中島くんさんの映画レビュー・感想・評価

中島くん

中島くん

映画(28)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.3

迫力がとにかく凄い。また、ストーリーも非常にわかりやすく、ゴジラの絶望感もとてつもなくあったので満足

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

4.5

シーザーがただただカッコいい!レッドもなんやかんやで最後エイプとしての誇りを捨てなかったのが泣ける

ちょんまげぷりん(2010年製作の映画)

4.5

錦戸くんの侍の演技が凄い。所作が丁寧で、本当にタイムスリップして来たような感じだった。子役の福くんも等身大の幼稚園児を演じていて良かった。内容も面白かったので高評価!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは芸術作品。ムカデ人間のような狂気性を感じた。特に鶏と豚を結合したような生き物が出て来た時は驚いた。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

グリーンゴブリンが本当に良い!あと、ハリーがめちゃくちゃ幼いね!

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.2

今回の敵強かった!そろそろスパイダーマンと本格的に絡んできそうなこなさそうな!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

ヴェノム初視聴!めちゃくちゃなアクションでスパイダーマンとは全く違う作品笑。でも面白かった!

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

3つのシリーズが合体した作品。ヴィランも今までのヴィランが集まって、最高の1作品でした!

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

3.8

開幕話がついていけなくて焦った。MJとの絡みが今作では深くなっているので面白い。ヴィランもなかなかハイテクな技術で戦っていたので観ていて面白かった。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.7

新シリーズ個人的には好き!ただ、アベンジャーズシリーズを見ておかないと話に少しついていけないかな。。今作はMJとピーターの絡みが少なく、ヴィランもあまり印象に残ってない。。。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

ハリーがかっこいい!ヴィランはヴェノムがカッコいいね!でも、今作も前作と比べてストーリーが薄い。。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

ドクターオクトパスが1番好きなキャラなので今作は本当に好き。ただ、ストーリーが若干薄いのであまり詳しい内容が記憶に残らない。。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

前作と比べて今作はヴィランがかっこいい。ハリーは途中から暴走し出してあまり好きじゃ無いかな。。グウェンとピーターが離れ離れになってしまうのが悲しい。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

4.5

主演がカッコいい。スーツもかっこいい。初代シリーズと比べて、グウェンとピーターの関係性や家系などに深掘りしていて面白かった。ヴィランはちょっとインパクトに欠けるかな、、、

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.3

食べ物が喋ったりなんかめちゃくちゃでよくわからんかった笑

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とんでもコメディ映画。ムキムキの黒人のおっさんが口説いて来たり、途中から主人公が女の記者を口説き出したりとなんでもありの展開でなんやかんや楽しめた。途中のダンス対決は本当に謎過ぎる笑笑

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.8

続編。かなりコメディ要素とグロ要素が追加されていて個人的には面白かった。ただ、ただベビーシッターのキャラクター性がイマイチでよくわからなかったので3.8

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.6

血がとにかく飛びまくる。主人公も相手もポップな感じで戦うのでホームアローンを観た気分になった。

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

4.0

本当に醜いのは食人族ではなくクルーの方だったというメッセージ性のある映画。グロい場面や観てられないポルノシーンもあったけど、最後まで頑張ってみれた。

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観たことを忘れてた。プーさんをホラー映画にしたことは最高だけど、流石に扱いが雑だった。意味のわからない涙、プーさんの蜂を操れる特殊能力、銃持って暴れる謎のおばさん、とにかく意味がわからない。あとプーさ>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

伏線回収が完璧な作品。キャスティングが完璧でEDの曲もめちゃくちゃいい。ただラストがなぁ、、、

(2023年製作の映画)

4.5

今年観た映画の中でも上位に入る見応え。笑いを混ぜながら戦国時代を描いていた。特に切腹のシーンは本当にこんな感じだったのかなと感じることができた。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

少しコメディぽくグロい要素が入っていて観やすかった。内容はいいけど、テンポが良過ぎて主人公2人の心情描写が足りなかった感じがする。