トマピさんの映画レビュー・感想・評価

トマピ

トマピ

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

友情物語って感じで、特に風間くんとしんちゃんにフォーカスしていた!
個人的には内容よりもしんちゃんの声が変わってることがずっと気になってしまった…

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ栄光のヤキニクロード(2003年製作の映画)

4.5

一生笑える。途中ストーリーにダレちゃったけどとにかく面白いので最後まで観ることができた!

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

4.5

成長したみんなを観ることができて面白かった!
ひまわりがめちゃくちゃかわいい🌻
ストーリーも笑えるところがちゃんとあって、サクッと観れる内容で良かった!

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的に今までのコナン映画で1番見応えがあった!

全体的にコナンくんと哀ちゃんがお互いにとても信頼してるんだなって感じることができる映画だった…哀ちゃんがとにかく可愛くていい子( ◠‿◠ )

コナ
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

4.5

Free!は登場人物それぞれの人生がしっかり存在していて、一緒に成長してきたかのような気持ちになれるから今回で完結して悲しくなってしまった…。

でも綺麗に纏められていてとても満足だった!あとやっぱり
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

色んな話がテンポよく進むので2時間があっという間に感じた!

ケンジとシロさんがすごく楽しそうにしてて、こっちも嬉しい気持ちになった。

個人的にはジルベールと小日向さんとのクリスマスパーティーがみた
>>続きを読む

劇場版 Free!-the Final Stroke- 前編(2021年製作の映画)

4.0

Free!は途中までしか知らなかったけど楽しめた。
久しぶりに観たらみんなが成長してて親のような気持ちになった…

作画もとても綺麗だった!
特に水面の表現がとても綺麗で、京アニは本当に凄いと思った。

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.0

クウがあまりにも優しくて純粋だから、より人間達の醜さが引き立っていた。

平和なシーンなのに音楽がちょっと不気味だったりして、日本のホラーゲームみたいな雰囲気を感じた。

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.0

ドラマと変わらないOL達の日常を笑いながらだらだら観ていたら最後にびっくりした!

構成がバカリズムっぽくて好きだと思った。
映画まで観てタイトルの意味がちゃんとわかった。

映画館より家でまったりし
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

4.5

しんちゃんの映画を久しぶりに観たけれど、子供の頃とは違う見方や感じ方をした。

しんちゃんは自然に人を思いやることができて優しい強い子なんだと思った。

個人的にニセななこお姉さんの
しんちゃんを思う
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

5.0

宇宙空間の映像がとても綺麗で、かつ残酷だった。
ストーリーはシンプルだけど次々と展開していくので、飽きる事はなくあっという間だった。

SFと宇宙が好きな私はとても好きな映画だった。
本編の時間が1時
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

統合失調症の人からみた日常と他の人からみた日常の違いがよくわかった。

ジョンの周りの人たちとジョンの関係が素敵だと思った。
とても感動したし、面白い映画だった。

ゲド戦記(2006年製作の映画)

3.5

歌だけ知ってて、内容は全く知らなかったのでどうなのかと思っていたけど、最後まで飽きずに観ることができた。

映画館で観るとと街の景色や色彩が綺麗でとても印象に残った!

ただ思ってたよりグロいシーンや
>>続きを読む

移動都市/モータル・エンジン(2018年製作の映画)

3.0

世界観がしっかりしてて、スチームパンクな感じの建物がいっぱい出てくるから観てて目が楽しかった!

でも移動する都市ならではなストーリーを期待してたから観た後に、別に移動都市でなくても良いんじゃないか…
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

4.5

ポケモン達の質感や表情がすごくリアルで、現実の世界ととても馴染んでいた。
特にピカチュウのふわふわ感がぬいぐるみっぽくてとっても可愛かった!

ストーリーは前半〜後半にかけてはすごく面白い展開はなかっ
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

恋愛だけじゃなく、アラジンとアブー、ジーニーの友情やジャスミンの強さも観ることができてとても良かった。ストーリーが若干先が読める感じだったけど、楽しく最後まで観ることができた。

映像が綺麗で映画館の
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

観た直後は私には理解できない感情を持つ人だということぐらいしか思わなかったけど、日が経つにつれてもう一回見たくなる!
友達と考察を言い合いながら帰るのが楽しかった

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前半はほとんど濡れ場と言っても過言ではないほど濡れ場が多い。
後半になるにつれ徐々に物語要素の方が強くなっていく。
どういう感想を言えばいいかわからない。自分にとって衝撃的ではあった。