Mayuさんの映画レビュー・感想・評価

Mayu

Mayu

映画(385)
ドラマ(8)
アニメ(0)

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

猫が不幸せな映画は全部ダメ映画なんだけど、さすがに良い映画だった、悔しい。
自分が息できるところで幸せになるのが1番いいよね。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

えぐかったカッケェ、、、
映画館で観なかったこと大後悔

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

久しぶりに見てもおもしろい
私にとってジョニーデップはやっぱりジャックスパロウ

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.9

よい!!!大好き!!!!
来世は男子バレー部員にならせてお願い!!!!

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ここ2週間くらいで、呪術廻戦にどハマりしてるんだけど、どうしてたらあの人が裏切らずに、、、とか、死なずに、、、、ばかり考えて日常生活ままならないです。助けてください。

映画は作画爆発しててみんなかっ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

いわゆる良い映画なんだろうけど、
あずみが教室で下着になるシーンはぜっっっったいいらなかった。
そこからあんまり集中して見てないし、これを指示した監督や製作陣のこと考えてもやもや。

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.3

普通にびっくりするホラーっぽいシーンもあって飛行機で叫びそうになった

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.1

アトラクションがもとになってるので、ところどころでアトラクション要素あって楽しかった

バービー(2023年製作の映画)

3.7

バービーとしての物語はとても良かったけど、ケンとしての物語はこれで良かったの??と思ってしまった。

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.7

人生でたまに出くわす、ハッとする瞬間や嬉しい瞬間はperfect thingsて言うの素敵だよね

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.8

華子の世界もみきちゃんの世界もなんとなく覗いたことがあって、所作や周りの友人の感じとか、よく捉えてるなって思った。

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.3

ファンタジーではないのに、あまりにも自分とは離れた存在、場所で起こっていること、としか認識できなかった。たぶん感受性が足りない。

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.0

内容はうすぺらラブロマンスだけど、
日本で、内装も外装もアメリカの家庭のクリスマスをテーマにしたホテル開いたら儲かりそうだなぁってずっと見てた。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

仕掛けを知ってから観たけどそれでもおもしろかった!

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.6

すごいドラマティックな展開ではないけど、本当にありそうなトラブルをコミカルに描いてておもしろかった、
ビジネスでホノルル行こうとしてたブチギレおじさん、なんのお仕事してるか教えて〜〜

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

ホラーだと聞いて避けていたけど飛行機ないで思い切って

最初のポップで夢が溢れる雰囲気から徐々に不穏な空気になって、最後はホラーだったけども、最後そうきたかと面白かった。

いつでも完璧な時代なんてき
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

3.4

オーボエで音大に行った大好きな友人に思いを馳せながら見ました。

それにしても、みぞれちゃんの声、スパイファミリーのアーニャと一緒ってまじ??

くじらとり(2001年製作の映画)

4.4

子どもの想像力って無限大だし、その気持ちを新鮮なまま忘れてない宮崎駿はやっぱ天才

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

人がバコバコ殴られて刺されて撃たれてるの見てたら終わった

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.8

全然意味分からなかったけど、めちゃくちゃ宮崎駿で私はとても好きだと思う。

そもそも『君たちはどう生きるか』なんてタイトルの宮崎駿作品に分かりやすいメッセージを求めること自体がおかしいというか、自戒も
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

よかった!!
オギーにはオギーの苦しみがあるようにヴィアにだってジャックだってミランダやママパパだって苦しくて間違えちゃう時あるよね

>|