arincoさんの映画レビュー・感想・評価

arinco

arinco

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.8

人情を描いているのにさらっとしていて、それでいてじんわり温かい。原作に忠実でキャストもぴったり!シンプルなのにまた観たいと思わせる、素敵な作品です。

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.7

ナタリー・ポートマンがとにかくキュート♡
セフレから始まる恋愛、とテーマはアダルトだけどとてもピュアな内容。電話で振られたのに「もう会いにいくしかない!」と車に飛び乗って彼の元へかけつけるところなんて
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

映像が本当に美しい!耳馴染みの良いナンバーとともにテンポ良く進む展開、あっという間の2時間でした。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.6

ドキドキはらはらが止まらない、非日常感を存分に味わえる作品。ソマリアという国自体の問題や、貧困についても考えさせられる深い作品であった。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.2

絶対に映画館で観るべき作品!宇宙の壮大なイメージと効果的な音響をぜひ映画館で体感すべき。
ストーリーとしては、心に傷を負った主人公が次々に降りかかる困難を知恵と勇気と運を以って乗り越える…という王道パ
>>続きを読む

バチェロレッテ あの子が結婚するなんて!(2012年製作の映画)

2.0

題材としては悪くないが、メインの三人組に共感できず途中離脱。。

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.4

風景やファッションに古さは感じれど、ストーリーやキャラクターの個性がすばらしく飽きない展開。まさに名作!女優でない草刈さんを口数少ないクールな人物にしたのは大正解かと…

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.2

前評判が高かったので少々肩透かし感があったものの、ラストシーンで感じるじんわりとした温かさと希望に満ちた感覚が心地良い。

テッド(2012年製作の映画)

3.2

軽快なテンポで随所に笑いがちりばめられていて見やすい!想像ほど下世話ではなく、最後はじんわり温かい気持ちになれた。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

2.5

前評判が高過ぎたせいか、自分の感性に合わなかったのか…名作だけあって構成・音楽とも良いが、『それなり』感しか感じない。ナマの舞台で演者のパワーを受けながら鑑賞すべき作品なのだと思う。

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.1

軽いコメディタッチの話かと思いきや、現代アメリカの孕む格差や離婚に由り発生する家庭問題を扱った深い作品であった。 幼い頃に両親が離婚、再婚した父と後妻とその娘のもとで育った主人公ジュノ。美人でキャリ>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公が各地を出張するのがベースということでアメリカ諸都市の情景を観るのを目的に借りたが、期待に反して街の風景はさほど出てこなかった。妹夫妻の結婚祝に2人の半身ポートレートを各地で写真におさめるという>>続きを読む

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.1

ミュージカルファン垂涎の作品ではないか。
アンコールの初演メンバーパフォーマンスは、生の初演を観ていない自分にとっても圧巻!

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.9

アンドリュー・ロイドウェーバーの世界観が堪能できる作品。

もちろん舞台の臨場感には及ばないが、あるときは怪人、あるときはマダム・ジリー、あるときはクリスティーヌ‥と様々な目線から物語を観られるのは映
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半はテンポ良く進み目が離せなかった。バルザンに拾われ囲われる生活のなかで自我が成長し、巣立つまでがメインテーマだが、後半(特にボーイの死以降)が駆け足すぎるように思えた。

風景が美しく、詩的な台詞
>>続きを読む