けだまさんの映画レビュー・感想・評価

けだま

けだま

映画(344)
ドラマ(337)
アニメ(0)

サッドムービー Sad Movie(2005年製作の映画)

3.7

音楽がすごく印象的🎵
別れって切ないなぁと今更ながら
昔の映画を観て実感した

ヨ・ジング8歳の演技が可愛すぎ♡

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.9

妙なリアリティがあった気がする💦
追い詰められた人間達の終末観や
ラストの数分に泣けた…

大切な家族をどうやって守るのか
生き延びるという運命の理不尽さ
後に残されて生きることの意味を
観終わってし
>>続きを読む

ミッション:ポッシブル(2020年製作の映画)

3.7

コメディ映画を観るの久しぶり
単純に面白かった!
独特のセンスというのか
時折クスッと笑えるのが
ちょうどいい

続きがあったらまた…

キム・ヨングァンの魅力を堪能♡

ビューティフルデイズ(2018年製作の映画)

3.0

重くて苦しくて昔の香港の映画っぽくて…
ラスト一応救われた感はあったけど
母子共にあの俳優さん達だから
観たけど二度目はないな

二つの光(2017年製作の映画)

4.2

見えなくなっていく
怖さと悲しさが
ものすごく伝わってくる…

短い時間なのに
ぎゅっと詰まった
素敵なストーリー

見えていなくても
パク・ヒョンシクなら
間違いなく好きになります

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.9

「演説ではなく対話をしよう」
という台詞が印象的で…

北と南の睨み合いと共存を描いていて
実話ベースというのを知って迷わず鑑賞

銃撃戦とカーチェイスの迫力が凄かった!
ラストは複雑だけどどうにもな
>>続きを読む

手紙と線路と小さな奇跡(2021年製作の映画)

4.2

懐かしくて自分が子供だった頃を
思い出すような雰囲気✨

家族愛と初々しい初恋が
同時に味わえて…
ラスト好き♡

ブラインド(2011年製作の映画)

4.0

じわじわと怖い…
ずっと怖い…

ラストまで
止まることなく
目が離せない

盲導犬の演技力に釘付け
そして泣いた

監視者たち(2013年製作の映画)

4.2

ノンストップでぐいぐい引き込まれて
ラストまで飽きる事なく観れた!

主役のおじさんが大杉漣に見える不思議

ハン・ ヒョジュが可愛すぎた♡
ジュノの存在感✨

韓国映画30本目

建築学概論(2012年製作の映画)

3.7

懐かしいしかない
淡い感情?かと思いきや
どうにも止まらない気持ちとか

素直な表現ってすごく繊細で残酷
昔出来なくて今だからわかる事
戻ってもやり直さないけど

建築家という職がお洒落に見えた!

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

オリジナルがすごく良かったから
あまり期待せず観たのに泣けた!

横浜流星の寡黙な感じが◎
ハマり役な気がした♡
そして吉高由里子の演技が上手すぎ
ラストの音楽も好み🎶

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.7

死生観を考える話だとは思ってなくて
永遠とはどういう事という台詞や
何のために生きるんだろうと
感情移入してしまい涙〰

パク・ボゴムの目の演技と
コン・ユの良い意味の安定感
話題になってた時から
>>続きを読む

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

3.9

前半コメディっぽいのが
後半ガラッと変わって
息を呑み涙ぐむ展開
そしてラストの美しさ✨

ジュノの演技に絶賛どハマり中
あの色気は何なんだろう…
見飽きない表情と声♡

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

4.0

しばらく余韻に浸っていたい✨

すごく待ち遠しかったけどやっと観れた!

ドラマは毎話アッという間だったけど

映画は時間が過ぎるのがゆっくりと丁寧で

台詞やふたりの表情をじっくり見届けたくて

>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

3.7

片想いだけど両想いより尊いような
不思議な気持ちがする内容で
人を想うことを大切にしたくなった✨

会話劇が面白くて
ずっと耳を傾けてたい気持ちと
男性の花屋さんが素敵に見えるのわかる↗︎

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.9

春が二階から落ちてきたで始まり終わる
所々言い回しが印象的で良い

本当に深刻なことは陽気に伝えるべきなんだよ
重いものを背負いながらタップを踏むように   

人生楽しんだもん勝ちだなぁって思う
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.4

圧倒的に好き♡
シリーズ3作品しか
観てないけど…

静かで真っ白な世界観
2人をひたすら目で追って
ただ幸せそうな姿が心に残った

幕末志士の物語
色々あったけど
ダントツで好き♡

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

映画館で観たいと思いつつ見逃してたのが
やっと巡ってきた感じ⭐︎

原作を知らなくても楽しめた!
ファイナルだけど続きが気になる

映像美と役者さん達の迫力ある姿が
とんでもなく良かった✨

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

不思議な映像美と世界観

舞台と映像の合体?っぽい演出

ラストまで飽きる事なく時々面白くて

なかなか出会えない系の作品

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.7

若かりし頃を思い出して感傷的な気持ちに…
なかなかありそうでなかった作品と
ついに出会えたような感覚で

自らどうにかするとかではなく
自然に引き寄せる不思議な
運命的なタイミング

終わり方が切ない
>>続きを読む

トキメキ☆成均館スキャンダル 劇場編集版(2010年製作の映画)

3.4

続編かと観てみたら…
ドラマをギュッとした感じ?
思い出して楽しめたけど
映画だけしか観てなかったら
訳わからないかも

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.3

ドラマの時から楽しみにしてたけど
観終わったらなんだかなぁ…

また続くのか?って感じで後味が微妙

坂口健太郎の格好良い所を
拝むためだけに最後まで観た!

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.7

主演の2人が素敵すぎる…

久しぶりに納得の王道ラブストーリーを観た

泣けるとは思わず自分でも驚く

また観たくなりそう

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.5

面白かったけどあまり納得いかないラスト…
豪華な俳優陣それぞれが勿体無い感あり

キム・スヒョン&チョン・ジヒョンは
ちょいちょいしか出なくても
ほどよくてスパイスに♡

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

まず映像美がすごく良かった‼︎
日本版はかなり昔に観ていたけど
そこまで入り込めなかった記憶…
今回は涙が流れる場面がいくつも🤭

ナム・ジュヒョクとハン・ジミンの
カップリングがまた観れて何よりだっ
>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

3.8

何気なく観てたらどんどん
面白くなっていったのを憶えてる

有村架純だったんだ!くらいの記憶だけど…

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

トランスジェンダーの壮絶さと
儚さの中にある希望みたいなものが
同時に見えて終始目が離せず…

一果の踊る姿に魅了されて
バレエの先生にお母さんと呼ばれた時の
凪沙の表情が忘れられない✨

草彅剛の渾
>>続きを読む

8番目の男(2018年製作の映画)

4.3

実話がベースと知りかなり胸に響いて
陪審員に選ばれたらこんな風にキチンと
考えたいと見入ってしまう

パク•ヒョンシクが印象的で
あの伏し目がちな表情が良かった

ラストまで目が離せず!

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.5

大満足♡
いつまでも観てたい✨
アドリブっぽいシーンもいくつかあり
本気で笑った

シロさん&ケンジの空気感が
原作よりパワーアップしてて凄いなぁと
つくづく思う

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

純粋で危うい愛のお話…
時代背景の複雑さと残酷な運命が重なり
胸が苦しくなる選択を見せられた感じ

ケイト・ウォンスレットの目が印象的

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.3

終始どんよりしていて
戦争はイヤと改めて実感…
物語の幕切れはイマイチ💦

高橋一生と蒼井優の魅力は
最大限に生かされてた✨

朝が来る(2020年製作の映画)

3.8

養子縁組する夫婦も養子に出す母親も
それぞれの立場の想いが切なくて…
涙堪えてたけど溢れるシーンがいくつもあって
リアリティがあるなぁとしみじみ思った⭐︎

望み(2020年製作の映画)

3.7

望んだとすれば
母親より、父親より、
妹よりだったかなぁ…
救われなきゃ報われない

とりかえしがつかなくなる前に
自分ならどこかで気づけたのか?

個人的には娘を持つ親として
色々と向き合って考える
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

3.3

ずっと見逃してたのをやっと見た…
けどイマイチだったような

佐藤健♡見れたから良しとしよう

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

うーん…
面白いのか面白くないのかわからない
主役より周りの俳優陣が気になりすぎた

柳楽優弥の存在感に驚く!

>|