まさんの映画レビュー・感想・評価

ま

映画(1326)
ドラマ(64)
アニメ(0)

流浪の月(2022年製作の映画)

4.0

たとえ世間の誰もが非難する関係であろうとも心に傷を抱えた2人はお互いを必要として求め合う-
限りなくピュアだけど、とてもねじれていて、ズキズキと胸が痛む映画でした。

広瀬すず、松坂桃李、横浜流星、多
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.5

アベンジャーズ含め、スパイダーマンシリーズを通して観てないと登場人物や会話が意味不明になるので要注意w
逆にいうとスパイダーマンファンは鳥肌&感涙間違いなし。
ネタバレを踏んでしまうと感動が半減するの
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.8

エドガー・ライト監督の作品は大好きでこれまでたくさん観てきましたが、本作は映像をはじめかなりの新境地だと思いました。

誰もが学生時代に体験した事があるようなストレスフルなエピソードから主人公へ自然と
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ノーラン監督の頭の中どうなってるのっていつも思うけど、いつもに増して難解な作品になっている気がする。
当然面白かったから2回目を観たわけだけどいまだにスッキリ理解できてない。。
誰かに解説してもらいた
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.9

末期ガンで余命わずかと宣告された大学教授をジョニーデップが演じる。
死が間近だと知って彼が起こす破天荒な行動を見てどこかスッキリする自分がいた…
結末は全然違うけどジョニデ版ブレイキング・バッドみたい
>>続きを読む

ステップ(2020年製作の映画)

4.2

こんな日本映画を待っていましたぁ😭
清々しいほど真っ直ぐに家族の絆、続いてゆく命のリレーについて描かれた作品。
大切な人たちと過ごす平凡で穏やかな毎日が眩しいほどに幸せな時間なのだと気づかせてくれる。
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.2

真面目な生活を送ってきた女子高生2人が卒業前夜に青春を取りかえそうと奔走する下ネタたっぷりドタバタコメディ。

女性同士の友情や恋の悩みなど共感できる部分がたくさんあり、LGBTについても自然に扱われ
>>続きを読む

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.5

児童性的虐待を神父が行っていたという衝撃の事実を基にした作品。

被害を受けた人達が負った傷や社会的な環境などから声を上げることがいかに難しいかが伝わってくる。
加害者はもちろんのこと事実を知っていな
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.0

‪言葉選び、音楽・映像すべてがお洒落。

ピアノを弾き語るティモシー・シャラメやちょっと枯れた色気のジュード・ロウ、ディエゴ・ルナの使い方(特に登場シーンw)などツボ‬をたくさん押さえてきてくれて最高
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.7

アルコール依存症・前科者の父親の影響を受けTPSDを患っていると診断されたシャイア・ラブーフが脚本を務めた自伝的映画。

シャイア自らが父親を演じることで不器用で愛し方を知らなかった父の気持ちに触れ、
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

3.8

独特の世界観😇
タイムループ系で頭がごちゃごちゃするけど、後半で伏線回収していってスッキリできる映画好き。
期待していなかったけど面白かった!

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.2

少女漫画が原作というだけあって
「ザ ・女子の憧れ」という感じw

永野芽郁ちゃんはピュアなビジュアルで可愛かったし、イケメン2人に囲まれてひたすら眼福でした笑

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.0

わたしは好きですけど、竹内涼真が好みじゃなければ成立しない気がするw
竹内涼真スタイル良すぎ✨
アニメが原作のせいか主人公のテンションがぶっ飛び過ぎていて感情移入出来ず。

>|