まさくりさんの映画レビュー・感想・評価

まさくり

まさくり

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ラスト・フル・メジャー 知られざる英雄の真実(2019年製作の映画)

4.2

アクション系ではなく、最初は見るのを躊躇ったが、結果最高の映画だった。
1人の兵士が持つ力の大きさを感じた。
ハートフルすぎた。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.1

とにかくかっこいい。
かっこ良すぎる。
かっこ良すぎて、脇汗やばかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

時間の概念ってなんぞや?って謎に思わせてくれる映画。
世界観が好き。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

オリエント急行殺人事件的なエンディングやったけど、それよりも面白かった。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.2

戦争映画の中で一番好き。
めちゃ勇敢だし、信仰心とはいえ、人間としての軸が素敵すぎる。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦争から帰ってくる人は、やっぱり精神的に参ってしまう人もいるんだなあ、と痛感。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

最後の結末がぶっ飛んでるけど、めちゃ楽しめた。
大統領とその右腕、めちゃムカつかせてくる。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

最初の方に親友が死んじゃうのが辛すぎた。
途中もめちゃハラハラしたし、最後もめちゃ感動した。

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.7

敵地でヘリコプター墜落するのは絶体絶命すぎだし、実話と思うととてもハラハラしながら鑑賞できた。

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.7

名前がわからんけど、スーツにも出てるあの俳優、めちゃ腹立つ。
ただ、そう思わせてくれるほど、演技が上手いってことか。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

自分が知りもしない人を救うために、自分や仲間が犠牲になるリスクを冒して、戦わなければならないのは、すごいやるせない気持ちになる。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.8

自分が主人公だったらどう生きていくのか?を考えさせられた。

ハイエナ・ロード(2015年製作の映画)

3.7

自分的にはストーリーが難しかった。
あと、途中からなんとなく展開が読めてしまった。

>|