まつさんの映画レビュー・感想・評価

まつ

まつ

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

アイリスとマイルズの関係がとっても素敵で憧れる

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.1


登場人物全員の瑞穂へ抱く感情が痛い程伝わってきて終始辛かった。

狂気じみていたとしても、娘の可能性を信じたいと願い続ける母親の存在は偉大ですね

泡になって消えゆく人魚のように、脳死状態にある患者
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

ソファーが可愛いと思ったんだけど誰もなかなか触れない所が1番泣けました

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.7

ルーの個性的なファッションと明るく純粋な人柄に一気に惹き付けられました。

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.0

色々つっこみたいところはあるものの良作。アレクサンドルのような旦那を射止めたい

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

期待してたよりは...。ボーの強さには尊敬しました。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.8

ウソップ好きにはたまらない作品!
パンダマンも沢山いましたね

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

2.6

設定は嫌いじゃないがヒロインの声があまり好きではない

告白(2010年製作の映画)

2.7

狂気の表現は邦画にしては割とうまく原作の再現ができてるように思う。湊かなえは原作しか触れていなかったので映画で観るともたまにはアリかな。しかしprimeで公開されていなければ観なかっただろう

アクアマン(2018年製作の映画)

4.4

ドルビーシネマで大迫力鑑賞。(試写会)
ヒロインメラがとにかく可愛い&強い。
アメコミは詳しくないが2時間半現実を忘れ楽しくどっぷりアクアマンの世界観に浸れた。その後が気になるのと、アーサーが最後急激
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

2.5

4回泣ける謳い文句がこの映画の質を下げている。
ストーリー展開の大半が予測可能でありその上で泣けるかどうか。それにしては、ストーリーの弱さが否めない。
最後の3つのエピソードのその後を描くカットは無駄
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音を立てられない世界で出産しようとするその勇気に★3

累 かさね(2018年製作の映画)

3.3

邦画にしては面白かった。
特にダブルヒロイン2人の演技力は素晴らしい。
しかし、二時間と長い作品なのだからもう少し結末に纏まりが欲しかった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

素敵なミュージカル作品だけど主人公の性格は好きにはなれなかった。奥さんは終始振り回されっぱなし...

>|