ましゃまんささんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ましゃまんさ

ましゃまんさ

映画(54)
ドラマ(4)
アニメ(0)

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

観たらケイト・ブランシェットに抱かれてもいい!と思うよって言われて鑑賞。なるほど!とても美しくって妖艶ででも繊細で、確かに魅了されました。

とにかく、キャロルとテレーズを眺めているだけで美しくってし
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.0

サイモン・ペッグ見たさに借りた本作。
大爆笑でないまでも、クスクス笑いが随所に。映画館で観ていたらもっとスコア低くしていただろうなぁ。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.0

機内で見たので、途切れ途切れになってしまったこともありストーリーに入り込めず。。映画館で見るべきだったと反省。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

やっと見られたキングスマン!
新時代のスパイアクションムービーでした。
とにかく人が沢山殺されるのだけど、グロ過ぎず、むしろちょっと笑っちゃった。ハラハラドキドキの展開に久しぶりに手に汗を握りました。
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.0

何気なくTSUTAYAで借りた映画。
前半は容赦なく主人公がキレてて、ヒロインもキレてて疲れる映画だわという感じ。ラストはハッピーエンドなのでそれは○。デニーロさんがとても可愛い。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.8

前半はただただ苦しかった。ボロボロな感じが痛々しくて。でも主人公がみるみるボクシングにひき込まれてから、爽快!とにかくかっこ良かった。頑張れーって応援してました。安藤サクラの変貌ぶり、気迫が凄まじい。

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ドラムの刻む音に、心臓もドキドキ。
主人公の彼の緊張がこちらにも伝わってきて、終始手に汗握ってた。
鬼教師のスパルタっぷりは確かに!ひどいけれど、主人公の彼にイライラするのが分からんでもない。
大切な
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

最近自分の父が泣くなり、この映画のことを思い出した。
この映画のようにタイムトラベルはできない。
だから父との思い出も、いま出来ることも、すべてのときを大切にしなければいけない。
そんなことを教えてく
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

青山シアターのオンライン試写会で鑑賞。
終始息苦しくって、胸が締め付けられる作品だった。
ルームの外へ出た瞬間のドキドキ感、そして空の美しさ、、このシーンがとても印象に残っている。
ひたすら考えさせら
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.5

張り切って公開初日に観に行ったけれど、S3まで見たのが半年以上前だったのが痛かった。
観る前に必ず復習すべき。
シャーロックファンならお祭り感のある本作をきっと楽しめると思う。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.8

期待以上に面白かった作品。
佐藤健の目力にやられました。
目で演じられるって本当に素敵ですね。
そして、マンガ制作中の描写の疾走感。
音楽と映像がかっこよかった!
さすが、映像・上田大樹さん!しびれま
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

3.0

賛否両論というか否ばかりの本作。
くだらなすぎる、ただただ三谷さんのやりたいことをやった映画。
コメディセンスの良い俳優さんばかりが揃っていたからこそ観れた作品だと思う。
大竹しのぶと小栗旬のふたりに
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

まわりのキラキラ女子はみんな観ていた今作。
そして、みんな夢中になっていた。
私はというとイマイチはまれなかった。
でも、ただただデ・ニーロ様に胸がキュンとしていた。
映画館で観なくても良かったかなと
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

キャストが可愛らしかった。多部ちゃんの可愛さにキュンキュンしつつも、痩せすぎて色気は感じなかった。
こういうストーリーに胸が苦しくなったり涙しなくなった自分にショック。年です。
松坂桃李のおかまっぷり
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.5

展開が早く飽きなかった。ひとりで家で観ていたのでとにかく恐かった。エイミーが怖すぎて、どうなるものか気になって、途中ネタバレサイトでネタバレを読んでしまった。。
それくらい先が気になってしまう映画。

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

2.0

好き嫌いのはっきりする映画かと。私は多分、亀が嫌いなんだな。うん。

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

とにかくハラハラドキドキの連続!そして、大どんでん返し!これぞハリウッド映画を思う存分満喫してきました。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.0

楽曲も衣裳もとても可愛い!もっと内容をしっかり固めて、そちらに重きを置いていたら名作になり得たのだろうと思う。

|<