めめめさんの映画レビュー・感想・評価

めめめ

めめめ

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

目に見えない沢山の人に支えられて生きてるんやなあって

EXIT(2019年製作の映画)

4.4

め!っちゃ良かった!
韓国映画急にギャグぶっ込んできてイライラすること多いけどこれはギャグのバランスちょうど良かった
主人公が基本臆病でびびりなのにウィジュのためになら勇気振り絞って機転が利くの可愛す
>>続きを読む

ラッダーランド/呪われたマイホーム(2011年製作の映画)

3.3

こういう王道ホラーはやっぱりええですな
おばけが出る時のおっきい音も分かりやすいしお手軽ホラー摂取にはちょうどいい
お父さん頑張ったのに辛いなあ
お化けの発祥元というか元は男に恨みのある女性なんやろか
>>続きを読む

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.4

おばけの映像が派手にバーン!とかじゃないほうがリアルでこわいなと思うタイプなのですごく良かったすごくいい塩梅だと思う

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

幽霊が見える男トーマスが大量の悪霊に取り憑かれている男を目撃しその男の後を追う その男の家を調べていくと事件は翌日起きることを予見する


無駄なシーン一切ない90分間でとても良かった
ストーミー可愛
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.3

ハリウッドに負けず劣らずのCG、演出、スタントどれも良かったまじでド迫力でかっこいい
歌があんまりハマらなかったいい曲ではあるんだけど耳に残らないというかrrrやバーフバリの音楽程のカリスマ性が足りな
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

3.5

離婚の痛手から立ち直れないアルコール依存症の女性レイチェルが毎日車窓から眺めていた1組の仲の良い夫婦。ある日、その妻の浮気を目撃したことから殺人事件に巻き込まれていくミステリー。

カカリ-憑-(2022年製作の映画)

2.6

途中までYouTuber作成映画だとなめててごめん!めっちゃ良かった!のに最後のバケモンぎゃーん!で-100000000点
ホラー映画舐めんな最後まで真面目に作れまじでつまんない

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.3

少女2人が学校帰りに森の中で行方不明になり3日後に帰ってきてから2人ともの様子が変になる

ポスターのシーン不気味でめっちゃ好き!あそこで窓バリーン!椅子バーン!とかしないのが監督の演出力だと思う 物
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.4

ネタバレなしで見て良かった!絶対!だから多分2回目は見ないと思う!
2転3転する感じは最後まで飽きなくて良かった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

脚本はいいけどセリフがなんかクサイそれが苦手
あとしょうもない事だけどゴジラに踏み潰された人間を並べてる描写要らないあんな形保ってるわけなくてそこで冷めた

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.6

愛情深い幽霊族はどれだけ長い苦しみの果てであっても子孫への愛を忘れなかったの悲しいこの愛情深さで人間に狩られたんだと分かってしまう😭
墓場鬼太郎の1話と綺麗に繋がるなあ
良いホラーだった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

なんで帽子だけ船に持って行ってたんだろ?なんで周りはファンタジーな風景だったり中世ぽい服装なのにベラだけ現代風なのか?なぜこんなにエログロ盛りだくさんなのか?よく分からないけど意味があるんだろうなと思>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

3.3

ディズニーくらい王道キラキラ話面白くない訳じゃないけどなんか普通にいい話
2人が好きになるまでの過程が短かったからなのか🤔
俳優さんが声優してるとは思えないくらいとても上手かった全く気にならなかった
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

母を亡くした高校生のミアは、気晴らしに仲間とSNSで話題の「#90秒憑依チャレンジ」に参加してみる。ルールは簡単。呪物の「手」を握り、「トーク・トゥ・ミー」と唱えると、霊が憑依する……ただし、必ず90>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

黒人彼氏が白人彼女の家に遊びに行ったら白人至上主義の黒人を誘拐している人間の集まりだった

別に怖くないでも最後急にちょっとグロい
何がそんなに評価が高くなっている理由か分からない
彼女父がオバマの話
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

面白いホラーではない笑
殺人鬼に襲われた次の日気づけば殺人鬼と体が入れ替わっていた主人公が元の体に戻るためにゲイと黒人の親友のちからを借りて奮闘する話

赤い革ジャンきて髪の毛括ったくらいで周りの反応
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

倦怠期の夫婦は自分たちの店を襲撃したヴィーガンの1人を車で轢いてしまう 処理のため切り分けた肉を誤って売ったところ店は大盛況となる

清々しい程しっかり人殺すけどグロい所は上手く隠されていて見ていても
>>続きを読む

スウィートホーム(1989年製作の映画)

3.1

ファミコンのソフトしか知らなかったから元々が映画でびっくり!
娘のエミの話し方ちょっとおしゃまなところがあの頃の漫画の10代って感じで今にはないキャラクター像でかわいいときめきトゥナイトの主人公思い出
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.5

1956年、フランスで起こった神父殺人事件をきっかけに世界に悪が蔓延する。ある特殊な能力を持つシスターのアイリーンは、教会の要請を受けて事件の調査に乗り出す。人々を救うため自らの命をかえりみずに祈りを>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.5

高校卒業を間近に控えたクインは、最近亡くなった母リリーとの霊界交信を求め、霊能者エリーズのもとを訪れる。エリーズは鬱病の夫を一年前に自殺で亡くして以来、仕事から足を洗っていたが、クインに同情し話を聞く>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

怪奇現象に襲われたランバート家は、記憶を取り戻したジョシュの活躍でダルトンは救ったが、エリーズは命を落とし、ポルターガイストも収まる事がなかった。
やがてジョシュは別人のような一面を見せ始める。
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.3

息子2人赤ん坊の娘1人、教師の父親と母親の5人家族 息子のダルトンが屋根裏で怪我をした後日意識不明に陥った同時期から無いはずのモノが見えるようになる 母は半信半疑の父親の母親のツテを頼り霊能者エリーゼ>>続きを読む

悪魔に呼ばれる前に(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

父親の病室で異母兄妹達と再会するが平常心ではいられないアルフィは意識のない父親と2人になった時悪霊と出会う
父親が亡くなる前に実家へ向かったアルフィは義母家族が金目の物を漁りに来た場面で出くわす

>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.3

1906年精神科医の主人公は銃を売るウィンチェスター社株主サラ・ウィンチェスターの精神判定をするため館へと赴く

いや〜おばけが怖くないしっかり姿表す系白目多用
閉じ込められてるのにサラを助ける為に姿
>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.3

ゴシップ記者の主人公は示談金5000万円を払う事になる新しい記事を探す主人公はオクス駅の事故絡みの怪談を駅で働く友達と共に取材することにする

井戸が出てきた瞬間急にリング感笑
トイレのシーンがほんま
>>続きを読む

邪悪は宿る/セパレーション 魔物の棲む家(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

娘の親権を争っていた妻が事故に会い亡くなる二人暮しになった元漫画の主人公はコミックの出版社でアシスタントのような仕事をはじめる妻が亡くなった日から娘は幼児帰りと独り言を話し主人公は度々幻覚が見えるよう>>続きを読む

デッド・サイレンス(2007年製作の映画)

3.5

差出人不明の腹話術人形が届いた数時間後妻のリサは舌を抜き取られ死んだ警察に疑われた夫ジェイミーは真相を暴くため人形の箱から得た手がかりを元に地元に帰る

洋物ホラー映画の中では死霊館の次くらいに好きか
>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ポスターで想像してたのと違った
この女は娘が喘息で死んだ女?まじでチョイ役じゃんなんでこの人がポスターなのよ笑
なんかものすごく世の中を風刺してそうな気もするけど何かは分からん
これ裏の世界で途中で辛
>>続きを読む

>|