マトリョーシカさんの映画レビュー・感想・評価

マトリョーシカ

マトリョーシカ

映画(163)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.8

池井戸潤の作品を今更初視聴。
思ってたより難解な話ではなく、テンポが早くて面白かった。
他の作品も見てみたい。

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

シリーズ通して自分の好みとあってる。
1作目の方が好きだけどとにかくキャストが豪華でいいなあ。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

プラダを着た悪魔を直近で見てたからアンハサウェイといえばファッションのイメージがついてしまいそう
世代間のギャップからこんな良い相乗効果を出せることは現実では中々無いだろうけど見ていて気持ちが良かった
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.8

軽い気持ちで見たのに話が想像よりもずっと重くてびっくり
竹野内豊がとにかくかっこよかった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前評判とかを見てたせいで途中でオチが分かってしまったけど自分の死としっかり向き合う終わり方は安心した。

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.7

ジブリパークで見た原画のシーンが出てきてこれだったのか!とちょっと感動した。

制作された時代の価値観が現代と違いすぎてびっくり。自分だったらあの我儘な性格についていけるほど大人じゃないな、

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

3.9

ツッコミどころは多々あるけどそんなのどうでも良くなるくらい王道を極めた脚本とキャストの演技が凄くて完全に引き込まれた。テレビドラマの映画の中でヤケに評価が高いのも納得がいく。
機会があればドラマも見て
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

途中から人の名前が着いて行けなくなってしまい混乱してしまったが、クリストファーノーランらしい時間の不可逆性の題材と構成で実話の伝記を描いていて全く退屈しない3時間でした。とりあえず人物関係や背景知識を>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

話のテンポが良すぎてあっという間に見られる。
来週から社会人になるこのタイミングで見られて良かったです。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

全体的に演技派のキャストが多すぎる。
戸籍とかは現実的には無理な話だけど、他人の人生騙って生きるっていうのは死刑囚の息子にとっては唯一の希望だっただろうなと。
原作読んでみたいです。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ワンピースを最近追いついたので今更ながら見てみた!。音楽が何より素晴らしい。賛否両論あるみたいだけど曲に関しては映画館で見るべきだったなと思うほど引き込まれる演出だった。
ただウタの能力とかトットムジ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.6

アニメを2、3話だけ見たけど全然楽しめた。
アニメ以上にガッツリ子供向けの内容と演出だったからちょっと大人が高評価するのは難しいのかも。
ただ絵も音響も派手でまあ何より可愛いので退屈することなく楽しめ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

ノンフィクションのお話。
もっと尺があっても良いくらい綺麗な話で、泣く映画と聞いて身構えてたけど案の定泣いてしまった。
演者さんの力がほんとに素晴らしい映画だと思います。
主題歌のタイトルはそういうこ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

このジャンルの作品あんまり好みじゃないんだけどこの作品は素直に楽しかった。原作があるから話が壮大でもまとまりがあったのかな。
緊迫感がずっとあって話に入り込める。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ろう物のお話。
不器用で言葉足らずな家族だけど間違いなくどの家庭にも負けない愛を語らずとも感じ取れるのが印象的。
そしてオーディションの「青春の光と影」が作品との親和性が高い。
とても綺麗な終わり方だ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

今までなかなか見たことないほどの独特な世界観。
目を背けたくなるシーンも多いけど決して余分なシーンじゃなくて物語に必要な狂気でしかなかったのが凄く好印象でした。
情報量の多い中で一貫した構成とメッセー
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

世界観の話のテンポが堪らない。
この監督の作品初めて見たけど他の作品も見たくなる。

メメント(2000年製作の映画)

4.0

新感覚映画すぎる。
こんなにもう1回観たくなる映画はそうそうない。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

ポリコレ関連の話を差っ引いても音楽と映像の完成度は流石ディズニーといった感じ。ポリコレの騒ぎが無ければアラジンや美女と野獣の実写に並んでたんじゃないかなあと残念でならない。
でも個人的にはあんまり気に
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

音楽が凄くよい!
ハッピーエンドまでの持っていき方が大分強引な気もしたけどスピード感あって見やすいです

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

世界観が何より好き!いつかディズニーにエリアとか出来たらいいな

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

原作読んでたからスっと入ってきたけど最終日に他の3人でアリバイを作って犯人見つけるって見てる側としてのミステリー要素完全に取り除かれちゃってる気が、、
途中まで原作に割と忠実だったので最終日の犯人が分
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと正直そこまで刺さらず、、
自分の理解不足かもしれないけどあんなに特攻の覚悟決めてたのに脱出装置引いたのかの心情変化がどうしても分からなくて、、
パニック映画としてみるならめちゃめちゃ面白いんだ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半でもうほぼ全部明らかになったじゃんってところからしっかりどんでん返ししてくれたのは見応えがある!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

今年で1番好きかも。
いい意味での裏切られ方が凄かった!
前日談としてじゃなく単体の作品としてもビックリするぐらいワクワクする作品

エスター(2009年製作の映画)

3.8

怪演が流石としか、、
こんなに終始ゾクッとする映画は久々に見たかも。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.1

正直全く期待してなかったけどホントに良かった。
生死に関わるメッセージがここまでハッキリとストレートにストーリーに落とし込めるのは流石ピクサーだなと。
個人的にはリメンバーミーと並んでピクサー映画で1
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

ストーリーはありきたりに感じたけど、アトラクションで見た亡霊とか場所が盛りだくさんでそういったワクワク感は凄かった!
ホーンテッドマンション乗りに行きたくなる。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

原作を読まないと何ともかな。
評価がホントに難しい
世界観はめっちゃ好き。理解し切れなかったのが普通に悔しい

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

ここまで見ることがてきてほんとに良かった。
再上映してくれるなら絶対imaxでみたい。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

やっと辿り着いた。絶望感がすごい。
内容も濃すぎるし、見所が多すぎてとても文章で言語化できる気がしない。
今まで好きな作品もハマらない作品もあったけど全部律儀に見たからこその感動も結構あった。
これま
>>続きを読む