うたさんの映画レビュー・感想・評価

うた

うた

サマーゴースト(2021年製作の映画)

3.4

鑑賞記録

漫画広告をきっかけに知って、観ました。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ただの恋愛映画ではなく、ヒューマンドラマでもあり、胸キュン系の恋愛映画が苦手な私でもとても楽しめた。

前半はとにかく主人公、茜へ感情移入すればするほど胸が苦しく、辛いシーンの連続だった。
ラストの方
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

共通点から出会った二人、はじめはぶっ飛んでいるなぁとも感じたが、生活の変化によって少しずつすれ違っていく様子は胸が痛くなった。

生きていくためにはお金が必要、だから働かないといけない。だけど働くこと
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

のんびりと流れる時間が心地よい映画。

何気ない会話がつながって、静かに時間が過ぎて行く。
大きな事件が起こるわけではないが、人と人とが繋がって広がっていく、そしてなんとも言えない幸福感でいっぱいにな
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

主要なキャラクターだけ知っている、ワンピースにあまり詳しくないライトファンです。

今回は「シャンクスの娘」が出るということと「ウタ」のビジュアルが好みだったので観に行きましたが、いろんなキャラクター
>>続きを読む

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.8

とても好きな雰囲気の映画だった

男女の群像劇
一目惚れ、すれ違いの連続。ストーリー上そんなことある?みたいなところも少しありましたが、コミカルとシリアスな場面の塩梅もよく、そこまで気にならなかった。
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.9

原作未読

予告のきらきらとした場面を想像して観たが内容が思っていたものと違ってびっくりした。

序盤の恥ずかしいほどの少女漫画感満載なまつりとこうちゃんのやり取りはむしろ私の想像としていたイメージに
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

言葉で説明できないのですがとにかく素敵な映画でした。

ストーリー的には予測できていた展開かも知れないですが、家族の温かさや茉莉と和人のそれぞれの葛藤、それぞれの目線からの感情を丁寧に描いていて素敵な
>>続きを読む

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

-

アイドルのドキュメンタリー映画を他に観たことないので比べることができないのですが、「メンバーたちのぶつかり合い」とかリアルさに重きをおいているのではなく、「コロナ禍でどのように進んでいくのか」という前>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

映像や歌が美しい、それだけでも観る価値がある映画だったと思います。

ストーリーは終盤の駆け足感や、ご都合主義感が否めない部分もありましたが、テーマにしていることはしっかり伝わったので私的には満足でき
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

完全オリジナル脚本と聞いてとても気になっていた映画。

とにかくハッピーな話。
嫌なキャラクターが一人もいない。こんな幸せな話は久しぶりに観た気がする。

北村一輝さんがいいキャラクターをしている。と
>>続きを読む

>|