Mayukoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mayuko

Mayuko

映画(72)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タイタン(2018年製作の映画)

2.7

「Netflixオリジナルドラマは面白いが、映画は微妙」という印象が濃くなった。つまらなくはないけど、すごく面白いわけではない。

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

人工知能という存在について改めて考えさせられた。Alicia Vikanderがキレイでかわいい。

ミュージアム(2016年製作の映画)

2.0

中だるみが激しかった。ホラー好きにしては、物足りないグロさでした。

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

4.0

初めてのフランス映画。主演2人の演技が本当にすごかった。三時間が短く感じた。

キャロル(2015年製作の映画)

4.5

女性同士の恋愛をテーマにした映画で1番お気に入り且つおススメできる映画。ケイトブランシェットの「目の演技」が最高に生かされていた。

怒り(2016年製作の映画)

4.5

誰が犯人なのか最後までわからなからず、ハラハラしながら見てました。見たあとは暫く気が重くなるほど、テーマはズンと重いですが、見て良かったと思います。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

2.5

3Dで見たら若干酔ってしまいました…。ストーリーが思いのほか単調でした。でも、映像はすごくキレイでした。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

感動するホラー映画。子供たちの友情と成長というテーマがよく読み取れました。余韻を楽しめるのも良かったです

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

小さい頃から何度も繰り返し見ている作品。自分が大人になるにつれて、新たな気づきとが感動を得られる。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

ナタリーポートマンが大人っぽく見えた。そして演技が上手い!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ひたむきに頑張る主人公を応援したくなる。劇中に出てくる洋服やコーディネートも参考になりました。

|<