OCT2014さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • OCT2014さんの鑑賞したドラマ
OCT2014

OCT2014

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

笑って泣いて、ツッコミ入れて、
こんな素敵なドラマを
ありがとうございます😭

0

弁当屋さんのおもてなし(2023年製作のドラマ)

4.6

北海道のローカルドラマ。

北海道の街の片隅にあるクマ弁という
お弁当屋さんから展開される、それぞれの人生の悲喜こもごも、どっちかというと深夜食堂みたいなドラマ色の強い飯テロドラマ(笑)

クマ弁のお
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

4.5

2009年の映画版で若い刑事を演じていた、竹野内豊がNetflix版では父親役を演じる、なんか感慨深いものを感じる。

救いがないし、観ていていろいろと考え込んでしまう東野圭吾の切り込んだ作品のひとつ
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

-

5話の歌はちょっとうるってきたしまった。

らんまんは良かったけど、舞い上がれ、ちむどんは酷かったからなぁ…

期待してます。

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.7

1話2話はマスクガールの話だが、それ以降の数話はマスクガールに関わる人物たちの話になってくる。

とにかく事態が悪い方向にしか転がっていかないです🤣

展開のテンポは良かったです。

いろいろオマージ
>>続きを読む

0

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

4.7

第一話の小芝風花さんの熱演を観るだけでも第一話は観る価値あるかも、ほぼ小芝風花さん一人でドラマを回しています(笑)

他のキャストの台詞が少ないのにミナレ役の小芝さんが、ちょっと驚くレベルでずっと大変
>>続きを読む

0

模範家族(2022年製作のドラマ)

4.2

主人公の家族もヤクザも警察も全員悪い方へ悪い方へと、ドンドン転がっていって、しかも止まらない🤣

未解決のままのシーンを残したまま終わったけど、シーズン2あるのかな?

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

5.0

主人公の子役の子、天才かよ!
今日のラストのこの子の表情に胸をうたれた。

あと上白石萌歌ちゃんが歌う挿入歌のヤシの実が良い。

伸子モテモテだな🤣

0

コブラ会 シーズン4(2021年製作のドラマ)

5.0

ダメだ、面白すぎる(笑)

ロッキー3のところ、腹が捩れるほど
笑っちゃったよ🤣

でもジョニーはアポロではないし
ロッキーでもないジョニーはジョニーだよ
頑張れ❗️私はジョニー推しです❗️

ダニエ
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

5.0

序盤から泣かせに来ている(ToT)

キャスティングがとても良い、どの役者さんもピタリとハマっていて、若手もベテランも良い味をだしてる。

もしかして朝ドラ史上
かなりの良作になるんじゃないかと
思っ
>>続きを読む

0

恋です!~ヤンキー君と白杖ガール~(2021年製作のドラマ)

4.8

ドラマも期待してるけど、
原作漫画がかなり秀逸ですよね。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.3

「生き残れば、大金が…」
と言うやつです

カイジっぽい精神ギリギリの心理戦と
思いきや、わりとシンプルな
肉弾戦だった😅

エンディングで生き残った
主人公が踵を返して再び
ゲームへ…

シーズン2
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

なにこれ超面白いんだけど🤣

まさかベスト・キッドで死闘を繰り広げたライバル同士のジョニーとダニエルに30数年の時を経てまた会えるとは。

2人とも役者辞めてなかったですねぇ😲いい風合いのおじさんにな
>>続きを読む

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

これ、ちょっと面白くなりそうだ。

しかしこれで長瀬の見納めはもったいないなあ

0

エール(2020年製作のドラマ)

-

10話でヒロインの子役時代の子が歌った「朧月夜」に泣かされてしまった

0
>|