まっさむねさんの映画レビュー・感想・評価

まっさむね

まっさむね

映画(66)
ドラマ(6)
アニメ(0)

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アーニャかわいい!

この映画はヨルさんの口紅のシーンから逆算して構想されたものだと思った。それくらいあのシーンが好きだった。

うんち?神様?みたいなところ名シーンだったらしいけど全部寝たわ

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

4.0


あやちゃんただのめっちゃいい奴w w w w w
報われろよw w w w w

漫画だとルイくんがめちゃめちゃ好きだったけど映画だとのあやちゃんのよさが目立ってエグいな〜〜〜おもた。

土屋太鳳ち
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.7


最初はデューイから生徒への熱量の一方通行だったけど、

最後はロックってこういうものじゃん?って生徒たちに励まされるって

めっちゃいいやん。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

3.2


最後ちゃんとマヌケで草

カイジ1見た後だったからか展開の予想が容易だった。まあ別にいいんだけどね?

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.7


天海祐希!!!天海祐希ィィィ!!!!!素敵ィィィ!!!!!!!!(シンプルに熱烈なファン)

今際の国のアリスをイッキ見してからゲームとか、何かを賭ける系の物語が見たいと思い、ついにカイジに手を出し
>>続きを読む

ヒーローキッズ(2020年製作の映画)

2.6


もしも自分がアメリカに生まれてたらこんな映画を見て育っていたのかもしれないな〜!

教育系?の番組の考え方、スタンスのの差というものは国ごとで違うものだと再実感!そんな映画でした!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


面白かったァァァァ

ただ、パピー、あれから毎晩モールス信号カチカチしてたん??やばない??継続力凄すぎない??
てか気づいた息子もやばない?親子の絆感じたわ

(アホみたいなレビュー)

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.1


父親と、鬼滅の刃を見ると勘違いしていた母親と鑑賞しました。
本編開始後10数分、「三國志の予告長くない?これ面白そうだから見に行きたいね。」と耳打ち。いや、これ本編。笑い止まらん。

他の福田監督作
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0



「1回めでマスクの色が変わるまで泣いて、これは煉獄さんへのお香典としてもう一度課金するしかないと思った」と語る先輩と乗車。

漫画で展開はよく理解していたけど、まさかこんなにも泣かされるとは!!!
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.2


カレンことアマンダサイフリッドがかわいすぎたw w w w w
推しですw w w w w

スクールカースト系のアメリカ映画、やっぱり鬼おもろいな。
日本でパッチギ!撮影してた時アメリカではこんな
>>続きを読む

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.4

暴力シーンバチくそ痛え。

暴力的な、性的な描写の規制の緩さが、さすが2000年代!と思わせてくれた。

もっと古いのも見てみたくなったなあ…

失われた時間 〜被偷走的那五年〜(2013年製作の映画)

4.6


「色々なことを盛り込みすぎ」と感じる人もいると思います。
でも私は、様々な感情が詰まっている、とても良い作品だと思いました。

チープな表現になってしまうのが残念ですが、まるでジェットコースターに乗
>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0


ハ?亮平とんだとばっちりじゃね??
彼純粋な恋してただけなのに…とんだとばっちりじゃね????(2回目)

朝子だいじょうぶそ???

全部をなくしてもいいと思える恋、してみたいなぁ…(遠い目)(f
>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.4



途中から福士蒼汰の関西弁のイントネーションというか、クセ(語尾に行くにつれ消えてく感じ)がナダルにしか聞こえなかったのよ……

もはや工藤亜須加とナダルのW主演だったのよ(?)

内容はグッときた
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます



いつのまにか涙ぽろぽろしてた。

マジで切ない、だって違う世界線よ?
知らない人のふりして振る舞うのよ?
ええ、、、(泣いた)

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

4.1

もうずーーーーーーっと吉沢亮を目で追ってたよね、この時期は。好きだったなあ(元カノ目線)

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

おもろかっっっった!!!!
ドラマも映画も見た事なかったけどノリでマミーと見に行ってハマり散らかした!!

ドラマみたことないとか非国民すぎたわ…(自虐)

ただ、こっくり役の方、広瀬すずにも見えるし
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

1.3

つ、、、、、つまんな、、、、、、、
昨日コンフィデンスマンJPを見て素敵すぎたから長澤まさみ様が出てる映画探したけど、、

つまんな、、、、、、、かった、、、

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

4.3


柳楽氏顔面大優勝すぎませんか?
だからあんな残忍な役柄でも許せました(軽率)(ナイフ怖い)(ちゃんと更生して)

コチキテクダサイ、って言いたくなりました〜〜‪‪☺︎‬

今井さん報われてよかったぁ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

4.6

エーーーーン(泣いた)
よかったよかったよかった
自分の想像してた、「こうなったらいいな」を見事に回収してくれて好きな映画でした。あ、もちろん期待裏切られたい気持ちもあるけどね?
榮倉奈々さん、マッジ
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.1


しんどいなぁ。
お母さんたしかにツラかっただろうけど、まだ別の選択肢があっただろうな。非難するだけじゃだめだけど、、、、、
実際にあった元の事件のほうが酷いという事実、、、はあ、、

ブロッカーズ(2018年製作の映画)

3.5

機内で見た映画。
隣に座ってたアメリカ人のおじちゃんと仲良くなったんだけど、すんごいベットのシーンで横から見られて気まずくなりました‪‪☺︎‬

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

ザックエフロンをヘアスプレーで見て、17againをもっかいみたい。そう思い鑑賞しました。

私が昔に戻っても、きっと過去と同じ決断をするんだろうなあ、、

チープな言葉になっちゃうけど、偶然は必然で
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.7


私って最高!って思える映画。

力強い歌とダンスから、音楽の力をビンビン感じました。たのしい。

ミュージカルってこうじゃなきゃ!!!って、個人的に思いました。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0


友達に凄い勧められ、期待して見た割には、ありがち?というか、予想出来た結末だったなあという感想。

ただ、描写がとても綺麗だった‪‪☺︎‬
単調じゃなく、とても見やすい映画だったと思います

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

終わり方が絶妙。

なによりも演技が最高です。
キャスティング担当者に300万円あげたい。
ドキュメンタリーかと思った。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


途中でマミーに「LEON死ぬよ?」っていう盛大なネタバレを投下されてからはずっと泣きながら見てた。

ゲイリーオールドマン(役名わからない)が悪者のように描かれているけど、ゲイリーオールドマンがレオ
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.1

原作とは違った良さ。
とりあえず真木よう子さんが綺麗。

ネガの吉田羊さんはちょっと苦手、
毎度毎度のネガティブは結構気に障ったかな…

映画 少年たち(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

パピーと見に行ったけど、最初のライブだけ寝てました。なぜ。

ーー

ミュージカル映画大好きなのでいろいろな作品見ましたが、こうして大人数の紹介を歌で済ませちゃうのいいよね。いいよ。ここまで
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なんかたっくんいきなりいい車乗り始めたし「どっちがいい?」の服もその前に着てたしあんなに本好きだったのに本買ったことに怒ってるの謎だし昔のたっくんに「スマートだねえ」って言う親友目腐ってんのか???と>>続きを読む

>|