miaさんの映画レビュー・感想・評価

mia

mia

映画(331)
ドラマ(27)
アニメ(0)

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

3.8

笑えるほっこり系スパイ映画☺️
でもメッセージ性もあって良きだった!
火には火を、暴力には暴力を与えてるといつかは恨み買うだけだ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

なんで今まで見て来なかったんだろう、こんな傑作。始まりから最後まで全部良かった。たくさん笑えたし、泣けた。

障害を持ってても、黒人でもやっぱり自分の好きなことして人生楽しんだもん勝ち!

人間関係で
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.3

キャスト良すぎ...
物語も切ないけど良かった...
おじさんの期間がだいぶ長い割に若い期間が異様に早かったのは何か意味が込められてるんだろうか...
若いのは一瞬ってきとなのかな...
自分で映画の
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

理解するまで何回でも見たい映画。
こんなについていかなかったのは初めて。ノーラン監督凄すぎる。
最近頭を使わなくて良い映画ずっと観てきたけど、たまにはこういうのも良い!
アフタートークができる友達と行
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.5

何も考えたく無いときになんとなーく見たらベタな話だったけど、結構良かった。
料理がひたすら美味しそうだった☺️

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

映画という非現実的な内容を楽しみながらも、アメリカにおける黒人差別について考えさせられる作品。

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.3

若い頃のキアヌリーブスが拝めて幸せ☺️
途中からスミスがアリに見えてくる説笑

同級生(2015年製作の映画)

3.8

ほっこりしたいときに観て正解だった...。
片方が凄く照れ屋でもう片方が余裕ある感じのカップル本当に好き。

音楽もセリフも絵もゆるい感じが凄く好き。
てか最近のBLまじストーリーが良い...。

>>続きを読む

美少女戦士セーラームーンSuperS セーラー9戦士集結! ブラック・ドリーム・ホールの奇跡(1995年製作の映画)

3.1

毎回思うけど、セーラームーンだけ強さ異常笑
もっとまもるとの絡み欲しかった。いつもはもっとあるのになー🙄

美少女戦士セーラームーンR(1993年製作の映画)

3.3

急に見たくなった笑
アニメのレジェンドと言えばセーラームーンでしょ。
美少女戦士って自分らで言うところに笑った。こんな恥ずかしいこと言ってたんだなー笑

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

カリスマ性が全てって感じの映画。
ディカプリオだってカリスマ性が無ければクスリやってても絶対あそこまで会社が成長することはなかった。
セールスやってる人は参考になるんだろうな。そして一般人はさらにセー
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.3

家族ネタだめだわー、泣くわ。吹き替えじゃなければ良かったのに...地デジのバカ😤

猫の恩返し(2002年製作の映画)

3.7

猫好きにはたまらないコメディーアニメ。気軽に見れて良かった:)

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.8

解説読むまでよく分からなかった。命が大切なことぐらいかな。ちゃんと原作読んだら面白そう。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

凄い、全く新しい映画。韓国の(もっと広く言ったら世界の)社会問題を2家族だけで表せれるなんて。映画は現実逃避って思ってたけど、現実に入り込むのも悪くないと思わせてくれた映画だった。終わった直後にディス>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

今まで見た戦争映画で1番臨場感あった。ワンカットだからなのかな。とにかく一つ一つが忠実に再現されてたから、凄くリアルだった。ここまでレベル高い映画は珍しくて映画館で観て正解だな。

天気の子(2019年製作の映画)

4.3

さすが君の名は制作チーム。でも今回の方がユーモアセンスあって楽しめた!海外の映画館で見るとみんながいちいち反応してるの見れるから面白いな。
君の名はを見た後に見るとなお面白い👍

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

3.5

未来の間違った世界に革命を起こす感じの映画好きだから好き。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.3

こういうのもありだよね、うん、好きよ。でも「ロマンス〜」って感じのやつが嫌いな人はあんま好きじゃないかも。

アルビン4 それいけ! シマリス大作戦(2015年製作の映画)

3.0

1番最初にみた映画のシリーズでノスタルジー。安定の面白さ&可愛いさ。「クリスマス映画」って感じ。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

普段アニメとか2Dとか観ないけど、これは良かった。確かに2Dの方が面白いかな。音楽が現代っぽくて好きー。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.3

演出が素晴らしい。そしてディカプリオとバズラーマン監督の組み合わせ(ロミジュリ)がもう一回見れて良かった。ディカプリオの魅力をちゃんと引き出してるところがもう👏👌👍

トールガール(2019年製作の映画)

2.7

牛乳の木箱ってそういう使い方あったんだ、可愛すぎかよ。

地獄の黙示録(1979年製作の映画)

2.0

人間って本当なんで戦争するんだろう。同房、しかも無防備な人たちを殺してどうするんだろう。歴史の勉強にはなるけど、見てられなかった。

世の中を救った男(2014年製作の映画)

3.5

冷戦の勉強が出来てかつ楽しめる作品。この人がそこにいなかったら、今の世界が放射線だらけって考えるとゾッとする。

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.2

なぜ今まで見なかったんだろう、こんなに切ないかつ素敵な映画なのに。ウィリアムにひたすら共感した映画だった。”she”って選曲も素晴らしい。映画だからこそ良い、この話。

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

2.7

エマのふざける演技好き。喋るの早すぎて意味わからんけど。邦題違いすぎて笑った。小悪魔では、ない笑
エマの両親まじ理想。

>|