まるくさんの映画レビュー・感想・評価

まるく

まるく

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビンゴ(2012年製作の映画)

1.0

役者さんの演技って大切なんだなと改めて感じた。下手すぎて感情移入できない。
映画のオチもつまらない。
死刑執行のシーン早すぎて嘘だろっ笑えただけ

バービー(2023年製作の映画)

2.5

マーゴット・ロビーかわいい
世界観はとってもかわいい!

でも、社会問題とかメッセージ性いらん。
話はつまらなさすぎる。

ザ・カンファレンス(2023年製作の映画)

1.5

え?結局犯人だれ??
みんな殺されて女性一人だけ残るかな
って思ったら割と生き残ってる、、
どんどん殺されて行くシーンはいいけど
うーーーーん。って感じ。

ハロウィン(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

幼少期のマイマイかわいい。
可愛い見た目とは反したサイコパスっぷり◎

お母さんが自殺するとこ悲しかった。
赤ちゃんは助けるし
本当はマイケル優しい子なんだよね、、
たぶん。

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.5

おばあちゃん強ー
マイマイ最高だわ。
最後の展開アツイね。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マイマイが見たかったのに、、
これ何?これじゃないよ!!

最後マイケルがこんなあっさり負けるわけなかろう

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

5.0

本当に本当に本当に好き。
草彅剛の演技すごい。
途中まで草彅剛っていうことを忘れてた。
美しい作品でした。邦画の中で1番好き。
色々考えさせられる。
海でのバレエシーンを見るだけに映画を見てしまうほど
>>続きを読む

サメストーカー(2020年製作の映画)

4.0

サメがストーカーしてくるのかと思ったら
違ったーーー笑
サメいる??ってなったけど
面白く見れました。
まさかの2作目だったからビギニングから
見れば良かったー

アス(2019年製作の映画)

4.0

ゲットアウト好きなので気になり鑑賞。
不気味でした。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

何故か懐かしい気持ちになる映画。
友達に会いたくなる。曲がいいー

キャビン(2011年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きー
最後の展開めちゃめちゃ最高だった!

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ気持ち悪い。
性欲爆発おばあちゃん出てくる

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

1作目と同じくらい面白かった。
こっちのが展開的には好き。
意外とどんでん返し系です。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

最後の展開よめなかった。

パソコン上の画面でほぼ話が進んでいくの
新しい。パソコンとかで見たほうが楽しそう。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.0

ちゃんと怖い。グロくはない。

正式におもちゃ買おう。

グレムリン(1984年製作の映画)

3.1

キズモかわいい。終始ずっとかわいい。
意外とホラー

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

5.0

肉屋がヴィーガンをハムにする話。
ブラックコメディ!めっちゃ笑った!
すごく好きなテイスト。

チーター見て狩りを真似するシーン笑った
初めて人肉の飯テロくらいました笑

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

2.9

普通に怖かった。
死体が美しかった。
美しいからこそ不気味で怖い。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

コナンの映画で1番好き。すごく懐かしい作品。

政治家や財閥などの2世批判。
ほんとそうだよなーってなるけど少年探偵団の子たちを見てると暗い未来だけではない。
本当にいい子たち。

だから、ゲームの中
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

5.0

コナンの映画の中でもトップで好き。

あートロピカルランド行ってみたーい。
この辺まではまだありえるアクション
今は笑ってしまうアクションばかり。

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.1

自分的にはあんまりハマらなかった。
最後も微妙な終わり方。
色んな人の考察見ながらだとなるほどー
と少し面白く感じた。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1作目の続き。続けてみれば良かったー
1に続いて面白かった。
自殺するシーンのバリエーションも面白い。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

タイムリープ系で初めておもろっ!って見てしまった。
誰が犯人か考察するのも楽しい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.2

子供と鑑賞。
子供もずっと楽しく見てた。
私もゲームしてた頃思い出すゲーム的演出とか
すごく良かった!

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.0

好きな映画だけど2度目は見ない。
残酷な描写だらけ。女の子に容赦無い。
絶望とはこのこと。

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

4.0

タコかわいいし愛おしい。
タコと人間の愛の物語。
最後泣いちゃった、、

メガ・クロコダイル(2019年製作の映画)

1.0

おもしろくないー
チープ感すごい。メガクロコダイル
思ったより小さい、、

>|