あやねさんの映画レビュー・感想・評価

あやね

あやね

  • List view
  • Grid view

LUPIN THE IIIRD THE MOVIE 不死身の血族(2025年製作の映画)

4.5

面白かった!
今までの振り返りつつやってくれたから、分かりやすかった
これがマモーの映画に繋がる序章ってことなのかな??

国宝(2025年製作の映画)

3.0

黒川くんの演技が凄いのと、渡辺謙さんから演技指導された曽根崎心中の吉沢亮の前後の変化は圧巻だった。メイクは横浜流星のほうが綺麗だった。
人間国宝に上り詰めるまで、順風満帆ではないけど演技に歌舞伎に紳士
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

-

いいな〜
わたるくんの話も良かったし、けんじがシロさんにご飯作るのも新鮮でよかった!!

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.5

よかった!!!
これ以上ドキドキ刺せないでくださいのところがとてもときめいた。坂元監督作品のインテリアとか日々の暮らしのシーン好きだなぁって再認識。パートナーのことを大事に生きていきたいなと思った。
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.0

話題作だったから見たけど分からない設定も多かった。ただゲゲ郎も水木も良い奴だし、閉鎖的な村っていうのはいつの時代も恐ろしいなと思った。あとグロい。

忍たま乱太郎(2011年製作の映画)

2.5

キャラの再現しようって土力が伝わってきた
1年生が協力してるところ親の気持ちで応援してた

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

4.5

誰が何年生かとか分かりやすかった
乱太郎が保健委員に向いてるなって思った

劇場版 忍たま乱太郎 ドクタケ忍者隊最強の軍師(2024年製作の映画)

5.0

新たな推しジャンル
土井先生優しかったよな、乱きりしんかわいいし映画も見とくか~→山田先生強くて頼りになる、天鬼かっこよ、雑渡さん敵なのにかっこよ、乱きりしんの友情尊いし、6年生好きだー!、鉢屋三郎好
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

ユーネクストに追加されたので
何回も見てるはずなのに見る度わくわくする
ハリーもロンも小さい頃が1番可愛い
年末の表彰式子供だったら逆転されたら悔し泣きする気がする笑

あさがおと加瀬さん。(2017年製作の映画)

4.0

付き合ってるからって過激なことはしないけど、2人の想いあってる感じが可愛かったな〜。

からかい上手の高木さん(2022年製作の映画)

5.0

梶さんのカワイイ系の声あんまり好きじゃないんだけど、これは良い!!こんなピュアな中学2年生いますか?かわいい。1年間のイベントをずっと隣で過ごしてきた2人、尊すぎる。劇場版先に見ちゃったけど、ちゃんと>>続きを読む

劇場版ラジエーションハウス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

二部作の一難去ってまた一難感よかった。ドラマからの関係性やチームワークもありながら、今作での協力も描かれててよかった。島で働くってやっぱり大変なんだなぁと思った。
やっぱり事故した時に患者同士を同じ病
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.0

最初がしんどすぎる。漫画家ってこんなに消費されないといけないのかとか、障害を持ってるけどそれを受け入れてますみたいなちょっと偽善ぽさが苦手だった。後半の新木優子ちゃんは美人すぎたし、ピアノのシーンとか>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.5

広瀬すずきれいだった。打ち解けて話できるようになってからとか、いいなって思った。漫画では分かりにくかったところも映画だと分かりやすかった。みんな切なく終わるじゃん?と思ったので、2人がいい感じになると>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

インテリアがいい。初めて映画行った時、彼氏には見せたくないと思った。でも2回目見ると、麦くんに肩入れしてしまって見る度違う印象があった。主役の顔がいい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

マモと畠中さんが楽しそうに宣伝してるのを見て、見たいなと思っていたけど、思ってた以上に世界観が綺麗で、今までの任天堂ゲームの再現もされててめっちゃ面白かった。これ見たあとにユニバ行けたら楽しいんだろう>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

哀ちゃん好きだ、コナンくんは2人になるべき。今回は博士も大活躍だったし、パシフィックブイの構造とか美しすぎて映画館で見れて大満足でした。