mayさんの映画レビュー・感想・評価

may

may

映画(10)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 10Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

ラプンツェルの無邪気な可愛さとユージーンのワイルドなかっこよさが絶妙。
タイのコムローイがモデルのランタンは息を呑む美しさ。
I see the lightを2人で歌うシーンが最高!

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

刑務所の中でも希望を捨てなかった男の物語。
ラストに何とも言えない爽快感のような虚脱感のようなものが襲ってくる。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

戦争物だけど押し付け感が無くて、悲惨だけど不思議と重くない話。
すずさんの声、すごくはまっていて癒された。
温かい家族の物語、大切な人と一緒に観るのがおすすめ。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.0

高木正勝さんの音楽が壮大で爽やかで可愛らしくて大好き。
子を思う母の気持ちって何でこんなに泣けるんだろう。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

最初の遊園地での出会いがロマンチックでレトロで大好き。
ただただロマンチックで、美しい恋愛映画。
いつか好きな人と一緒に観たい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

5.0

第一線でプライドを賭けて闘う女性のかっこよさよ。
覚悟を決めて飛び込んだ世界で、認められるために奮闘する姿が本当に素敵。
今でもずっと、アンドレアみたいに成長していきたいと思ってる。
ラストシーンの粋
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

ロバートデニーロが渋くて素敵。
バリバリ働くジュールズと、懐深くアドバイスするベンのやり取りに心が温まる。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.5

ファンタスティックビーストの愛らしさ、迫力が流石。
エディ・レッドメインももちろん素敵だったし、準主役の3人もそれぞれキャラが立ってて物語が進むに連れて愛着が湧いていった。
派手で分かりやすいのが好き
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

新海監督にしてはさっぱり爽やかな作品。
曲の盛り上がりと美しい映像は映画館で観るべき、感じるべきだと思う。
「彗星の美しさが、衝突事故の残酷さを引き立ててる」っていう、友達の感想が忘れられない。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

凝った手法がたくさん盛り込まれてる、おしゃれな映画。
ストーリーに期待し過ぎてたから、ラストはちょっと拍子抜け。
ミュージカルの歌とダンスを楽しむ分には最高だと思う。