まゆみんさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

田舎に住む女子高生と都会に住む男子高生の入れ替わりラブストーリー。

号泣必至という周囲の評判があまりにも良くて大雑把なあらすじを読んでから鑑賞。
…うん、やっぱり私には新海誠は合わない。

監督がこ
>>続きを読む

ゴジラVSスペースゴジラ(1994年製作の映画)

3.0

シンゴジ鑑賞記念に昔の見直し。

話はあまり面白くない。
なぜ突然恋愛物ぶっ込んできたよ。
超能力ヒロインがちょっとウザい。

宇宙まで飛んでったG細胞がどーにかなった結果産まれたのがスペースゴジラ。
>>続きを読む

クロノス(1992年製作の映画)

3.3

デルトロは昔からデルトロであった。
色と造形の美しさがね。

望んでないのに吸血鬼になっちゃったおじいちゃんと孫の絆を描く話。

オープン・ウォーター(2004年製作の映画)

2.3

もっとパニック系なのかと思いきや淡々と、ひたすら淡々と進む。
じわっと怖い系。

スキューバやる人はリアルで怖いかも。

低予算映画嫌いじゃないけど、これは思ってたのと違ったせいかあんまり面白くなかっ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

無人在来線爆弾

これぞゴジラ。
平成のvsシリーズとは違う、THE昭和ゴジラシリーズを彷彿とさせる作り。

圧巻。
衝撃。

庵野早くエヴァ作れとか思ってすみませんでした。

石原さとみはウザい感じ
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.4

4DX3D鑑賞。
最寄りでは4D吹替えしかなくて久しぶりに吹替えを観た。
声優が意外と豪華。
石田彰、林原めぐみ、山口由里子…ってエヴァかよ!

前作は若かりし中学生の頃に観て以来大好きな作品。
今回
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.9

いやー面白かった!
ホラーなので怖かった!と言うべきか。

前作同様、今回はエンフィールドで実際にあった最も長くポルターガイストが続いたお家の話を元に作られております。

今回の舞台がイギリスだから初
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

4.0

クドカン節が嫌いじゃなければ、
音楽が好きならば、

絶対面白いと思う。


畜生転生しまくる神木くんのアテレコ可愛かったー。
近藤さんverの長瀬くん好きです…///
片桐仁の鬼フォンとか普通に使わ
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.2

1回観ただけだと話わかりにくい。
ゲイリーオールドマン好き。
トムハ演技派。

ザ・ビーチ(2000年製作の映画)

3.4

レオ様わかー。

公開当時観たけどあんまり面白くなかった。
テレビで観たら今まで思ってたより意外と面白かった。
歳取ったからかしら。

ピピ島行ってみたい。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

4.0

大好きなB級映画(褒めてる)

敵のとこに乗り込む前に大統領がみんなに演説するシーンが好き。
あとウィルスミスが宇宙人をくっせーくっせー言いながら足蹴りしまくるとこも好き。

ベタだけど、みんなから頭
>>続きを読む

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.5

思ってるよりしっかりホラーしてた。
完全にギャグ映画のつもりで観に行ったのに。

貞子のビデオの内容と伽倻子んちが変わってたのはちょい残念だけど、まんま使えないからしょうがないよね。

安藤政信が厨二
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.8

可愛い。キャリーマリガンとにかく可愛い。

内容は優秀なティーンの女の子がロリコン変態おっさんに手玉にとられる話(雑)

あるじゃないですか、この歳の頃には。
歳上への憧れ、とか。
社会人の彼氏素敵、
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

見事にメタとパロディー山盛り。
OPから最高だったわー。

4DX鑑賞だったので飛び散る内臓や脳漿がかかりまくり。
苦手な方は気をつけて(苦手そうな人はそもそもデップー観ないような…)

ワムじゃなく
>>続きを読む

ヴィクトリア(2015年製作の映画)

3.5

長回しなので前半はダラダラとしたシーンが続いて結構眠くなる。
話も特にこれと言って面白い訳でもない。
でも嫌いって感じでもない。
主人公がほわほわーっと生きているように見えてたけど、実は今まで打ち込ん
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.1

差別やら小ネタをもりもりに盛り込んだディズニー作品。
めっちゃ面白かった!
子供から大人まで楽しめる作品になってるね。

ニックは嫌なやつかと思いきや、いいやつすぎる。というかただのツンデレ。
ジュデ
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.6

日本の様々なものから影響を受けている作品。
劇中もオマージュ多かったなー。
魔法少女とか黒蜥蜴とか。

好みがドーンと別れる映画。
サブカル好きは好きそう。
淡々と進むので寝不足の人は寝ちゃいそう。
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

10年以上前、国家試験を受ける前に最後に遊んどこうってことで友達と観に行った思い出
大泉さんが出るって聞いてたからほぼそれ目当てだったなー笑

実は結構好きな作品
何回も繰り返し観てる

マルクル可愛
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.0

とにかくばあちゃん怖い

ラップはいらない
弟可愛いけどお漏らし可哀相( •∀︎•` )

セッション(2014年製作の映画)

4.0

緊迫感。緊張感。
擬似怒られ体験。

1、2、3、4、パーン!!
早いか!遅いか!

登場人物も登場シーンも少ないし、話も時系列で進んで行くだけなんだけど飽きない。

ラスト10分。最高か。
CARA
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.6

ジェイクギレンホールの怪演が凄すぎる。
監督に指示された訳でもないのに役作りのために9キロ?12キロ?減量したとか。

お金のために、スクープを撮るために。
狂った行為を淡々と行う有様が末恐ろしい。
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.2

メメント的な。
コリンファースが良いです。
話は読めちゃうからね、そんなにミステリーぽいのを期待しない方が楽しめるかも。
90分程なのでさらっと観れる。

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

演技だってことを忘れるくらい素晴らしかった。

感情移入は出来なかったけど、そんなこと気にならないくらい引き込まれた。

母と息子。
失われた7年。その中でも守るものができた5年。

グッと胸を掴まれ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.3

迫力はある。
つまらない訳でもない。
でもなんだか盛り上がりに欠けるような。
繋ぎ的な話だからでしょうか。

いやー、アイゼンバーグが1番良かったんでは?笑
あのおちょくった喋り方ね。最高。

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.8

エディくんとアリシアちゃんの演技が凄すぎて切なすぎた。
リリーになるにつれ、ワガママだなーむーん!となったりもしたけれど。
ジェンダーを正していく過程ってああなのかしら。

自分の夫(いないから想像だ
>>続きを読む

バンクシー・ダズ・ニューヨーク(2014年製作の映画)

3.5

芸術とかそういう価値は私にはわからないけれど。
バンクシーが起こしたニューヨークでのお祭り騒ぎ。
時折風刺をきかせていて痛快。
とても頭がキレる。

!!!の曲がたくさん使われてたのが個人的にテンショ
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.4

45日以内にパートナーを作らないと動物にされてしまう世界。
ディストピア感満載な不思議な世界。

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

子供の頃観たスーパーマンとはかなりイメージが違う。
確かに強いけど誰にも優しいって感じではなかったなぁ。
街壊しまくりで迫力はあったけど被害大きすぎじゃー。

そしてアメリカ映画って必ずラブに繋げるの
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

3.1

夜勤明けだったせいもあって、前半のだらだら感に耐え切れず少し寝た。笑

Chapter4くらいからは面白くて覚醒。

結末がちょっと物足りなかったなー。
もっと派手にやって欲しかった。

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.6

あと2日で劇場公開終わってしまう!
というところで滑り込みセーフ。
やっと観てきた。

本編前と後に監督のこだわりやメイキングを見せられ、こりゃ映画館じゃなくてお家でゴロゴロしながら見るやつやで、と思
>>続きを読む