さえぴーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

さえぴー

さえぴー

映画(102)
ドラマ(0)
アニメ(0)

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.9

精神異常なのは病院側か患者側かわからなくなってしまいます。
みんなに慕われていたジャックニコルソンがラストで物言わぬ人にされてしまったのは悲しかった。確かに問題児だけれど、あんな仕打ちはひどい。こんな
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

それぞれ悩みを持った4人の少年が死体探しをします。わけが分からないかもしれませんが、亡くなった兄にコンプレックスを感じていた主人公は、この死体探しの旅によって、自分の運命を大きく変えました。
ラストで
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.4

正直見るまでは本当にシリーズ最高傑作か疑っていました。
本当でした。クレイグのボンドの中だけではなく、全ての007シリーズの中で最高の出来だと思います。
最近シリアスすぎると言われていましたが、今回は
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.8

Oh captain my captain!
机に乗って叫びたくなります。
人生は一度きり。カーペ・ディエムする勇気がもらえます。

処刑人(1999年製作の映画)

4.7

好きすぎて超高評価です。B級なのは百も承知ですが好きなものは仕方ない。笑
イケメンの双子が悪人をご都合主義で殺しまくるという人を選ぶ映画ですが、とにかくかっこいいので、騙されたと思って見てみてください
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

ポールウォーカーの遺作であり、シリーズ最高傑作です。
ラストのSee you againは何度聴いても泣いてしまいます。道が2つに分かれていく演出が素晴らしいです。
アクションもシリーズで1番かっこよ
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.1

間違いなく名作ですが、怖いという気持ちが強く、あまり評価できません。
モノリスはもう宇宙のどこかにあるかも…。

ミケランジェロ・プロジェクト(2013年製作の映画)

3.9

ベルギーのブルージュに聖母子像を見にいきたくなります。
芸術を愛するすべての人におすすめしたい映画です。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

ハッピーエンドではなかったので悲しかったですが、一夏でも自分に戻れてレナードや患者たちはきっと幸せだったでしょう。
実話だというのが驚きです。
涙はしませんでしたが、医師やレナードの諦めない姿勢に心を
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

4.5

白黒映画なのに、新鮮!
少し雨に唄えばに似てるところもありますが、それはどちらもサイレントからトーキーへの変化を描いているからでしょうか?
そして、なんといってもワンちゃんの演技がすごいです。

エデンの東(1954年製作の映画)

4.1

なぜジェームズディーンが名優と言われているのか、この映画を見ればきっと分かると思います。
お兄さんは気の毒としかいいようがありませんが、ラストはジェームズディーンが救われてよかったです。感動しました。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.7

映画なのに、ミュージカルを見ているような気分にさせてくれました。
特にフィナーレで出演者全員がダンスをするシーンは素晴らしいです。
The four seasonsのファンになること間違いありません。

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

わたしの見た中で最高のSF映画です。
少し前の作品でありながら今見たほうがしっくりくるのではないでしょうか。
遺伝子の組み替えが可能になる世界、近い将来実現すると言われているし、描写がとてもリアルです
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

4.2

初めて見たときの衝撃は忘れられません!
ノーラン監督の頭の中はいったいどうなっているのでしょう!
時系列がバラバラでわかりづらいかもしれませんが、ぜひ見てほしい作品です。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

初めて見たインド映画でした。
ボリウッドの完成度に驚かされました。
笑って泣けて、映画の長さなんて忘れてしまう素敵な映画です。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.3

シーンの一つ一つが絵画のように美しく台詞が詩的でとてもおしゃれな映画!
大好きな女優さんばかり出演していて、個人的にとても目の保養になるのでしょっちゅう鑑賞しています。笑
パリに行きたくなります!!

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

5.0

わたしの一番好きな映画かもしれません。内容とは関係ありませんが、これは当時まだ無名だったマットデイモンとベンアフレックが脚本を書いた作品です。
シナリオは計算しつくされていて無駄がありません。彼らの才
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.3

まさに純愛。
こんな恋できたら幸せだな。
大好きな作品です。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

エドワードノートンの演技が最高です。
この作品で彼のファンになってしまいました。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

お父さんのついた嘘が本当になったあのシーン、涙が止まりませんでした。
誰もが認める名作です。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

今まで見たフランス映画の中でわたしの一番好きな作品です。
まず実話ということに驚きますし、普通はシリアスになりそうなところも笑いに変えてくれて見やすいです。
ハンデを抱えつつも前向きに素直に生きる彼ら
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

何度見ても楽しめる映画!
クリストファーノーラン監督の独特のアイディアには毎回脱帽しますが、この映画は特にわたしのお気に入りです。
個人的にトムハーディとジョセフゴードンレビットにはこのときハマった思
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

アンドリューリンカーンとキーラナイトレイのワンシーンに心打たれました。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

必死に生きるか必死に死ぬか。
とても心に残った言葉です。
すでに名作として知られていますが、本当に人生に一度は見てほしいと思います。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

感動作としても素晴らしいですが、わたしはあえてゲイリーオールドマンのサイコな演技を推します。レオンにこの魅力的な悪役がもし存在していなかったら、こんな傑作にはならなかったのでは?
もちろん、ジャンレノ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

コリンファースのアクションのキレのよさといったら!タロンエガートンの堂々とした振る舞いといったら!こちらは自然と興奮してしまう最高のエンターテイメント映画です!イギリスが好きな人はもちろん、スーツや眼>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.5

本当にすごい中毒性のある作品です。笑
冷静に考えたらただのカーチェイスなのに、テンション上がりまくります!
What a lovely day!!!!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.6

これがリチャードカーティス監督の引退作なんて悲しすぎます…。
人生の素晴らしさが描かれている傑作です。レイチェルマクアダムスも可愛くて、雨の中の結婚式のシーンなどには自然と笑みがこぼれます。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

観終わってからwiplashとcaravanばっかり聴いてる。笑
ジャズにすっかりハマってしまいました♡

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.9

おしゃれでユーモアたっぷりで終わるのがあっという間でした!ガイリッチー映画好きにはぜひ見てほしい作品です♡

|<