まーさんの映画レビュー・感想・評価

まー

まー

映画(20)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.5

弟子は師匠からその生き様を学んだ。
その生き様は皆が憧れるものだった。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.5

ドキュメンタリーの出演者は自己を物語ることでセラピーに似た効果を得られる。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.5

いまあなたがいる環境は、信念を貫ける環境か?

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

人間は想像力がある。断片的な情報から色んな物語を作り上げてしまう。自分の都合の良いように。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

誰かに承認を求めるより先に、自分で自分の事を承認しよう。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

まじめにも色々ある。誰かが決めたルールを守るまじめさもあれば、人の幸福を望んで時にルールを破るまじめさもある。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

今この時を充実させる努力をしなければ、一生幸せになれない。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

すべては関係性次第。みな1人の人間であり、それぞれに想いがあることが分かれば否定することなんてできない。

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

これからの時代は自分で手を動かして自立していく時代。人を使って何かを成し遂げるだけでは生きていけないかもしれない。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

何が正義で何が悪か、人によって、コミュニティによって異なる

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.5

この世のすべてを見る事はできない。それを前提として、いつか自分の生き方を決めなければならない。変わってもいいから。重要なのは、自分で決めること。

g:mt(1999年製作の映画)

4.0

モラトリアム人間はいつの時代にも一定数存在する。