まやさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

まや

まや

映画(200)
ドラマ(11)
アニメ(0)

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

3.2

タイトルのまんまな映画。
途中でストーリーの流れ見えたけど、
最後の最後のやつは笑っちゃったなw
姉妹の言い合いしながら訓練?するシーンがカッコよくて好きだったなー

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

3.7

玲二のツッコミがツボ。おもろい!
でも第一弾の方が好きかな〜

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.8

初めて見たけど面白かった〜!
リコーダーの音やばい。笑
堤真一かっこいいなー

マザーズ・デイ(2016年製作の映画)

3.4

キャストよかった!
やっぱ母強し。笑
海外の方がパワフルだな〜。
エンディングも好き◎

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.9

ウォーリーとモーが可愛かった◎
思ってたより感動しちゃった。。
あとみんなデブ。笑
もっかい見たいな〜〜

デッドプール(2016年製作の映画)

3.6

思ったよりグロかったなぁ〜。
めっちゃ喋りかけてくるやん。笑
でも中々ない目線で面白かったな🙆

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

3.3

ストーリーはああなってこうなるんだろうなの想像通り。
でも名前と動きが可愛かったなぁ〜〜
もこもこパンツ☆彡

クレイジー・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

ツッコミどころ満載だし下ネタ多いし…いやぁくだらないwww
でも笑った〜
あの会社入りたいし、パーティやりたい。笑

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

3.7

思ってたより良かったなぁ。
2人の絆に泣いたなぁ。
ピート可愛い☺️

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.6

アーロ誕生のシーン可愛かった〜☺️
登場人物少なくてシンプルな映画だったけど、多くは語らないのがよかったかも◎
水系の映像がリアルですごかった。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.1

リリーさんのあんな役初めて見たけどすごかった。。。
私の知ってるリリーさんじゃない。。笑
福山雅治と吉田羊の絆に感動した。

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

3.0

ドキッとしたシーンはいくつかあるけど、内容はそこまでじゃなかった。
終盤はなんかもっとこうあるかと思ったら、すすすーっとストーリー進んで終わった。笑

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.7

確かに守りに入ったり、迷ったりノーと言っちゃう時もあるし、言っても良い時もあると思う。
けどたまにはこの主人公みたいにイエスマンになって、何事も楽しんじゃうのもありかもなぁ〜〜
得るものは大きい◎

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.0

ラーメン屋でのくだりが最高。🍜
結婚したら旦那さんにあんな風に思われたら最高だなぁと思ったし、あんな奥さんにもなりたいとも思った。
手紙のシーンとかちゃんと泣いちゃった。笑

二重生活(2016年製作の映画)

3.1

尾行の仕方がリアリティなさすぎてそこが気になった。笑
でもみんながちょっとずつ切なかったな。

地味にリリーさんの写メのところとか、可愛さを感じていたら最後は切なさへ変わった。

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.3

ぶっちゃけ、141分!長めだなぁって思ったけど全然中だるみせず、最後まで楽しく見れた!
クスッと笑えるとこもあり、
なかなか良かったと思う。
何より綺麗でかっこいい〜〜
女の私でも惚れ惚れ☺️

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.7

期待高めで行ってしまったので、
ミニオンズが物足りなかった(><)
もうちょっとミニオンズ達見たかったなぁ〜。

昼顔(2017年製作の映画)

3.8

ここではあまりいい評価が見られませんが、個人的には好きでした。
引っかかるところもいくつかはありましが、号泣。
最後のシーンは思わず息を飲みました。
上戸彩と斎藤工の色気がたまらん。
あと昼顔の音楽は
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

ずっと見たくて、ディズニー展行ってさらに見たくなって初鑑賞!
いやぁ〜可愛い!
パスタのシーン可愛いなぁ🍝✨
パスタ出てた時しっぽフリフリしてたり細かいとこまで可愛かった〜。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.1

ドリーはドリーですごいよかった!
小さい時のドリーすごい可愛かった!
感動もあり面白かった。
家族愛〜。
ラッコ可愛いかったなぁ〜〜☺️

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.7

姉妹っていいなぁ。
パンチのあるおばあちゃん達が可愛い!

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

思ってたよりすごくよかった♪♪

アニメより歌が多かったり、召使い達にもあるそれぞれのエピソードとかが描かれていて、実写は実写の良さがすごくあった!
エマワトソンが可愛い。
とにかく綺麗!

字幕で見
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

こういう動物系は、どうしても面白いし笑っちゃうし、可愛い!
知ってる曲もたくさん出てきてよかったし、字幕版も見て見たくなった♪♪
内容は後半から、ラストこうなのかな〜って見えてきちゃう感じだったかなぁ
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

嘘が起こす奇跡もある。
コメディ強めかと思いきや感動場面もありよかった!
面白かった!

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

3.9

最後大号泣。
本当友達に恵まれている主人公、素敵すぎた〜。
私も周りの人を大事にしようと思った。
最後のシーンがすごく印象的で、たくさん泣いたけど最後は笑ってほっこり終われる感じ◎
また見たい〜

メグ・ライアンの男と女の取扱説明書(2009年製作の映画)

3.3

評価低かったけど、
思ってたよりおもしろかった。
まさか?と思ったけどラストがやはり!となって、怖かった〜笑