麻友さんの映画レビュー・感想・評価

麻友

麻友

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

私が1番大好きな作品。
中学校のころに、初めて舞台でレミゼラブルを見てから、ずっとずっと私の中で大切な作品です!

生きるって何なのか
正義って何なのか
家族や友人、恋人って何なのか
愛って何なのか
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

音楽も映像もとってもオシャレ

ですが、ストーリー的には共感はできませんでした…
また時間を置いて見直したら、見方が変わるかも!
その時を楽しみにしてます(^^)

ただアメリちゃんは可愛かった♡

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.0

すごく話題になった作品ですよね!
感想としては、ザ・ディズニーという感じでした。
確かに歌もいいし、映像もきれい◎
ただ、高校生にはストーリーが少し平坦すぎたかな^_^;
きっと小さい子には大ウケする
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.7

いやありえないだろ!!!っていう場面だって、非現実的なことだって、この映画ならOKなんです。

背伸びした映画ばっかりじゃなくて、たまには心からワクワクできる映画を見るのも最高だな〜と思いました^ ^
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.5

難しいこと考えずに見れました笑

不器用な2人が一生懸命がんばってる姿がよかったです^ ^

結構下ネタ飛び交うけど、コメディ要素が強めだったので全然大丈夫!
笑えるシーンがたくさんで、深く考えすぎな
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.8

真実の口のシーンのオードリーのリアクションがかわいすぎて、何度も見てしまう…笑
威厳あるアン王女も、かわいい純粋なアーニャも、本当素敵でした。
セリフの多い映画ではないので、彼女の表情ひとつひとつが、
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

急に見たくなったので…笑

もののけ姫は、ジブリの中で1番と言っていいほど映像と音楽の混ざり方が好きなんです。いやもう1番です!
最後の緑が蘇るシーンに流れる「アシタカとサン」は鳥肌モノ。
生き物との
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

ずっっと見たかった作品!

レオナルドディカプリオの天才っぷりが既に出ていて、本当に自然な知的障害をもつ少年を演じていました。

そしてギルバート。
アーニーを大切に思う気持ちと、上手くいかない気持ち
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.4

これは私が好きなジャンル❤︎

最初はダサダサで仕事も全然できないアンディが、ファッション業界で生きていくため、夢を叶えるために、自己改革を始める!!

とにかくどんどん綺麗になっていくアンハサウェイ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.0

久しぶりのディズニーアニメ❤︎
吹き替え版で見ました!
山寺宏一さん、すごい…笑
ジーニーがしゃべるシーンは全部笑ってしまいました!

ジャスミンほんっとにかわいい!
でも個人的にジャスミンパパもかわ
>>続きを読む

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.7

アマンダとチャニングが
素敵すぎる……♡♡

知り合って2週間で始まる
遠距離恋愛。
すれ違いが生まれる2人の気持ちが切ない(._.)
しかし彼女の決断にはどうも納得できないような気も…笑
アマンダか
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.8

親子の深い愛に感動。
久しぶりにこんな感動しました。

主演2人が本当にすごい

「僕がルーシーの父親なんだ」
親でいることの条件に、知能が高いことなんて関係ない。誰よりも深い愛があれば務まるのだと、
>>続きを読む

ネイチャー(2013年製作の映画)

3.8

テスト勉強の息抜きに^ ^

映像がほんっっとうに綺麗!
海の中なんてもう最高でした!

自然ドキュメンタリー映画をずっと見たかったので満足です♡
( たぶん見てる間ずっと口開いてました笑 )

生き
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

名作中の名作!!!!

" 生きるということは希望を持つこと "

見終わった後、胸が熱くなりました。
終身刑という人を廃人にしてしまう環境の中、20年間希望を捨てないアンディーの 「生きる姿」に感動
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.0

同じ境遇の2人だからこそ分かり合えて、支えあっていける、、感動しました( ; ; )

2人とも本当にステキに笑うのに、心の中では常に " 死 " と隣り合わせ。でもしっかり受け止めて、前に進もうと
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

4.1

クロエちゃん!いやクロエ様♡
完全に惚れました♡

あのニヤッてしたときの顔やばいでしょーーー♡
あんなちっちゃい女の子がよくもまぁ人をバンバンと…笑

この監督の音楽の使い方がもう最高に好きです
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

3.9

自分も音楽をやっているので、すごく素敵な恋愛シチュエーション…憧れる、、

おじいちゃんとの話
大切な家族との時間
アダムとの純粋な恋

展開は読めるのに、なぜか涙は止まりませんでした。
どれも心にジ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

とってもよかったです。
心が温かくなりました ( ´ - ` )❤︎
ドリスの笑顔がただの馬鹿笑いから、どんどん優しくて愛の込もったものになっていたのがすごく印象に残っています。

主役の2人の表情が
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.7

ハッピーになれる映画 ^ ^

友達同士の愛
恋人同士の愛
そして親子の愛

たくさんの愛が溢れている映画でした。
歌も全部いい!!島の雰囲気や景色もとってもきれい…❤︎
普通ではないだろっ!て展開だ
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

3.9


「 愛する人と別れるのがこんなに辛いなんて。」

どんなに困難な状況でもまっすぐに彼女を愛し続けるレオに心がぎゅっとなりました。
また2人の元のような笑顔が映画でもぜひ見たかった!!

" 愛 "
>>続きを読む

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

3.5

海保かっこいい!!
救助シーン、結末はわかるんですけどドキドキしちゃうんですよね笑
そして、海猿は恋愛がステキ( ´ ▽ ` )

海猿のテーマ曲、だいすきです

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

爽快感が半端ない!!!!
話のテンポもストーリーも、すごく入っていきやすかったです◎アクションに痺れるーー!笑

個人的には、コリン・ファースの活躍がもっと見たかった。
花火のシーンには思わず笑っちゃ
>>続きを読む

バレンタインデー(2010年製作の映画)

3.6

キャストに惹かれて手に取りました

高校生カップル、老夫婦、同性愛、それぞれの愛や切ない想いが溢れた作品!何気にテイラー × テイラー好きでした笑

" 夫婦円満の秘訣は? "
" 簡単さ、親友と結婚
>>続きを読む

トワイライト・サーガ ブレイキング・ドーン Part 2(2012年製作の映画)

4.0

シリーズ完結!
part 1 から一気に鑑賞。

ついにヴォルトゥーリ族との対決。レネズミのために世界中の吸血鬼と、人狼が集結!
だいぶ興奮しました笑

戦闘開始からのシーンには思わず涙…心が痛かった
>>続きを読む

>|