takikunさんの映画レビュー・感想・評価

takikun

takikun

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

哀ちゃんかわいい
蘭は序盤からすごくてやっぱおもしれえ女
そして、主題歌がいい

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.9

ストーリーもトリックもアクションも無理がなくてすごく面白い!トンチキ感に物足りなく感じてしまうが笑
ボールで爆薬堰き止めるのはちょっと無理あるが。

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.8

当時にしてはすごい発想とセットなのでは!?不気味さと温かさが合わさった話

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9

迫力あるし、感動するし、ちゃんとくだらなくて見応えあった!劇場版クレヨンしんちゃん観た時みたいな感じになった笑

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.1

自然で魅力的な会話がずっと続いて、本当に相性がいい2人だった。

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.7

よくある幼馴染とくっつくパターンかと思ったら違ってよかった。
エルとリーの関係性素敵。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.2

デミムーア可愛すぎる
あの有名なシーンはだいぶ序盤なのね
弊社が今使っているのと同じシステムで草

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

序盤ながら観しちゃったけど、内容もアクションも演技もおもしろい。
みんなおじさん。小野花梨ちゃんが最高

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.3

たまにめっちゃジブリ
演技は上手いが、ストーリーが非現実的かつ既視感あり

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

赤井さんの弾丸を命中させるのは流石に凄すぎるw
あと、椎名林檎は頑なに歌詞字幕が縦

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.9

学がなく理解するのに必死だったが、すごく面白かった!安室さんの運転技術がエグすぎるw

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

この手の映画あまり観たことないから素朴な疑問なんだが、これは子供向け?
あと、アマプラで視聴したらキスシーンだけめちゃくちゃがして荒くなって笑った。

>|