ふみのさんの映画レビュー・感想・評価

ふみの

ふみの

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

結構好き。出会う人たちの温かさに泣ける。伏線も回収されてスッキリ。

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

美しい4姉妹の物語。すずに対して誰も毒がない。ここに居て良い、と言われることがどれだけ幸せで安心することか。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

かなり好き!
普通に声出して笑ってしまった。
またみたい映画。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

-

幸運に感謝できるのが一番幸せ。
また何年も経ってから観たい作品。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

伏線が綺麗に回収されていく。希望は大事。友情も大事。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

一度は地位もプライドも失ったシェフが復活していく話。色々な人たちからの支援もあり成功していくが、それだけの信頼があるんだろうなと思った(人柄に対しても料理に対しても)。本当に美味しいものを作れるのは人>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

人生のフェーズによって感想が変わりそう。最高の友人と出会うタイミングはわからないな〜。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

恋愛か仕事か。
結局、どちらを選んでも正解にするのは自分次第。
アンディが成功し変わっていく度に泣いてしまった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

レオ様の若かりし頃最高。
主人公が天才。お金があってもどこか孤独。居場所が見つかって良かった。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

終始泣いてた、、、登場人物全員に幸あれ。家族もの弱い。

いちごの唄(2019年製作の映画)

4.0

映画館で見た。原作も読んで泣いたけど、銀杏ファンにはたまらない。

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

負け組が本気出す映画好き。気持ちが前向くと人との関係性と運もついてくる。瑛太本当にかっこいい。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

大画面でもう一回見たい。
天才。孤独感が辛かった。演技力!

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.8

長澤まさみと高橋一生のカップルが素敵すぎる。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歌もとても良いし途中までのストーリーもすごく好みだけど、最終的に綺麗にまとめすぎて色んな伏線を回収しきれてない感が否めない。双子の娘が可愛すぎる映画。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

堺雅人と高畑充希、最高!
ストーリー自体はわかりやすくて名作感はあんまりないけど、映像技術と2人の演技力に感動した。夫婦愛が深くてとっても心温まる映画。高畑充希が黄泉の国に連れていかれるシーンでボロ泣
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

ネビル超カッコいい
マグゴナガル先生かわいい
スネイプずるい
ルーピン先生、、
緊張感にあふれてて最後まで目が離せない。何回でも見たい。

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.0

原作なしでは理解が追いつかなくなってくる。ハーマイオニーのドレス姿かわいすぎる。

>|