アロエロエロエさんの映画レビュー・感想・評価

アロエロエロエ

アロエロエロエ

映画(33)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.6

役同士の掛け合いが面白くて見やすいアクション映画だった
見てるうちにデッドプール見たくなりました

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

2.9

オススメされて見ました。傷口が生々しく痛そうだと思いました。-糸冬-

インターステラー(2014年製作の映画)

4.3

‪ブラックホール入って5次元行っちゃったところからのクーパーの演技といい点と点がつながる感じといいヤバイし娘が選ばれたと知って希望を抱く感じやばいし後半の詰め込みがヤバカッタ‬

‪あと映画自体長いけ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

セリフというセリフがない映画なのにしっかり見いれたし面白かった
そしてトムハーディは何をしていてもかっこよかった

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

冒頭 塩水しょっぱそうだなと思った
なんか日本語聞こえるんだけどこれ俺吹き替え間違って見てる?と設定確認した
アーサーの顔がめちゃくちゃ好き
妻が虚無に落ちてからの話がいたたまれなかった
そしてこのキ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.0

肝心なのは合間合間に入るジェニーとのストーリーの部分なんだと思うんだけど、その他の現実離れした話がどうにも引きつけてくれなくて中々見入ることができなかった

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.1

良いとは聞きつつも敬遠していたので見ました。
刑務所内でのアンディの置かれる状況とか展開には、インスピレーションを受けている映画なのかはわからないけど、刑務所ものでこの手の展開のものは見たような記憶が
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

フィリップが悪さを覚えて楽しんでいく様子と、ドリスが周りを楽しい空気に包んでいく様子が見ていて良かった。時折挟むピアノ伴奏がずるいなと思った。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.4

ミュージカル系初めて見たけどめちゃくちゃグッときた、歌唱が臨場感というかなんというか出してるのかなって感じでスクリーンで見たかったしなんならミュージカル見たいと思った。
ヴァルジャンの生き方がカッコイ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.3

一度見てあまりよくわからなくて考察に目を通したら納得。未来がわかって生きるのは辛そうだしそんな深いこと考えて俺はいきたくないなあって思った。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

5.0

とてもよかった、クリントイースウッドかっこよすぎる。

キングスマン(2015年製作の映画)

3.6

面白いしアクションもいいんだけど結構ご都合主義というか、それで本当にいいのか?ってなる映画。あとポップな感じというかよくあるスパイ映画かと思いきやゴア表現強かったりしてある意味面白い。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.4

ダニエルクレイグが最高にかっこいい映画。昔の007とか一作で完結してた気がするんだけどダニエルクレイグに変わってからのでストーリー的なのあるっぽい感じ。アデルの曲のしっとり感とマッチしてとてもよかった>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.2

キアヌリーブスがひたすらぶっころしてる映画。1の冒頭の嫌な気持ちシーンみたいなのがなく家ぶっ壊されてぱち切れしてシバきまくってる感じなので頭空っぽで爽快アクションとして見れる。アクション映画あるあると>>続きを読む