RaputaAchamさんの映画レビュー・感想・評価

RaputaAcham

RaputaAcham

映画(88)
ドラマ(0)
アニメ(0)

魔法少女を忘れない(2011年製作の映画)

1.6

周りの人たちが自分のことをどんどん忘れていってしまう。
長い年月がかかるわけじゃなく突然に。
ラストはハッピーエンドなのか?
よくわかんないな…

映画 妖怪人間ベム(2012年製作の映画)

2.1

観てないと思ってテレビ放送を観たがレンタルで見ていたようだ(笑)
ドラマを見ていなくても楽しめる作品だと思う。ドラマを見ないとさっぱりわからない作品がある中、数少ない楽しめる作品でした。

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

2.1

ほんわかしてしまった。
感動とまでは行かなかったけどこういうのも嫌いじゃない自分を発見(^^)

地球防衛未亡人(2014年製作の映画)

1.5

壇蜜じゃなきゃできないシナリオだな。
他にキャスティングできるか?
笑えなかったし感動もなし。
強いて言えばラストのみんなが憎しみを捨てればってところだけだろう。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

これはホラー映画なのか?
と感じてしまったオレであった…

スパイキッズ3-D:ゲームオーバー(2003年製作の映画)

2.4

1、2、3とだんだん面白さが減っていった。
4が一番良かったかも?
も一回4観ようかな…

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

2.3

1のほうが面白く感じた。
決して2が面白くないと言うわけではないけど。

人狼ゲーム(2013年製作の映画)

1.8

で?結局人狼誰だった?

こんな終わり方はダメ!
続くんかいっ!

スパイキッズ4D:ワールドタイム・ミッション(2011年製作の映画)

2.5

これって4作目なんだ?
楽しめた、うん、楽しめた(^^)

前作も観てみたくなった。

ヘブン・アンド・アース(2003年製作の映画)

2.0

自分にとってはまあまあかな。
こういう時代物は嫌いじゃないからまあまあなんだな。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.2

これは傑作だ!
飽きることなく見続けることができる、いや、できた!
架空の人物は架空じゃなく自分のためにか。
馬の糞には声を出して笑えた(≧▽≦)

天地明察(2012年製作の映画)

2.0

途中まで仲間割れとかトラブルもなく、いいなぁ、おもろいなぁと進んで行ったんだが火矢の意味がわからん。
和やかな映画が…

高校デビュー(2010年製作の映画)

1.1

高校デビューっちゅうからヤンキー想像してた。
どっちにしろつまらん!

うさぎドロップ(2011年製作の映画)

2.2

原作が漫画のようですね。
原作を知らないからだけど相当凝縮されてるように感じた。
それと、タイトルと内容の関係が全然わからない。
何か意味があるんだろうけど。
ストーリー的には観やすいし分かりやすく面
>>続きを読む

あしたのジョー(2010年製作の映画)

2.1

ほとんど原作に近い。が、
力石が何故死に至ったかという経緯が原作を知らないとわからない。原作を見てくれという意図か?続きが出ないということはそういうことなんだろうな。

ハイド・アンド・シーク 暗闇のかくれんぼ(2005年製作の映画)

1.6

さっぱり意味がわからない映画だった。途中まで。
ラストでそうなるのか!ってわかるけど半分くらいで観なくなる人多いんじゃないか?

野性の証明(1978年製作の映画)

2.4

公開当時はまだガキンチヨだったのでよくわからず観なかった。この歳になってようやく機会が訪れたのが高倉健さんが亡くなった後のテレビ放送。
もっと早く観ればよかった。
ん、おもしろい!

南極料理人(2009年製作の映画)

2.2

面白おかしく観たけど実際はもっと過酷なんだろうな、なんて想像したらホントにご苦労様って言いたくなった。
ずっと待ってる家族。
心変わりしちゃった相手。
有り得るね。

幸福の黄色いハンカチ(1977年製作の映画)

3.1

高倉健さんの追悼ということで放送されたので観た。
この作品は二回目なんだけど飽きずに観ることができた。
名作は何度観てもいいということなんだろう。

ガッチャマン(2013年製作の映画)

1.3

つまんなかった

次、ジョーがベルクカッツェになるのか?

暇つぶしにも観ない…

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

2.5

普通におもしろかった。
アニメの進撃の巨人とダブって見えたのはオレだけだろうか?(笑)

永遠の0(2013年製作の映画)

2.8

何故?臆病者と言われながら生きようとしたのに。
死なせたくない人達が死んでいった事へのお詫び?
その辺のことがよく理解できなかった。
ラストのシーンでは泣けなかったけど途中、途中では涙した。

僕の彼女はサイボーグ(2008年製作の映画)

2.6

プロローグとエピローグは人間だったんだ。
ストーリーは良かったけど、交通事故から子どもを助けたように最初に下敷きになるとき抱き上げて走って逃げること出来たんじゃない?そうすりゃ壊れることもなかったと思
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

2.9

個人的にはどういう訳かわからないけど大泉洋が好きになれない…が!三谷幸喜作品では適役なんだろう。

三谷幸喜監督作品は好きなほうなので面白いのは確か。

映画 ひみつのアッコちゃん(2012年製作の映画)

2.0

んー映画だからなぁ。
こうなっちゃうんだろうなぁ。
アニメ、原作を知らなかったらかなり面白いと思う。

エルフ物語 ゴス・アズールの化身(2013年製作の映画)

1.0

なんだかさっぱり意味がわからなかった。(?_?;
この手の作品は嫌いって訳じゃないんだけど。

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

3.0

グンジョーの友情、優しさ。
いなくなって気づいたナキ。
ナキと小竹の、人間たちとの芽生えた友情。

ラストの小竹の言葉
「男は泣いちゃダメだ」


オレ、男だけど泣いちゃった

47RONIN(2013年製作の映画)

2.4

まったく前知識もなく観てたらすっげー違和感。
浅野とか大石とか出てくるし、知ってる役者さんが真田広之?柴咲コウ?
赤穂浪士だったのね。
 
甲冑が中国か韓国
みたいでなんか変に感じた。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

2.3

昔、あった猿の惑星はここから始まったのかな?
このシリーズ初めて観たからよくわかんないや。
でも、この作品だけ観ても面白いのは面白い。

>|