まつこさんの映画レビュー・感想・評価

まつこ

まつこ

正欲(2023年製作の映画)

3.7

原作読んでたので観に行った。
ガッキーが想像以上にキレイで可愛かった。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.0

4DXがおすすめといっぱい書いてあったので、4DXで観ました、
めちゃくちゃよかったです!
映像の演出がかっこよくて何回も鳥肌立ちました。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

観客はスッカスカだったけど、
内容はメッタメタに感動して号泣した。
王道っちゃ王道だけど、本当の気持ちに気づいてくれる人がいたら、そら心救われる。
ストーリーの設定も良かった。

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.7

何十年前の映画で趣があった。
オードリーヘップバーンが可愛すぎたし、演技うますぎ

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

はよ撤回せえよと思ったけど、辛いながらも嬉しそうにする周りの人たちの姿を見せられたら正直に言えないよね、、
音楽がよかった

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel Ⅲ.spring song(2020年製作の映画)

3.8

友達による解説がなかったら理解できてなかったと思うけど、緊迫感ある半端ない作画の超面白い作品でした。
梶浦由紀のBGMが死ぬほどカッコいい

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

4.0

まどマギらしい展開で、ばっちり期待に応えてくれた。
ほむらの辛さが沁みる。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

障がい者の方に対して遠慮した内容じゃなくて、ちゃんと日常をリアルに描いているのがよかった。

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.1

自分の立場を利用してできる限り多くのユダヤ人を助けた、英雄の話
自分に子供ができたら見せたい

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

理論に適った手法だが世に知れ渡っていないために反発にあって実現するのに手こずった話。
ブラッドピットカッコよかった

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

マッドデイモンの気迫のある演技が良かった。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

音楽と作画が合わさってJASSの演奏の激しさと熱がしっかり伝わってきて、めっちゃ感動した。
キャラが3DCGで動いているのを見て冷めそうになるのを必死で堪えたけど、全体的に、音楽って人の心を動かすんだ
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

天才であるが故に厭世的な思考になって天邪鬼な態度をとってしまう主人公と、主人公を良い方向へ導こうとする先生。心の闇を解消せんとするシーンは胸が熱くなりました。
あと昔のアメリカの若者ファッションが感じ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.6

やりたいことに向かって純粋に進む姿とそれを応援する友達の姿が沁みた。

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

ケンコバがお勧めしていたので見た。
マッスルカーのシブさ、俳優の朗らかな演技など、昔のアメリカ感を味わえる愉快な映画

On Your Mark(1995年製作の映画)

4.0

チャゲアスのこと全然知らなかったけど、これを見て好きになった。
天使が可愛かったです

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.7

聖蹟桜ヶ丘近辺の雰囲気が良い
雫に対する司郎爺さんの言葉がとても暖かかった。
何かに挑戦するときの姿勢を考えさせられる