MayoWatanabeさんの映画レビュー・感想・評価

MayoWatanabe

MayoWatanabe

映画(223)
ドラマ(5)
アニメ(0)

Every Day(2016年製作の映画)

4.0

沈黙、静止、表情から伝わるメッセージが苦しかった。
ちゃんとお別れするために何ができるんだろう。あまりにも告げる側であるけど、自分も例外じゃない。

何度でも、ただいまってドアを開けて言おう。

神様のカルテ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなはずじゃなかった。救っても、考えないようにしても、命がこぼれ落ちていく。

ニーチェ『苦しみをともにするのではなく、喜びをともにすることが友人をつくる。』

同じようにもがく気持ちがあって、いつ
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世の中にはすぐにわかることとわからないことがある。
すぐにわかることは一回通り過ぎれば良い。すぐにわからないことは何度も行ったり来たりするうちに、じわじわとわかりだし、別のものに変わっていく。そして、
>>続きを読む

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

4.5

思春期を面白おかしくまとめて
八丈島にちょっと旅行した気分になって
心軽くなる作品

5点はつけられないけど結構おすすめ笑(まだ開始15分)

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同年代の友達、は何にも変え難い。それは時代よりも年齢が勝る。
大人に対しての敵対心とか、同級生とか、学校という縛られた環境とか、、私が寄り添おうと思ってももう無理な事ってある。

そうやって苦しく思っ
>>続きを読む

Mr.Children 「GIFT for you」(2022年製作の映画)

4.0

2023年はミスチルをたくさん聴く年にしたい。とりあえずの20年先の節目まで、私も一緒に生きていきたいと思った。

ファンの方々の人生をなぞりながらの曲紹介。曲は受け取り側のそれぞれの中で生きている、
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

3.5

こんなにねち男はちょっと、と思ってたけどいつのまにか引き込まれて
ララランドと重なってうっとりしてた
映像技術がなくても素晴らしいね
顔芸が笑笑

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.0

吃音症

求めてた青春
もう一度、高校生やりたい

海が見える学校素敵
通学路が素敵
共学憧れてたけど女子校で良かったかも笑

天国にちがいない(2019年製作の映画)

-

予想通り、一つもわからなかった。
いろんな景色、音を感じるために観た。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

ほんわか優しい気持ちになったのに戦争物。白波が白うさぎに見えるなんて素敵だなぁ。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

トリーチャーコリンズ症候群
自分はまだ倫理が出来上がってないことがわかる

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これほどファンが報われるアニメは初めてじゃないかと思う。私が幼い頃から夢見ている魔女になりたい憧れがそのまま描かれ、主人公として流れていくストーリーは当時の想い出を彷彿させる。opでは深く聴き込んだ歌>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

また観ても理解できる気がしない笑
吐き気がするほど、今までにない感覚でした。

エンドロールが低温バリバリすぎてスクリーンバリバリしてたほど、IMAXの良さふんだんに使ってると思う。

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

3.5

巨神兵と王蟲が怖い、っていうイメージしかなかったけど、再上映を観に行ってよかった。優しくて強くて芯のある人って素敵。

(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人との糸はあると思う。がんばんなくてもうまく行くときは行くし、違うときはダメだし。
泣いてる人にぎゅーってできるのは子どものうちだけだけど、この子が大人になったら同じ気持ちで寄り添ってあげられる人にな
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.5

映像はすごくきれいだけど話が急だったり(特に序盤)、引き込もうとしたのかもだけど引いちゃう部分が多々あって製作者のユーモアが合わなかったかな、、、
世界広がったけど、うまく収束せずに置き去りにされてる
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

金歯気がつかなかったー
やっぱりディズニーは音楽いいね

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.0

前置きが長い、人数がとにかく多い笑
伏線回収でもっと繋がって欲しかったなぁ

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.5

引き込まれた。とても難しかった。解説よみます

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

アラジンてそういう話だったっけか、っていう。
甘く見てたけど良い話だったから感動した。

やっぱAlanMenken最高
音楽があるからライオンキングも見たいな

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.0

良さわかったから全部見よう
キャプテンマーベル最強すぎない?

4dx価値あり!!
シリーズ見たら字幕版でもう一回ほしいね

エンドロールの最後のジャズ最高級
Back to the futureのく
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

女性のアクションシーン好き

前作に引き続き子どもは守るとこもいいね

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

いまいちハマらんなぁ笑

シリーズもっと見てみたら変わるかな

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.5

愛がいっぱい

長野いいとこ
向日葵きれい
花火見たい、浴衣でお祭り行きたい
早くチャリ買いたい給料はやく〜〜

>|