MAAAAAさんの映画レビュー・感想・評価

MAAAAA

MAAAAA

映画(1547)
ドラマ(589)
アニメ(0)

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.6

気づけば1ヶ月映画を観てなかった

楽しみにしてたジョーカー2が
配信されてると知り
久しぶりに観たい!!気分が湧き
ワクワクしながら鑑賞

悪くはなかったが、、
好みの問題だろうけど
ミュージカル調
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

3.4

18分の短編ドラマに
悲しみを詰め込んでます。
もっとインパクトがあっても
良かったかなぁ^_^

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

観てちんぷんかんぷん?
とかになるのが嫌で予習の為に
アインシュタインと
オッペンハイマーのドキュメンタリーを
観てからの鑑賞。

3時間という長さに気合いを入れて
観ました😆 が、、
伝記って淡々と
>>続きを読む

94歳のゲイ(2024年製作の映画)

4.0

とってもいいドキュメンタリーでした。

94歳になる長谷さんが若い頃は
同性愛者とは異常性欲や伝染病とか
言われて時代
そんな時代だったから
人に話す事なんてないし
誰かに相談する事もできず
思いを伝
>>続きを読む

君だけが知らない(2021年製作の映画)

3.6

サスペンス?かな😌
女が記憶喪失になり夫だという男が
献身に面倒を見てた。

忘れてた記憶の中の秘密が
徐々に明らかになっていく。
想定内の秘密でしたが😁
面白かったです。

ソ・イェジが良かったー!
>>続きを読む

世界は僕らに気づかない(2022年製作の映画)

3.2

フィリピン人の母を持つ
高校生の『純悟』
母はフィリピンパブで働きながら
シングルで生活を立てていた。

『純悟』自身はゲイであり
外国人差別や自分自身の事で
とても生きづらそうだった。

家はお金な
>>続きを読む

3人のキリスト(2017年製作の映画)

3.2

自分はキリストだと信じてる
妄想型統合失調症の患者3人の
治療にあたる精神科医のストーン
実験とし新しい治療法を試みるという
実話ベースのストーリー。

実話という事で気になり観ましたが
まぁこういう
>>続きを読む

うまれる(2021年製作の映画)

3.8

30分という尺のなかで
こんなに胸糞悪く
腹ただしく
悲しく苦しい作品は初めてです。

短いからこそインパクトがあり
ずっと心に残る作品になるんだろうなぁ。

ターゲットー出品者は殺人鬼ー(2023年製作の映画)

3.6

フリマアプリで詐欺にあい
悔しい思いをしたスヒョンは
詐欺をしてる相手を自ら見つけだし
怒りに満ちたメッセージを送りつける。

だがその詐欺をしてた人物は
とんでもない奴だった。

普通にハラハラした
>>続きを読む

ワース 命の値段(2019年製作の映画)

3.7

色々と考えさせられる作品でした。

9.11で被害にあった方々への
補償金の話し。
実話だそうです。

「命の値段」
補償金の算出をあらかじめ決めた
計算式で出していくという
大変な仕事を任される。
>>続きを読む

ジャンルだけロマンス(2021年製作の映画)

3.2

んーこれは選択をミスった
(´Д`ι)

全く面白くなかった

正直政治家 チュ・サンスク(2019年製作の映画)

3.7

面白かったです^_^

ラ・ミランはやっぱり
いいですねー!

政治家役のラ・ミラン
何から何まで嘘で固めた
選挙運動
あるきっかけで祖母の願いが
天に届き?嘘がつけなくなる
祖母役のナ・ムニさんも
>>続きを読む

逆転のトライアングル(2022年製作の映画)

3.3

ブラックユーモアってやつ?
そう思えば面白いかも😆

人間の嫌な部分が
たくさん出てきます。
ラストは委ねる系です。 

嘔吐シーンとかが
無理で途中から
うわっ、、って感じで
観ちゃってて
気づいた
>>続きを読む

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.6

やっぱりオッサンずラブ最高😆
何も考えずにニヤニヤして見れる
田中圭の表情とかがホントに
面白くて最高です。

サウナのシーンは
声出して笑った😛

パーフェクト・ボウル 運命を賭けたピン(2016年製作の映画)

3.6

思いのほかよかった作品

なんとなく観た作品ですが
なかなか良かったです。
元プロボウラー役にユ・ジテ
自閉症でボウリング大好きな
青年役にイ・デビット
正直、彼はなんとなく見た事ある
役者さんだなぁ
>>続きを読む

流麻溝十五号(2022年製作の映画)

3.8

気になってた作品

先に少し白色テロの事や
この時代の台湾の事を調べて
観に行った。
政治犯として逮捕され
収容所に入れられた女性に
スポットを当てた
実話に基づき創作された作品

収容所に入れられる
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.0

前作に続き
新キャラクターもめっちゃ可愛い!!

『どんな感情もきっと宝物になる。』
大人になって忘れてた思いなど
よみがえってきたり
なんだか色々と刺さりまくって
ラストには泣いてました🥹

子供か
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.8

大人でも楽しめる作品

頭の中の感情にキャラと名前があり
めっちゃかわいいw

きっと私の頭の中の
司令塔リーダは「ムカムカ」😁
そんな事を考えながら
観てたら楽しく観れた!!

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

「生きる」という事を考えさせられる。

生きる事なく人生を終えたくない。
そんなセリフが心に残る。

何十年と真面目に生き
仕事と家の往復で1日が終わり
何に対しても情熱を持つことを忘れ
ただなんとな
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

面白かった!!

ずっとハラハラドキドキして
楽しめました。

サスペンスなので
色々と書くとネタバレになりそうなので
ただ観て損はなし!!とだけ

久しぶりにガッツリとした
サスペンスを観た感じです
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.6

実話に基づいた作品に驚き🫢

ブラジル、リオ・デ・ジャネイロの
スラム街(神の街)に生きる子どもたちの
暴力に満ちた日常。

ギャングと呼ばれる子どもたちは
強盗、薬物はあたりまえ
銃をもち平気で人を
>>続きを読む

夢の裏側 ドキュメンタリー・オン・シャドウプレイ(2019年製作の映画)

3.5

映画を観たあとに
気になり観ました。

観る前にも予習的な感じで
観れば良かったかな^_^

シャドウプレイ(2018年製作の映画)

3.6

私の中国映画あるあるですが
名前と顔が一致するまで
時間がかかるため
登場人物が多かったり
小難しかったりすると
理解するのに時間を要する
やった理解でき始めたら
また巻き戻して確認しながらと
結構疲
>>続きを読む

見知らぬ隣人(2022年製作の映画)

3.0

スリラー?コメディ?
どっちつかずの作品だった
何度も寝落ちしては
巻き戻して、、
かなり時間がかかってしまったw

結論から言うと
面白くない😅

ストーリーいまいちでも
好きな俳優さんなら
なんと
>>続きを読む

メイド・イン・ホンコン/香港製造 デジタル・リマスター版(1997年製作の映画)

3.8

約27年前の作品
1997年 中国返還前の
香港が舞台

借金、いじめ、自殺、病気など
死を連想させられるテーマで
重い内容なんだけど
テンポがよく
この時代の香港の街並みも
興味深く飽きなかった。
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.6

「コンクリートユートピア」の
3年後って設定らしい。

面白かったけど
3年後って設定いったかな?
って感じだった^_^

HERO(2007年製作の映画)

3.3

U-NEXTのマイリストに
入ってた作品
観るまでなんでマイリスト入れたんだ?
って忘れてたw
韓国ロケだったみたいで
それでマイリストに入れたっぽい😁

イ・ビョンホンがでてきたー!
セリフは少しだ
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

安藤さくらじゃなかったら
たぶん途中で観るのやめたと思う^_^

ストーリーいまいちだった。

コレクター 暴かれたナチスの真実(2016年製作の映画)

3.7

オランダ人の大富豪メンテン
美術品を集めるのが好きで
たくさんの美術品を持っていた

しかしそれは戦争の時に
ナチスに加担しユダヤ人などを
虐殺し美術品を奪っていた。

人生をかけてその事を暴く
記者
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

3.5

出演者が豪華ーっ!

普通に面白かった
けど心に残るほどでもなかった。
リリーフランキーがやっぱり
存在感があって流石だなぁって
思えたヽ(^∀^*)ノ

長澤まさみも坂口健太郎も
横浜流星もいいんだ
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.2

期待値が高すぎたかな😁

戦争ものやタイムスリップなど
好きな要素が満載で、
しかも特攻が出てくるとなると
必ず号泣だわって
気合いを入れて観ましたが、
全く泣けませんでした。

この時期によくある
>>続きを読む

群山:鵞鳥を咏う(2018年製作の映画)

3.3

群山は日本統治時代に建てられた
日本式家屋が多く残ることでも有名
沢山の映画ロケ地としても有名らしい

そんな群山が気になり
観始めたら、、
ホン・サンス監督の作品に
どことなく似てる。
寝てしまった
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

市子の人生が過酷で
重くため息の出る作品だった。

市子を演じた杉咲花
彼女の作品ほぼ観た事がないのですが
素晴らしかったです。
闇を抱えた感じとかすごくよかった!

ラストまでどういう事?
どうなる
>>続きを読む