maaaayyyyuさんの映画レビュー・感想・評価

maaaayyyyu

maaaayyyyu

映画(96)
ドラマ(0)
アニメ(0)

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

とにかくキャストが豪華
チャーリーとチョコレート工場みたいなシーンもあって満足でした

エスター(2009年製作の映画)

3.7

ファーストキルよりやはりこっちの方が内容はしっかりしててラストも衝撃で良いなって感じ。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

なるほどね〜!と言う感じ
最初のやつも最後衝撃だったけど今回もちゃんと衝撃の展開になった🫨

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

阿部サダヲがとにかく凄い。
目が死んでる演技がこれでもかってくらい怖くて異常性がある。
凶悪はすごい暗い気持ちになったけど、この作品はそこまで引きずらず、気持ちも重たくならずに観れた。
でも痛いシーン
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

笑って泣ける映画だと思ったけど、とにかく暗くて重くて、考えさせられる作品だった。演技力がみんな凄い。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ありがちな展開で、どうせ本人と全く関係ない性犯罪者が犯人でフンワリ終わるんだろうな〜と思ってたら、大どんでん返し!まさかの犯人は全然わかんなかった!こっち系の映画には珍しいスッキリする終わり方でよかっ>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

激しめの走れメロスって感じ
スカッとした👌🏽

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ありがちな展開だったけど最後までハラハラドキドキ。お母さんは代理ミュンヒハウゼンかと思ったけど、違う???7年後クロエは結局本当の家族のとこに戻ったのかな?90分短くて、回収できてない伏線もある気がす>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

途中からアダがかわいい。可愛いからこそ残酷な結末。😔

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やるせない。
実話が元になった話とは思わず、ずっと切なかった。
今頃韓国でみんなで暮らせてるといいな。🥲

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

人生の目的や死生観をテーマにした映画🎞
子供向けかと思ったら意外と深くて、大人向きだな〜という印象。今ある当たり前を当たり前と思わず、生きているということ、一瞬一瞬に感謝して生きて行こうと思った。
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.9

あんまり期待してなかったら超面白かった!
みんなモフモフしててかわいいし、ストーリーもオチもしっかりしてて良かった👏🏼

オールド(2021年製作の映画)

4.0

しっかりオチまであってよかった。
こっち系の話だったか〜
どこかの国では本当にあったりして…な話
ジャンルはホラーというか、ミステリーかな
全然グロくないので見やすかった◎

我々の父親(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

気絶しそうだった。
不妊治療医の立場を利用して同じ地域に94人も自分の子ども作るとかマジキチ…そしてそれを裁く法律がなかったのも衝撃。
そして同じことをしている医者が44人発覚したのも…
音声が本人の
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウェスアンダーソンって感じの映画🎬
お馴染みのキャスト、ブダペストホテルのベルボーイの子も出てきてホッコリ☺️
短編集をくっつけた感じで最後点と点が線で繋がる系かと思ったけど対してそんなことはなかった
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.4

ザ・ティムバートンのダークファンタジーって感じで大好きな映画🎬
この子役達ももう大人なんだろうな〜
ティモシーシャラメのウィリーウォンカも楽しみ

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スパッドって愛くるしいしなんかほっとけない
ブルガリア誘うのもわかる😌
ベグビーの息子は立派過ぎて笑う😂
それぞれの20年があって、それはこれからも続いて行くんだろうな〜
相変わらず薬ばっかりやってる
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.7

もっとスッキリする内容かと思ったけど、ドロドロした映画だった🎬
デジーが本当に気味悪くて最高◎

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.2

キャストもカーアクションも豪華すぎ!
THE アメリカの映画って感じ◎
レイア姫とtwiggyが出てきてびっくりしたし牧師さんはジェームズブラウンに似てるなと思ってたらほんとにジェームズブラウンだった
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

もっとファッションゴリゴリの煌びやかな映画を想像しちゃってたからう〜ん、、?て感じだったのと、意外と最近の話が舞台なんだな〜って感じた。THE 骨肉の争いって感じ。そして占い師が殺し屋まで用意するとは>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.3

終始おだやか〜な気持ちで見れる映画
みんな良い人〜🤝おすすめ
ペイジも可愛い☺️👧🏼
ほのぼの見れた😃🎉

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

何度観ても良い!
自分だったら10歳で油屋で働くなんて寂しいし湯婆婆は怖いしみんな冷たいし泣いちゃうな〜
凛と銭婆が好き🙆‍♀️

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

4.0

クッキーの箱に入って移動するサーカス団がかわいい🎪最後は自然の摂理を感じて考えさせられる映画だけど、終始ほのぼのする作品☺️