まゆさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

まゆ

まゆ

映画(260)
ドラマ(0)
アニメ(0)

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.7

・ジブリ
・ただの青春
・将来と葛藤
・海がきこえる&猫の恩返し

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.8

・火星探査
・取り残された人
・生き延びるために
・他とは違う、宇宙で一人
・ドキドキよりもワクワク

レオン(1994年製作の映画)

4.0

・ジャン・レノ
・ナタリー・ポートマン
・愛を知らない2人
・愛とは
・魅力的な悪役

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

・新海誠
・春夏秋冬
・宇宙に近い地球
・男の恋、女の恋
・エンディングの映像で死ぬ
・1人クリスマスには見るな

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.4

・ブラッドピット
・殴り合い
・人間関係
・どんでん返し

エスター(2009年製作の映画)

3.7

・エスター
・不思議な現象
・事故を呼ぶ少女
・最後の最後

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

・最初からクライマックス
・改造車
・めちゃあつ
・帰る場所
・行ったり来たり

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.9

・ジブリ
・日本の昔
・自然と人間と神様がいた時代
・美しい色彩
・何度も観れる

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.9

・レオナルド・ディカプリオ
・場面展開
・人間関係
・ルパンと銭形?
・実話を基に

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

・原作が書籍
・ジョニーデップ
・音楽
・映像
・ミュージカル要素

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

・ディズニー
・プリンセス
・格差恋愛
・魔法のランプ
・ジーニー

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.9

・ジブリ
・魔法使い
・14歳
・新しい街
・色んな人
・葛藤
・発見

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

・ディズニー
・動物世界
・肉食と草食の両立
・キツネとうさぎ

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

・細田守
・田舎
・ばあちゃん
・家族
・ネット世界
・お願いします

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

・マーベル 1
・金持ち
・ヒーロー
・スーパースーツ
・愛?金?女?
・The America

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

・シリーズ
・manners maketh man.
・コリンファース
・爽快
・映像
・教会

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

・アンハサウェイ
・年上部下
・紳士
・人間関係
・女性の出世
・男女の友情

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

・メリル・ストリープ
・キャリアウーマン
・仕事できる女
・すっきり