まっすんさんの映画レビュー・感想・評価

まっすん

まっすん

映画(146)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

トム・クルーズパイセン凄すぎやしないですか?
あっという間の2時間40分。
早く続きを...

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.9

レースの臨場感、ストーリー、音楽素晴らしいです!
父親と見たい作品

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

まっすぐ一点を見つめながら、街を破壊していく様。かっこいいっす!
序盤の朝ドラ感も良き!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

んー🤔
思ってたほどって感じでした!
結構画面チカチカするし、マルチバースの世界を理解するのに結構時間かかったんですが、コメディーと割り切って見るとまぁこんなもんかな?
YouTubeでNG集見てほっ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

思てたんと違う!もっとほらガジェットとかさ!期待してたけどね!
でも100年前だから仕方ないか!
監督の俺こんなんも撮れるよ!ってメッセージかな!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

2もいいね!続編ってちょっと劣る説あるけど、キープ!おもしろさキープ!1よりおもろくもなってないし、おもんなくもなってない!
3もこのノリでいっちゃおう!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

いいっすねー!こういうスパイ系好きっす!
シリアス過ぎず、コメディー過ぎず、ちょうどええ塩梅です。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

ついに見てしまった...
怖いもの見たさで...
映画評論系YouTuberとかは好きそう

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.3

悪い予想が全て的中する感じ。
あー...やっぱり...が多発

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.2

おそらく「血がいっぱい出る映画を作ろう!」で作った作品。

さがす(2022年製作の映画)

3.7

胸がキューってなるけど、なんだかんだ良かった。終わり方も色んな捉え方できるし、まじ西成って感じでGoodです

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

おん、おん、うん、、、
ん?...は?え、え?えぇぇぇ!

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

1を観てだいぶ時間が経っての鑑賞で、どっかで繋がってるのかな?と思いながら観てたけど全然繋がってなかった!
スピンオフやね

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

The・悪魔祓い
日本ではあまりなじみない悪魔祓い。なので、そこまでホラー感はないですね
海外の人からしたら怖いのかな?

Netflixとかでシリーズ化期待

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

3部作の一発目
結構グロいし、とにかくババァがやばい
二発目の「パール」がそのババァの青春時代っていうもんだから、気になるよなぁ!?

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

阿部サダヲの目に引き込まれそうになりましたが、いいサスペンスですね
90分くらいにまとめてくれると尚良

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

胸糞からのスカッと映画。
search2見に行かなきゃ!

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.2

世にも奇妙な物語スペシャル版って感じの映画ですね。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.5

この作品観たあとすぐにYouTubeで舞台挨拶とかインタビューの映像見て
「この子達はそんな子達じゃない!」と心落ち着かせる時間が必要

RRR(2022年製作の映画)

4.8

最高です。3時間あっという間って事はないんですが、終わって欲しくない3時間でした。

ツッコミたくなる所もありますが、カッコイイからそんなのどうでも良くなります。

ダンスシーンが楽しい!
一緒に踊り
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

おもろい、おもろいって評判良かったので、なかなか観に行くのを躊躇ってた作品。

結果泣いてました。

ずっとおもろいやん。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.7

海外版ルパンと銭形。

実話を元にしてる分、圧倒的なオチこそないですがトータルすてきなお話にまとまってます。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

憑依少女暴走モキュメンタリー映画。
グロあり!微微エロあり!

内容は素晴らしかったです。
終わり方が秀逸。
エンドロール中頭おかしなるか思いました。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

後半畳み掛けるように怖いです(ビックリ系)
内容はまぁそこそこって感じですね。

陽キャYouTuberが次々とやられていく様が爽快です。

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

じっとり怖い感じ
宗教的怖さも相まって好き
見終わったあとは何とも言えん気持ちに

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.7

強すぎです。ドクも強すぎです。
内容なんてどうでもいいです。強すぎます。

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

終始難しい用語ではにゃ?なんですが、結局ウルトラマンかっこいーつよーいです。
昔観てたウルトラマンの感じを残しつつ、ビームとかは綺麗になってて、懐かしさを感じました。