mcelさんの映画レビュー・感想・評価

mcel

mcel

映画(86)
ドラマ(28)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.9


予想はできたのに
急に出てきて、まあ、叫んだ。

後ろにぶっ飛んで、左肘負傷。

あざした。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.3


すすめられてみたけど、
「なんやあれは」みたいな円盤に
気持ち悪いエイリアンがいて
アメリカを中心にボコボコにされる映画。

2回ホラーレベルでビビり倒した
シーンがあったという記憶。

ユニバのホ
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.9


殺し合いって嫌ね〜。
見てて気持ちが良い時と
痛々しい時が、、、。

話のストーリー的には
勝手にハードル上げてたっぽい。

オススメされたやつやったから、余計。

ま、流し見にはちょうど良かったで
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

2.3

怖くはない。
同じシーンエンドレス。
最後、そゆことか!はなるけど、
うーん、、、そっかって感じ?

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

はじめ、もー全然わからんくて、
まぢで忍耐が必要。
訳分からんくても、とりあえず、
今の自分の目にうつる全てを頑張って
理解して、把握しなあかん。

とりあえず、こいつがこうした。
とりあえず、こいつ
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

2.5


あんなタイタニック大好きやのに
そゆーんか理由では見てないんやけど
まあなんか、結婚の向こう側って感じ。

レオさん、イケメンすぎて解説読んだ時に
(夫が妻を裏切り)の意味がわからんかった。
内容に
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.4


ラスト何分間かは、もう、
そーやったんか、えー、あれはこーかとか
多すぎて、心苦しかったりする。

パラレルワールドとか、次元違いの話は
ややこしくて、こんがらがるけど、
これは、まあまあ、見れた。
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

3.6



年代もちょうど良くて
みてて、共感する部分もあって
自分にリンクもして良かった。

いまいち、よく理解できひんとこもあったり
なんでそーなったんかな?とかもあったり
「さすが映画」みたいな展開もあ
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

3.5


いや、感動はしたけど、
それ以上の殺していく感じが最強。

はじめっから、なんかホラーより
怖いホラーじゃない映画みたいで
早送りしなからみてもーた。

でも、やっぱ、内容は良い。

バーレスク(2010年製作の映画)

3.8


何回でも見たくなる映画!

なんか面白いのもあるけど
スッキリするってゆーか。

女性としてえーな思うし。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.0


あんだけ出来るんって素敵やなあ。
尽くすってすごいなぁ。

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.2


桐谷美玲、可愛いでしかない。
山崎賢人、カッコイイでしかない。

話の内容、可愛いでしかない。

なんか、いいなあ。若いって素晴らしい。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.2


学生の頃、何回も何回も見てたなあ
なにをそんなハマってたんか記憶にはないけど
純粋に恋愛したいだけやのに
なんかちょっとちゃう方向にいっちゃう
感じとか再興に人間らしくて好き。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.5


ホラーや思ってたら、
なかなか良い映画泣けた。

切ない。切なすぎる。


2人にしかわからん事とか
あんなん見たら、苦しいよなぁ。

ミックス。(2017年製作の映画)

3.0


自分もスポーツしてたから
なんか見入った。

この映画で瑛太の渋さえーなおもた。

ほっこりするとこもあって、良き。


最高に、きゅん。もある。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0


こんなにタイミング大事って
再確認できる映画ないんちゃん。

なんか強烈にあーーってなった。

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

2.3


見終わってから、考察見たら、
ゾッとするって、よく書いたるけど、
映画の途中で、自分の理解能力が低いのも
あるんやろけど、ダレてダレてしゃーない。

何回、早送りしよおもたか。

まあ、でも、考察見
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.0


トランスポーターの中でも、
なんか、ぶっ倒すだけじゃない
なにかが垣間見れたというか。

そんな簡単に心持ってかれんのかな~?
て、考えすぎたら思うけど、
さらっと見て、良かったし、やっぱ、
あいつ
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.6



なんで、送り迎えやってんのか
そもそも不思議な感じやったけど。

最後、あいつの血を使って解毒したんか?


まあなんせ、倒していくんがえーわな。

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.4


よき。

すすめられてみたけど、
なんか、倒して行くのが気持ちイイ
という小学生並みの感想を残しておこう。

セブン(1995年製作の映画)

2.9


期待しすぎた感はある。

最後が、なんかもう言葉が出んな。
自分が当事者やってもあーやってるし
あれじゃおさまらんわな。

いやーでも、なんか、そんな、
高評価ではない。

あほやからかなあ~、、笑
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.3


個人的には嫌いではない。

わかるよ、どっちの気持ちも。


あーなるて。まあーしゃーないわな。



そう思いながら見てた。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.8



不倫映画だから見てみただけ。
東出は、何やっても、あの喋り方だな。

内容は、、、ぴんとはこん。

インセプション(2010年製作の映画)

3.7


絶対2回は見る映画。
意味理解してから見たくなる。

よーこんなん考えついたわ!

雪の華(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ありがちな、内容で、
結構、予想通りの展開だったなぁ。

個人的に、元々オーロラが好きなんもあって
嫌いではなかったけど、設定?が、
ざっくりし過ぎて後味悪いタイプ。

なんで、「その格好で行くのは無
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


アイアンマンに続き、アベンジャーズの道のり。

まあ、普通に面白かった。普通に。
なんで、あんなんなったんかは、分からんし、
なんであの人まであんな身体になって
戦闘モードに入ってんのかもよくわから
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

男の子が好きなんやろなあ、
とりあえず、アベンジャーズ見てって
うるさい友達のために順番に見ていってるけど
この年で見てもワクワクするんは、
男の子なんやろやぁと思ってしまった。

内容は確かに面白い
>>続きを読む

>|