきゃー言いながら観たい感もある

>|