まややさんの映画レビュー・感想・評価

まやや

まやや

映画(172)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

最初から泣いてた‥
っていうか何この構成と演出!
静と動の使い分けで畳みかけてさ、縮み上がってw
最後も泣いて、ほぼほぼ泣いてた。
感情移入は日向にするけど、主役は研磨でしたね。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

ネックレスとマフラーはダメで、制服リボンはオッケーなのが、引っかかって。
もう最初から訳ありな感じだったw

最後も,展開は予想できたけど、充分楽しめました🙂
「乾く前のセメント」は納得だし、おじさん
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

3.5

連ドラも特別編も盤もってるくらいには、好きなんだけど‥なんか騒がしくてハマらなかった😅

懐かしいし、面白いけど、映画館じゃなくても良かった感じ。

アカネちゃんと坂間っちの絆が、最後結び直されたこと
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

観に行く前は珍しく緊張しましたw
ニノちゃんの恋愛映画なんて、楽しみだけど緊張するw

優しい人達ばかりの温かいお話です🙂

手と手で繋がって。
耳と声で糸電話で繋がって。
のちにわかる繋がっていた気
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

真っ直ぐなヒロインに癒されて、たまに可愛いイスと猫を愛でて、映像美に感嘆する映画。

それだけではないんだけど、一生懸命な感じに終始エールを送りたい感じでした。

神木隆之介くんは、声が違って意外な感
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

難しい、正直すごく難しい。
伝えたいことは、わりとシンプルなのに、
感情に訴える作品って、難しい。
何を言っても薄っぺらくなりそうで。

予告から泣いてたけど、本編でも、おうち帰ってからも泣いた作品っ
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.3

ドラマ版から楽しみにしてたんだけどな😓
うーん。なんでだろ?
舞台と俳優陣はパワーアップしてる。
でも、これドラマを大きいスクリーンで観ただけ。って感じるんだよね。
んで、連ドラとは違い、2時間あるか
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

UTAのLIVEとシャンクスとルフィの共闘(あ、ウソップとヤソップも笑)
を楽しむ映画🙂

歌部分が多いけど、曲数もあるし、臨場感もあるから、わりと飽きずに観れました。

父と子のすれ違い。
父と子だ
>>続きを読む

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.2

環奈ちゃんはアクションもできる女優さんのはずだけど‥なんかカット多くて、残念。
ポップで可愛い環奈ちゃんを愛でることと、
みちたかくんのキャラインパクトが凄いな城田優さんって感想くらいで、よくわからな
>>続きを読む

TANG タング(2022年製作の映画)

3.9

初めから一人二役なのも、ほぼCGなのも情報入れてたから。
このシーンもCGかぁ、ここ多分タングの手だけ掴んでるんだよなぁ、とか思って観てて、凄かったぁ😊
グリーンバックでの撮影を思ったらシュールだなと
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.6

原作を読んでないからおもうのか、、
2はアクションばっかりです😓
凄いし、カッコいいんだけど、ちょっと間伸びしてる感じ。
意外にも?縛虎申に惚れそうだった🙂
容赦ない物言いからの、全てを背負っての言動
>>続きを読む

大河への道(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

俳優陣の一人二役、現代と過去の対比が面白かった。
伊能先生が志半ばに亡くなっていたのは、知らなかったなぁ。
最後の将軍の問いかけでブワッと泣けた。

俳優さんが監督もっていう映画は、結構聞くけど、企画
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

うん。え?
そこ、元カレなんだ🙄
あ、ジョニーデップの狂気は観れないのか‥とちょっと惑って。
ミケルセンの色気に、ぐらついたけど笑

魔法生物あんまり出てこないんだね。
カニ歩き可愛かったけども。
>>続きを読む

ツナグ(2012年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

生者が死者と、一度だけ、一夜限り会える。それも会えるかどうかは相手次第。

お互いが生きていた間に感じた後悔と、ツナグを孫に継承する祖母がこれまで感じてきた後悔も描かれている。

正直、少し羨ましかっ
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

結婚式の余興って主役のおふたりのために、ではなく発表者のプライドをかけた結構な重たい想いだったんだなぁ笑

ドタバタウエディングの裏で、勘違いして突っ走る元カレとご祝儀泥棒の攻防。
お漏らしからの臭さ
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

舞台のスケールはさらに大きくなって。
毎回、頭カラッポにして先入観なく観ても,騙されるんだから😊
伏線もきっちり回収されて、スッキリです。
(前作までと比べない)

赤星さんがだんだん可愛くみえて愛お
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.7

年末のスペシャルドラマが前編の後編として描かれている劇場版。
潤くん達が言っていたドラマを映画がやる意味みたいなのは、ちょっとわからなかったなぁ。
目撃できないことの証明の検証シーンとか、ドラマ版初期
>>続きを読む

ARASHI Anniversary Tour 5×20 FILM “Record of Memories”(2021年製作の映画)

4.5

映画公開日初日、仕事で行けなかったのがホント悔やまれた😓メンバーに会えたはずなのに、、

映画カメラの綺麗さ、多角的に表情を映し出すドローン映像、映画ではなくLIVE要素が多い、まさに夢のつづきで5人
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

魔法のギフトがなくても
ミラベルの性格のおかげで前向きになれるお話。
魔法が使えることで現実を見て見ないふりする家族と、魔法が使えないことで現実を見据えて改善に立ち向かう主人公。かな

最後カシータが
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。
なんかレビューが良くなかったから、期待してなかったけど、いやいや😓
ちゃんと湯川先生が謎解きしてるし、テンポも良いし、問題ないじゃない。
複雑に絡み合ってて二転三転するのも、まぁ先が読めて
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.0

よく知らないで観たけど、面白かった^_^
なんだろ。
真っ直ぐすぎて、途中泣いた、、
そういう意味では、王道。描いてるのは、アニメ業界の舞台裏だけれど。
劇中アニメも、某アニメのエッセンスが所々あるし
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.5

原作未読。新撰組は好き。
史実とはだいぶ違いますね😓

ストーリーはギュッと詰め込んで、新撰組隊士は所謂、世の中のイメージで描かれていて、史実には出てこない人達が出てきてて‥面白かった?
いや、アクシ
>>続きを読む

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

3.3

慣れてない私には、グロかった😓
リアルは良いけど、映像はキツい。

細かな設定はわからないけど、大筋は読める展開と、内面性?に重きを置くけど、追求しない‥から感情移入は出来ない感じ。  
 
役者陣は
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

相変わらず、ご飯が美味しそう😆

ドラマ版はカップルや同居人って感じだったけど、映画版は夫婦って感じた🙂
冒頭の旅行時のケンジの想いと、後半のシロさんの想いは、似た者夫婦🙂
ん?パートナーって言ったほ
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.6

原作未読。
大筋は読めたし、テンポも良くて俳優陣が豪華で、楽しいミステリー。
伏線みたいなやり取りも沢山あったけど、動機には絡んでこなかったのね😓
やられた〜😓

2時間ちょっと、いつもだったらお尻が
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

現実と小説部分、あと時間軸がわかりづらい所はあったけど‥面白かった🙂
登場人物多いし、最初は繋がりがわからないから、頭使ったなぁ😆
最後、伏線回収、回収、回収でなるほどです🙂
だけど。
撃退法ってタイ
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.6

頭使わないで、気楽に観れるの、やっぱ好き🙂
ファンタジーかってくらいツッコミどころ沢山の設定(ホントにツッコんでたけど)と、なんだかんだ王道ヤンキー漫画の展開で、筋道読める所のバランスが観やすかった。
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.5

これは‥R指定じゃないんですね😓
あぁ、ダイナーもそうだったっけ‥
グロくはないけど、ちょっとビックリしました😓


疾走感と場面の切り替わりとで、なんか話についていけないなぁと思いつつ、ちゃんと伏線
>>続きを読む

天外者(2020年製作の映画)

4.0

五代才助を知らないので、はじめ坂本龍馬と共に戦うまでは、市村鉄之助が戦ったらこんな感じかなぁ、なんて観てました。立場が全然違うのに😓

言霊で、立場を、人を、日本を変えていくそんな凄い人なんで、教育で
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん2(2020年製作の映画)

3.6

昔より観る目が変わったのかなぁ。時代かなぁ。のび太に終始イライラしてしまった🙄
なんかでも、しずかちゃんとの凹凸は合ってるんだよね、共依存みたいな感じはあるけど。
おばぁちゃんの線の回収が結構遅かった
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.4

レビューほど悪くなかったけどな😶
良い感じに福田監督の間が展開されてました。
広く浅く歴史も知れる、あ、新解釈でね、頭使わなくて良い映画は楽です。
映画というよりは、寝そべってお茶の間で観る感じですね
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7

原作は未読です。

R15指定初めて?観たかも‥
わぁ、凄いねぇ😝チューが、ベットシーンが😅
でも、中性的な2人だからか、イヤラシイよりは色気ダダ漏れって感じかな。

ゲイで一途な恋愛脳の渉(成田)
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.7

ストーリーも展開もありきたりで、期待ハズレかなぁ?と思ったけど。
ストーリーも展開もわかってて、すごい泣いたし感動した🥺
音楽の力?なのかな。

俳優陣の演技は上手いし、ナチュラルだし。榮倉奈々さん好
>>続きを読む

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.8

流石は福田作品。
肩の力を抜いて観れるコメディ作品🙂

原作崩壊だったり、独特のテンポと間。いわゆる"内輪ウケ"時間が苦手な人もいるでしょう😣
だけど、コメディパートとシリアスパートのバランスが良い。
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.6

舞台挨拶生中継付き。

VFXが「君の名は」みたいに綺麗な作品。
一つのアイデアで、色んな着地点があるタイプの作品だから、物足りない人もいるかも。
でも、SF?医療系?に寄り切らないで、
人間の人格や
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

約2ヶ月ぶりの映画館。

七つの大罪。
スピーディーな展開、エンタメ性。
鑑賞後にボディーブローのように、効いてくる。
真綿で締められるような、上がれない岸を見て、溺れ続けるような‥。
救いのない映画
>>続きを読む