max1916さんの映画レビュー・感想・評価

max1916

max1916

映画(170)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.3

既に引退したチャンピオンよりも年齢が上のライバルって・・・

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

いやぁー、上手く作ってて面白いやん!
コロンビアのおっちゃんが、ええ味出してる。

映画とは関係ないけど、上映開始直前から爺ぃが大きないびきで爆睡💢
劇中の大きな着信音でも起きてくれへん‼︎
連れの女
>>続きを読む

聖地には蜘蛛が巣を張る(2022年製作の映画)

3.5

倫理観の違いがホラー‼︎
テンポが悪いと思うんだけど、何故か引き込まれていく。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

A24作品って評価高いけど、よく分からないことが多くて苦手だった。
でも本作はよかった。(よくわからない部分もあったけど)

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

1.5

自分には何が面白いのかが分からなかった。

他人のホームビデオを延々と見せられる。
思わせぶりな振りをされて、何もないんかー‼︎

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.3

うーん、これじゃ無い感が・・・
悪くはないけど、最高ではない。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.6

音楽で自然に泣けてくる。
今年見た中では、一番いい!

対峙(2021年製作の映画)

3.3

@fansvoicejp 試写会にて
たまには、こんな考えされられる映画もいいかも・・・
まぁ、とにかく重い!!

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.5

ホラーともスリラーとも言えない不思議な世界観。
子役の存在感が半端ない!

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

2.5

ちょっと自分には合わなかったかな。
JOKERの大ヒットを受けての路線なんだろうけど、キャラがあまり魅力的ではなかった。
唯一良かったのはキャットウーマンくらい!

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.6

予想以上に(レディー・ガガ)が良かった。
少し展開が淡々としている部分もあるが、それも味。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.4

少し控えめだけど、そこがいい!!
マッケナ・グレイスちゃん押し。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

いままで、ずーっと見てきて良かった!!
マーベルシリーズを合わせても最高の出来!!
シナリオまじ神!!

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.0

最後のネタバレまでが、ひどく退屈!!
ネタバレで盛り返すも、あと一歩って感じ

クレッシェンド 音楽の架け橋(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良作!
じわじわとくる感動系作品。
ラストシーンは盛り上がるが、間にある壁を取り除くのはまだまだ難しい。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.5

死ぬほど退屈な前振りを延々と見せられて、盛り上がる直前で続編へ‥
本当の評価は全編観ないとつけられない。

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

えっ!みんな許せるの???

燃えよデブゴン/TOKYO MISSION(2020年製作の映画)

2.5

ドニー・イェンは凄いけど、ストーリーがちょっと・・・

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.0

正に眼福!女神降臨!
公開延期が続いてたけどやっと見れました。
いやぁー楽しめた!!

罪の声(2020年製作の映画)

4.3

グリコ森永事件ドンピシャ世代だからか、スッゲーハマった!
最初から最後までテンポ良く、ダメなところがほとんどない。
今年の邦画No.1やと思う。

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

2.5

まぁ、ロバート・ゼメキス監督も歳とったということかな?

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.8

ビックリするほど良くできていた。
中盤までが???なんだけど、ラストにかけてなるほどと思わせる。
上手いプロット!!

シラノ・ド・ベルジュラックに会いたい!(2018年製作の映画)

4.0

こういう映画が見たかった。
序盤からずっと引き込まれっぱなし!!

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.8

メル・ギブソンとショーン・ペンの演技に引き込まれる。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

煉獄さん、やっぱカッコいいわ‼
鬼滅は、もうすでに伝説の漫画になっちゃたな。
この後の怒涛の展開も早よ見たい。
猗窩座も実はカッコいいんだよなー
しかしレイトショーにするんじゃなかったよ
興奮して眠
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.4

流石のノーラン作品‼︎
めっちゃオモロい‼︎
難解なストーリーって言われていたので、かなり構えていたが、ノーラン作品としては分かりやすい方だった。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

オールスター!!
作りは分かっているけど、ちゃんと面白い!!
関水渚ちゃんが、めっちゃ可愛い。

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

2.5

派手なんだが・・・
なんで、こんなに中途半端な感じになるんだろう?

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

ジジ最高!!
女性客ばっかりかと思いきや、男性客ばっかりだったのが意外だが、めっちゃ面白かった。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.5

あくまでもドキュメンタリー、ストーリー性はほとんどない。
まぁ、気持ちには突き刺さるけど、もう一度は見ないなぁ・・・