Sabayaさんの映画レビュー・感想・評価

Sabaya

Sabaya

映画(46)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パルムの樹(2002年製作の映画)

4.7

知名度はないものの、色褪せない名作だと思う。

LOL(2012年製作の映画)

3.5

マイリーが普通の女の子としていたら、こんな感じだったのかな

記録

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

2.8

ライアン・レイノルズが出てるので借りてみました。題名に反してサイコホラーすぎて驚いた笑

主人公が妄想に取り付かれてる人間で、話の流れについて行けなった、悪い意味で記憶に残る作品笑

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

女性向けな映画かと思いましたが、性別の壁を超えて考えさせられる作品でした。
全体的にポジティブで観やすかった!人に必要とされる人に成りたいと強く感じる作品。

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「イニシエーションというのは子供から大人になるための儀式で、私たちの恋愛なんてそんなもんだよって、元彼は別れ際に私にそう言ったの。初めて恋愛をしたときには誰でも、この愛は絶対だって思い込む。 絶対っ>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.3

ヘタレな役柄でもアーロンジョンソンはカッコいい

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.3

大好きな作品、甘酸っぱい恋にきゅんきゅんします

悪の教典(2012年製作の映画)

3.1

話題になった作品。ヒューマンホラー。続編を匂わせる演出が気になる。あっと驚く瞬間があり鑑賞後数時間は心に残るが、その後長く心に残り考えさせられる要素はない、ただ恐ろしい、

エスター(2009年製作の映画)

3.0

ビックリ系ホラーではなく人間の怖さが表現された作品、あまり印象に残らない

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

2.6

メリルストリープの演技は確かに素晴らしいと思う。
ただ、表では知りえない彼女の裏の姿を伝えたいのはわかるが、女性の強さ、家族との関係、政界との変化する関係性と、それを一本の映画にして表現するのには無理
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.5

第二次世界大戦下でのユダヤ系ポーランド人のピアニスト、ウワディスワフ・シュピルマンの体験記を脚色して映像化した作品。
カンヌ映画祭では最高賞であるパルムドールを受賞している。

主演のエイドリアン・ブ
>>続きを読む

>|