Rさんの映画レビュー・感想・評価

R

R

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに刺さらない映画だったかも、、なんかファッションとか女の子特有の陰湿な悪口をみんな言ってる!みたいな所とかはめちゃくちゃ良いなって思ったんだけど

なぜ最後彼女がクィーンになったの???そこら
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

5.0

山﨑努、流石
かなり前にレビューした時これしか感想書いてなくてお前はバカか!?きちんと見たか!?という気持ち。でも努は常にかっこよい〜最高

おもろすぎてびっくりした。鬼太郎観てから横溝系も観直そうと
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.2

タイムスリップもの。女の子のことを考えると元の世界には戻りたくないな

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.2

田舎の漁港、見るのはいいな~と思うけどやっぱり自分が暮らすのは難しいのかも

というか実の母親…😅😅😅😅え…という感想しかない。肉子ちゃんはいい人すぎる

綿の国星(1984年製作の映画)

4.0

あ~ちびねこちゃんかわいすぎるざます…🐱漫画の続き買わないとと思った。。!
うちのにゃんこも人間になりたいって思ってるのかな…そう思うと愛いすぎる……

時代的に猫をウロウロさせてよかったからちび猫ち
>>続きを読む

ヘンゼル&グレーテル(2013年製作の映画)

3.8

うぉぉこういうおとぎ話大好きすぎる!最高~🧙‍♀️🧙‍♀️🧙‍♀️

ただ洋服とか手配書のイラストとかの時代飛び飛び感が気になる。まぁファンタジーなのでって言われたらそれで終わるけど…笑

あと魔女の
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ長文になるよ!

水木先生の漫画作品がずっと好きな人間です。アニメとかより原作厨だからかな、ネットで話題になってるほど刺さらなかった、、のだが

普通にこの令和で、水木先生が亡くなってからも鬼太
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

これ劇場で観てたら泣いてそうだな~って思った、画面が綺麗だし色鮮やか


イマイチ理解してないとこがある、しおばあちゃんとか親族ちょろいな…って感想
ブルーノおじさんの声すこすこ

ミラベルの気持ちは
>>続きを読む

私がケーキを焼く理由(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ケーキやバーがかわいい🎂

友達が病気になってもケーキ作り続けてずっとのお仕事にしたこと、素晴らしいと思う🥲

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.2

自分が親だとしたら子供の突発的な結婚、しかも自分がやりたいと思ってきたことや仕事を捨ててまで遠いところで結婚する、、を認められるかな〜と思って観てしまった、、

ちなみに私は多分認められないかな〜、、
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー2(2005年製作の映画)

3.6

1が良かったので2も続けてみちゃいました(^_^)

バディ物になったけどバディ大好きだから面白かった💘強い女の子最高!!

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.0

あーーーー女の子みんな可愛くて性格よくて最高!!こうなりたいね😢😢😢

動けてFBIな主人公もめちゃくちゃかっこよい!!

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.2

苦しいな〜、恋愛って
他の方がホームビデオっぽい撮り方と書いていてその感じがまた切なさを助長させていると思った

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.3

クリストファーロイドに最後の最後で気づいた笑

おじいちゃん達のわちゃわちゃすき

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

元バイト先のおじいちゃんとちょっと重ねてしまった(;_;)

クリント・イーストウッド最高ですね

美女と野獣(2014年製作の映画)

3.4

ストーリーより美術がメインな映画かなと思った🌹

野獣の生きていた時代とベルが生きている時代がちがうから野獣が渡す洋服がちょっと古いデザインなのかなー?とか思っとりました

史実にそった洋服かどうかは
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

5.0

はあ、、、最高だね

アウティングとかの問題とかも取り上げていて良いと思った。人目を気にする地位にいるとクィアであることがマイナスに捉えられてしまう時代なんだよね、まだ

応援してくれる人達が沢山いて
>>続きを読む

バンビ(1942年製作の映画)

3.3

ストーリーよりこれは美術の美しさを楽しむ映画という感じ

これが70年も前にやってるからすごいよね〜🦋

話はライオンキングとほぼ一緒

これでとんすけのカチューシャをパークでつけれます

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.6

あ〜車最高だな〜(^_^)ぶっぱなしたくなる(無免許)男と男の戦いよい

音楽が最高、あと2000年代の空気もりもりでいいね

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.4

あ〜マッテオガローネらぶだな…
全部の空気感、最高ですわ…
妖精の見た目がドンピシャにすきでした

マトリックス(1999年製作の映画)

-

SFと私相性悪いんだなと…😢😢解説を読んで納得した

スクリーム(2022年製作の映画)

3.0

今までのスクリーム観ないとダメです!!!!
みんな中々死なないのウケる

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

3.2

期待しすぎちゃった😭😭😭😭
世界観、雰囲気は好きなんだけどストーリーが刺さらなかった

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.3

めちゃいい話なんだけど、途中からいやでも彼は恵まれてるからな…ってなんか現実のこと考えてしまった……

病気になったりしても自分だけではなく周りの人の支えがとても重要だし、そこに目を向けることも重要。
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7

歌がしみる

どんな環境になっても自分の行動次第!勇気貰えた

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.3

生き物の話には涙腺弱いよね🥲🥲😭😭😭

猫派だけど出てくるわんちゃん可愛くて猫とは違った従順がいいなと思った

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

めちゃコメディだった笑

この間学校で丁度不老不死になるかならいかの話したところだった。不老不死なのにメンテ必要なの困るな〜

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

60年代と現代のロンドンが入り乱れる世界がめちゃよかった

60年代の服とか雰囲気、メンズがカッチリしていてレディースが華やかな感じ好きだな〜

実は··········!!みたいな話だった。普通に全
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.9

めっちゃありえない話笑
でも軽く見れる感じでよかった!!
歌も好き♡

キャットが一般人の生活に慣れてなさすぎるのがめちゃくちゃかわいらしいです。いろんなこと教えて貰って新婚生活楽しんでね〜という気持
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.6

ゼペットのいい子になって欲しい、いい子であってくれみたいな気持ちは親はみんな持っているんだろうなって思った

ラスト、めちゃくちゃ泣いてしまった。ピノッキオ、これからどうやって生きていくんだろう

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

4.5

かなり世界観好きすぎる、、
洋服、お城、教室、メイク…大好きだ〜

人間は善悪でわけられないよね

ネトフリ映画すごいわ、お金かかってるな…としみじみ思った

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.1

途中までつまらんな~観るのやめようかなって思ってたけどハプニング続出でおもろかった😂下ネタもりもり

ケイトマッキノンだいすき♡

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.0

色がかわいすぎる!!!画面がずっと華やかで鮮やか🌈🌈🌈洋服もサイコーにかわいい♡

後半にかけて本当に大丈夫なのか…??って不安になってきた。大多数の人が性格超いい人でないのが人間あるあるだよなぁって
>>続きを読む

>|