辻本KAさんの映画レビュー・感想・評価

辻本KA

辻本KA

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レッド・ブレイク(2021年製作の映画)

2.1

寝ずに最後まで観ました。
直前に観た映画で寝たから、目が冴えてたせいかも?

ヴァンキッシュ(2021年製作の映画)

2.0

キャストに一寸は金をかけてても、ストーリーや展開がダルダルで。

ヤッターマン(2008年製作の映画)

3.0

この映画を初めて観ました。
この当時なら、ここまで突っ込んだ表現が出来たんだ。
今なら完全アウトだね。
子供がターゲットじゃないのか?
でも、このギャグセンスとイケイケ具合は好きです。

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

3.5

SAS対ブラックスワンと言うよりも、両チームの代表サイコパス対決かな。
サイコパスと言う程でもないかとは思うけど。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.3

ポテチとペプシをソファーの前に並べて、単純に楽しく観賞出来ました。

ザ・ボディガード パーフェクト・エージェント(2020年製作の映画)

2.8

ストーリーはともかく、若手に追いやられるラッパーの哀愁と音楽がいい。

日本以外全部沈没(2006年製作の映画)

3.1

2006年に、この映画を作ったとは驚き!
放映したWOWOWの男気に感謝。
このおバカ加減は、けっこう好きです。

2バッドコップス(2021年製作の映画)

2.5

マイアミバイス風かとイメージしていたが、まさかのゲイときたか!
新感覚です。

ジュラシック S.W.A.T 対恐竜特殊部隊(2021年製作の映画)

1.0

スコアが1以下を付けられないのが残念!
何故にクソ映画って感じてしまうのかを、1時間半の間ずーーっと考えてました。

INTERCEPTOR/インターセプター(2022年製作の映画)

3.5

ギリギリでピンチを切り抜けるの繰り返しだけど、まあ普通に面白い。
あれだけ顔面を殴られたら、アオタンだらけになるはずなんだけど。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.8

面白いしカッコいいけど切ない。
次に逢う約束を100年後ってするところがまたいい。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.0

エアコンガンガンに効かせて、ポテチとコーラを前に、ソファーで寝転がって見るのに最高の映画。
タイカンも可愛そうだが、同じくらいタイプⅡも惜しい。

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

冒頭のカーチェイスを最後まで続けてくれたら5.0を付けるんだけどという、ジュリアとカーアクション好きの僕の感想。
なかなか面白かったです。

グレイマン(2022年製作の映画)

4.2

アクションのスピード感がいい。
派手なドンパチも。
ラストがもんやりするけど、続編への前振りか?
楽しみだ!

ザ・ガーディアン(2021年製作の映画)

1.5

ブロンジーのB級娯楽アクション!との触れ込みだが・・・
落後アクションだな。。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

おバカ映画かと思ってたら、けっこう面白い。
謎のままのシーンがいくつかあるけど、一番ラストのシーンは11月11日?
サラは記憶が残ったまま?
気になって今夜は寝られない。。

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.0

早く消火に来いよ!って思ってる間に、どんどん話が進んで行って・・
ジョリーさんがボコボコにされるのも珍しい。

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.0

ラム酒でセスナは飛ぶのか!?
ちゅうか、ラム酒3本で、どれだけ飛べるのか?
1~2時間先に出発したフェリーなら、セスナでアッ言う間に追い越すはずだが
・・
ともかく、まあまあ面白かったけどね。

僕と彼女とラリーと(2021年製作の映画)

3.0

豊田市バンザイでハッピーエンドの出来上がり。
小道具でなさそうなポーターキャブ?が撮影場所のコダワリをあげていていいです。
やっぱり柿は勝手にもいで食べるもんだよね。

オーバー・スピード 時空を超えた目撃者(2020年製作の映画)

3.0

設定が理論的にどうかな?って思うけど、深く考えないで見るとヒネリもあってマアマアかな。

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

2.5

ストーリーが読めます。ロッククライミングのゾクゾク感をもっと出せたら良かったんだけど。

ノウイング(2009年製作の映画)

2.7

そんな事しないだろう!って、突っ込み処満載。
暇潰しにはなった。

レミニセンス(2021年製作の映画)

4.0

画像が綺麗だし、内容も面白い。
次はスクリーンで観てみたい。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.0

マセラティ史上、最も豪華で妖艶な内装を持つ世代のクアトロポルテの登場に感激。
パロマが綺麗だしエエ感じだし、スピンオフで作って欲しい。
引退したからDB5のナンバーが
変えてあったのか?

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

相変わらずアクションが面白い。
前作をよく頭に入れておかなきゃ。
前作で爆発してしまったDB5がQにより復活。
ナンバープレートまで同じ番号だし。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

カッコいい
シブい
単純に面白い。
カーチェイスで A6?を追い詰める古いディフェンダーって、あれもQの成せる技??

コードネームB.A.D.G.E.R.(2021年製作の映画)

2.8

冴えないオッサンが、チャッチャカとひたすら敵を倒していく殺し屋。
やっつける動き方がカッコいい

マスカレード(2021年製作の映画)

1.5

オチだけは、そうきたか!だけど、ひたすらダラダラと進んでいく。

リベンジャーズ -命の奪還-(2021年製作の映画)

2.0

ジャケットで肩すかし
ラストも肩すかし
暗くて見えないシーンが多々有り

オールド(2021年製作の映画)

3.5

斬新なストーリー
綺麗な映像
楽しめる映画なんだけど、終わり方が呆気ない。

クライシス(2021年製作の映画)

3.0

冒頭で感じるほど派手なシーンは無いものの、いい組み立てのストーリーだった。
ともかくハッピーエンド?でよかった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.0

淡々と話は流れていくが、盛り上がりにかける。
スターウォーズと比べ見劣りするが、大スクリーンで観れば評価が変わるかも?

>|