Mayuleyさんの映画レビュー・感想・評価

Mayuley

Mayuley

映画(857)
ドラマ(70)
アニメ(0)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.7

ゲームにもレースにも詳しくないけど、それでも良かった。

グランツーリスモに時間を費やしたただのゲーマー(言い方悪くてすんません)がレーサーになる話。
まず、ゲーマーをレーサーにしようなんてこんなぶっ
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.2

いいなぁ。素敵だなぁ。こんな歳の取り方をしたい。

夫に浮気され、家を飛び出し10年間会わずにいた姉の家に転がり込む。
そんなサンドラとは真逆の性格の姉ヒブ。
2人は衝突してばかりだが、ヒブに誘われ初
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

2.8

オチーク怖いけどそれよりも奥さんが切り株をわが子として扱い始めた瞬間が恐怖すぎたよ笑

チェコの映画独特〜

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

父親といいチェイスといい
なんでこうもDV男ばかり人生の妨げをするのか…憎いですね。

ただ彼女は強かった。
ちゃんと愛してくれる人たちもいて良かった。

そしてお母さんの事は悔やまれる。
他の兄弟た
>>続きを読む

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.6

半身浴のお供にウディ・アレン作品観たくてこちら鑑賞。

あ〜やっぱり音楽と街の風景が大好きウディ・アレンの作品。癒される…

この世にはイカサマしかない!と言い張るマジシャンの前に何でも見透かす美人占
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.6

エリザベス・オルセンが好きなので鑑賞。

実話に基づいたお話。

寒い寒い雪山だらけの地、ウインド・リバーの雪の中で見つかったネイティブアメリカンの少女の遺体。
周りに何も無く裸足の彼女。
どこから来
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

3.7

凄い。会話も一切なく音楽だけなのに目が離せない。
映像も光と影の使い方が上手くて綺麗…。
大勢が奇妙な動きをしていて、壁を這ってるんだか地面を歩いてるんだか分からないシーン辺りで頭が混乱してきた笑
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.5

70'sの風景、音楽、ファッションが良き。

ストーリーは15歳の男の子と28歳の女性が惹かれ合いながらもすれ違い続ける物語。

子供たちがウォーターベッド商売したり、はたまた俳優だったり、BARに通
>>続きを読む

ボーイズ・ライフ(1993年製作の映画)

3.5

まだあどけなさ残るレオ様見たくて鑑賞。
声もまだ高くて可愛い🥹
でも流石演技は一流。

ドワイト…こんな傲慢な男嫌だ。
血も繋がってない義理父にこんな虐待されたらまじ殺してしまいそうだわ…

実の子3
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.6

パフォーマンス中のオースティン・バトラーのエルヴィスなりきり度が高い!
でもオースティンのスタイルが良すぎてパフォーマンス意外の演技中がなかなかエルヴィスには見えず…(すみません)

ただ歌しか聴いた
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

ステップフォード・ワイフみたいだった。
フローレンス・ピューがこういう役やってるとミッドサマー思い出す…ゾワッ

でもこういう偽りの世界ってセットが凄く素敵だよね。
トゥルーマン・ショーとか
ワンダヴ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

-

1度目理解するの断念して3年越しに解説読みつつ鑑賞。
大まかには理解出来たけど言葉の言い回しが難しくて細かくは理解出来ず…3度目見るべきか?…と、なってる笑

ノーラン監督の頭の中を理解して演じてるキ
>>続きを読む

ギャング・オブ・ニューヨーク(2001年製作の映画)

3.5

キャストが豪華!

個人的にはあまり印象に残る作品ではなかった。
幼い頃に父を敵のギャングであるビルに殺されたヴァロンは、15年後に復習をしようとニューヨークに舞い戻る。
ビルのいるネイティブズに潜り
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.7

恥ずかしながらハワード・ヒューズを知らずに見ました。また1つ勉強。

潔癖症の母に育てられたハワードは重度の潔癖症。
親の巨額な遺産を使い壮大な映画「地獄の天使」を制作。
飛行機も作り自ら操縦。
女優
>>続きを読む

ジャッキー・ブラウン(1997年製作の映画)

4.0

現在世に出ているタランティーノの9作品で最後にこれを観た。なぜ後回しにしていたのか…
ジャッキー・ブラウン賢い女やで。

彼女は自分が生き延び、50万ドルという大金を手にするために誰と手を組むのか。
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

3.7

vol.2のがクライマックスに向けて目が離せなかった。
日本語シーンが少なかったからかも笑

殺し屋の根深い愛、ひねくれてるわ〜。
結局は母に勝るものは無い。

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.6

日本人なのに日本人が喋る日本語すら聞き取れなかった何でだろwww

外国人がイメージする日本って感じ。
とにかく日本語で進んでいくシーンに違和感。まあしかたないんだけども…

栗山千明かわいい。
六番
>>続きを読む

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.5

農業界を知ってるからこそ思う。
ここまでの理想を叶えるのがどれほど大変なことか。
自然を愛し動物を愛し全てを味方につける。
動物の循環をここまで上手く扱えるのも本当にすごい。

いつかは食用となってし
>>続きを読む

俺らのマブダチ リッキー・スタニッキー(2024年製作の映画)

3.6

幼少期に火事を起こした3人が罪のがれの為に生み出した架空の人物リッキー・スタニッキー
作戦は大成功!
それ以来3人は大人になっても都合が悪くなるとリッキーを利用した。
3人はいつもリッキーの話をするが
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.3

レオ様よりお顔が美しい人っているのかしら…ってくらいただただ見とれる。
家同士が敵対しているせいで許されなかった恋。
それでも一緒に居たいと願った美しい2人の残酷な結末。儚い。

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

-

エドガー・ライト好きなので見よう!
でも知らないバンドのドキュメンタリー…楽しめるかな…と思いながらも鑑賞。

楽しめた。
映画はスパークスの2人とスパークスを知る人達へのインタビュー形式。

映像は
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.8

大好きなマーティン・スコセッシの作品!
マーティン・スコセッシ×レオ様×ロバート・デ・ニーロ!

3時間半もあるのに最後まで映画に引き込まれっぱなし。

金のためならどんな悪でも犯してしまう彼らが恐ろ
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.0

ゲイの美しい恋愛物語かと思ったら
金持ちイケメンを妬むサイコ男の物語だった。

家族とも疎遠で友達もいないのに、あんなでかい宮殿に一人で住んで何が楽しいのだろうか。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

ホラー、サイコ系かと思ったけど私にはSF強めだった。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.7

マフィアも人間だからね。
社会の悪だとしても彼らにも大切な人がいて守るものがある。

時には大切な人の命を自らの手で奪わなければいけない時がある。
守っていたはずが傷つけてる時がある。

後半は苦しく
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

映画界の天才スティーブン・スピルバーグの子供時代。

幸せばかりではなく、悲しみや痛み、怒りも多く経験してきた人生だからこそ人々を引きつける作品を作り出せるのかな。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

誰もが知るNIKEのブランド「AIR JORDAN」はこうして生まれた。

NIKEの市場がなかなか上手くいかない中、バスケシューズで革命を起こす。

革命を産む人達はある程度ギャンブラー精神が無いと
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.2

知能を持った人形怖すぎる。
いつかこんな時代が来たらと思うと恐怖で怯える笑

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.0

金曜ロードショーでやってたので見ました。
うん。一定の温度感で終わりました。
いろいろなジブリ作品を掻い摘んだようなシーンがいっぱいあった。

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.0

30分弱の短いストーリーの中に強いメッセージ性を感じました。

とある朝、女性の家から愛犬の待つ自宅へ帰る途中、突然白人警官に殺される黒人男性。
そしてまた同じ朝を迎え、また同じ警察官に殺される。
>>続きを読む

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

3.9

ルパート・パンプキン
最初から最後までクレイジーすぎて笑笑
コメディアン目指してるけど、
彼の人生そのものがコメディーすぎる笑

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

観たい観たいと思っていてやっと観たタランティーノのデビュー作。

時系列がバラバラに進んでいく
話が進むにつれて誰が誰だか分かる
意味の無い会話がつめこまれている
タランティーノの始まりって感じでした
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.6

お金を持っているからって幸せとは限らない。

金が絡むと友情も家庭も上手くいかないですね。
金で手に入れた妻からは一生愛されることなく酒やドラッグに溺れ、浪費癖も酷い…仕舞いには友人と不倫。
身内内で
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

母が恋人と海外旅行へ行ったっきり行方不明に。
前作に続きパソコン1台で事件を解決しようと一人娘のジューンがあの手この手を使う。
母の恋人の怪しい経歴が明らかになったり
母の知らない一面を知ってしまった
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.8

ウェス・アンダーソンの短編映画4部作のうちの1つ。
この作品から見るべきだったのに最後に見てしまった笑
ヘンリー・シュガーめちゃくちゃ興味深い。
小説読みたくなってしまった。

このお話をウェス・アン
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.5

ウェス・アンダーソンの短編映画4部作のうちの1つ。
大柄ないじめっ子2人と華奢ないじめられっ子1人のお話。
17分の間にとても苦しく悲しい気持ちになった。

>|