Matsuriさんの映画レビュー・感想・評価

Matsuri

Matsuri

映画(257)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

飛行機にて鑑賞。
クッパのシーン以外は映像も綺麗だし飛行機で見てる分には楽しめたかなという印象。ゲームが好きな人以外はあまり面白くはないかも、、、

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

最初のショートアニメはディズニーキャラが沢山出てきてほっこりする。
本編最初唐突な感じで始まったどうかなと思ったけど、後半戦にかけてすごい盛り上がって面白かった!ディズニーのアニメはちゃんとメッセージ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

レディーガガが俳優してるのが妙に新鮮だった。
真面目&優しすぎて怖い女に引っ掛けられた感しかなかったけど、誰と結婚したとしても性格的に経営者が向いてなかったから乗っ取られたのかなぁと思う。死なずには済
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

映画のテーマは人の生死だと思うので重ためなのだが、飛行機の中で鑑賞しても入り込めた。
年齢や立場が違う人の考えていることを深く理解することは難しいなと改めて思ったし、思い込みや決めつけがあると怖いなぁ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.8

アトラクションのストーリーの背景がわかってもっと楽しめるようになりそうな映画だった。ハロウィンの時期にぴったり!

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

原作のリトルマーメイド大好きだから実写化でミュージカル聴けるのも嬉しい。海の世界の映像がすごく綺麗で夏にぴったりの映画だったのと、アニメと違うキャラ勢の雰囲気も最初ん?って思ったけど最終的にはとてもキ>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.9

映画を観に行くのではなく、アニメを映画館で観る作品だったけれど、遊郭編を映画館のスクリーンで観ると迫力があってアニメ版よりやはり感動した。無限城の立体感もすごかったし、ファンの人にはおすすめする作品と>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作までとは打って変わって、自分が出来ることを探して奔走したり旅立つウッディがテーマとなる作品であり、子供向けアニメのレベルを超えてきた。
切ない気持ちにもなったけれど、相変わらずの面白さで大好きなデ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

迫力がすごくて映画館で観るべき映画だった!親友の息子とのシーンが良い。。。

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.1

演技がちょっと、、っていう面があるけど普通に面白かった!
松坂桃李が出て来たのに笑った笑

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

やっとみれた!三浦春馬と竹内結子が次からはもう出てこないことが残念すぎる、、。全キャスト大集合で意外な結末も、面白かった!

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.5

レアセドゥ好きだから観たけど、実写版としてはエマワトソンバージョンの方が好き!薄暗い雰囲気がフランスっぽいと言う偏見笑

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ほっこりするストーリーに、美味しそうな料理がアクセントになっているのが好きなところ。登場人物ごとの個性も面白く、ドラマ版含めてずっと観てるし、ドラマも2やって欲しい〜!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.6

ヴェノム悪役だと思ったら仲良くなってて意外なストーリー!
見た目怖いけど意外と可愛くて愛着湧いてくる笑

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.7

倒し方が最後までわからないパターンのこういう映画初めてみた笑色々な人間ごとの性格とか行動が描かれているのは面白かった!

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.3

アクション映画としては良いかもだけど特にストーリーはない映画という感じ。

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

予想外に笑える映画だった笑
動物可愛いしロンドンの風景も素敵〜!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

映像美が本当に綺麗でそれだけでも見入る上に、各登場人物の人間味みたいな部分も描かれるところが良いアニメだと思う。
観た後に頑張ろうと思える映画ってなかなかないから、ジブリ超えたのも納得かも。ジブリも好
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

バブル期のアメリカのお話だから、レトロな雰囲気は映像美としてとても綺麗✨
ストーリー的にはなんとも切ない。。。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

日頃政治系の報道について深く調べたり疑問を持つことすらあまりなかったけれども、政府にとって都合の悪い内容は操作されることが当たり前なのかと思うとなんでもかんでも鵜呑みにしてはいけないんだろうなと。考え>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.2

長澤まさみ好きだから録画してあったの観たんだけどうーん、私的にはちょっと退屈だったかもしれん笑でも、ハワイなのいいしのんびりできる映画!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

まさかの展開に口を押さえながら観てしまった。。。
半地下の臭いが我慢できないっていう、身分の差の描写がすごい。妹が洪水?の時にトイレや上に座って下水を抑えてるのヤバすぎ
落ちるところまで落ちるのはすぐ
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.7

空気あての格付け笑ったw西葛西て笑
ガクトがやはり圧倒的なオーラを放ってるけど振り切ってるところが好感度高い笑
BLとか埼玉とか盛り沢山でしたな

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.2

あーなんかわかるなこの感じ。
劇団めばちこってなんなんだw

娼年(2018年製作の映画)

3.0

なんか色々ホラーだけど思わず笑っちゃうシーンもある笑
松坂桃李だから見てられるよね本当に。
アラフォーとトボトボ歩いててあんなに様になる人いる?!

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.8

元気がもらえる映画とはまさにこれって感じだった!!
気持ちの持ちようとポジティブさが1番大事なんだなと^_^
自分のこともうちょっと好きになってハッピーに生きたい

億男(2018年製作の映画)

3.0

お金は持ちすぎてもなさ過ぎても困るよね、って話だった。普通がいいな。
ストーリーが若干冗長なのはさておき、俳優陣はとても豪華だった

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

4.0

カイジほんと面白いよなぁ、キンキンに冷えてやがる〜の叫び可愛い^ ^

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

キムタクが出ている映画は全てキムタク臭がすごいっていうのはある。
ホテルの従業員の働き方とか、その中での刑事の勘みたいなところとか、色んなお客さんがいて対応大変だなあとかそれぞれのストーリーもみてて面
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

オラフ可愛くて癒される、、、涙
2はアナとエルサが大人になっててかっこよかった!映像も綺麗だった〜!!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.6

俳優陣の演技力に脱帽。
法律で人を裁くということ自体がルール通りに形式的に進められていることがなんだかなぁ。

不能犯(2018年製作の映画)

3.2

桃李さんが好きなので観ていられるという映画であった。
沢尻エリカいつも眉間にしわ寄せすぎなのきになる、人気俳優意外と大量に出ててストーリーの割に地味に豪華でびっくり

>|