mayumidayoさんの映画レビュー・感想・評価

mayumidayo

mayumidayo

映画(89)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.5

テーマソング流れた時は、震えた。
あのタイミング、あのシーンで、この曲。
感無量

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.5

今回は予想がしやすかったストーリーでしたが、存分に楽しめました!
長澤まさみの迫力のある名演技とリチャードのベテランたる雰囲気のタッグと、ぼくちゃんらしさが出た騙された大賞ばりのリアクションで、最後は
>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

4.5

昔、どれみちゃん観てたから、絶対観ようと思ってた!
病気で痩せ細って老いたお父さんと会った時と、クライマックスで主題歌が流れた時、2回泣いた!!!

刺さる言葉たくさん言ってた。
みんな同じなんだなっ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

3人のスタイル良くてかっこよすぎて、そこしか見えなかったwww

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

刺激が強くて終わったあとメンタルもってかれた
途中からMサイズのポップコーン食べれなくなって、残してもったいないことした笑

お金に余裕がある時とない時を経験してる人なら響く話
まじで考えさせられた
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.3

終始重たい雰囲気でしんどかった。。。
寝てしまったけど

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.5

キャストが豪華で、見応えあり!
キムタクはやっぱり外さない

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

家族の熱い話だった。みてよかった。
オギーを応援したくなる。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

ちょっと色々絵がハードだった
観てて少し疲れた。
兄と姉と一緒に観たから余計気まずい。笑


血の繋がりを取るか、絆を取るか。

わかんない人にはわかんないと思う。
なにがしたいの?と思うかも。

ガール(2011年製作の映画)

3.5

とにかく香里奈がかわいい!
媚びない演技も良かった

自分の人生真面目に考えようと思った
自分らしく生きることが大事!

モリーズ・ゲーム(2017年製作の映画)

3.6

ひたすら長かった。
アスリートからの転身は興味深いと思ってみたが、親子の絆の話だった。
私も映画化されるような人生を送りたい。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.9

ヒュージャックマンが、ただただ素敵すぎた
自分を必要としてくれる場所があるって幸せなこと

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.3

最後まさかすぎて、どうもスカッとしなかった。
小さいおじさんのことを拭えてないのが寂しかった。
とにかく、
結局みんないいやつだってこと。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.2

安藤サクラが最初誰だかわからんかった。
高畑充希と堺雅人がかわいかった。
内容はファンタジーだから、どうこうって感じじゃないけど。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.5

イーサンとベイリーの絆に感動した。
犬は話せなくても、見えないもので繋がってると思う

ベイリーの最後の言葉にも感動した。

犬を飼ったことのある人なら必ず分かる。
何度見ても泣ける映画だと思う。

ドリーム(2016年製作の映画)

4.7

自分の夢を叶えるには、努力しかないと思う。とことん夢に向かって行動を起こせば、叶わないものはないと思った。

ただ、前の席の人の頭が飛び出てて、字幕を読むのが大変だったのが、残念だった。。。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

何事も音楽というかリズムが大事だと思った!テンポよくいろいろこなせる。

Lily Jamesがかわいかった!

三度目の殺人(2017年製作の映画)

2.0

今流行りの、
視聴者に委ねます的な結論で、もやもやして消化不良な終わり方だった。

でも、タイトルの意味はわかったから、少しよかった。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.8

歴史に残る名映画。BOSTONstrongの意味がやっとわかった。
もう一度ボストンマラソンに出たい

>|