mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(203)
ドラマ(54)
アニメ(0)

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.1

久しぶりにちゃんと最後まで見れた(笑)
エンディングにかけてのストーリーがすごく好きな感じで良かった

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.0

おもかった、、少し重かった、、でもこういう映画もたまにはいい、、、
もっと集中してみたらもう少し感じることあったかもしれないからちょっと勿体無いことをした、、、

ジョージアの日記/ゆーうつでキラキラな毎日(2008年製作の映画)

3.5

よくあるthe洋画って感じの作品
女の子4人組のノリとか雰囲気わちゃわちゃ感がかわいかった
個人的に妹ちゃんと猫の2人の空気感が癒しすぎて好きなシーンやった

2ハート/命という名の贈りもの(2020年製作の映画)

4.0

よくある恋愛映画かと思って見始めたけど、良い意味で全く違った
最後の終わり方も素敵
自分にも出来ることはしたいなぁって思うきっかけになった

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.9

長すぎず、くすって笑えるシーンが折り込まれてて、でも伏線が繋がってたり、心があったまるシーンもあったりで日曜日の午後から観るのにぴっっったりの映画やった 素敵な時間が過ごせた 幸

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

気づいたら、有村架純ってかわい〜〜〜😶って常に頭にありながら見てた
すっごいこころ温まる映画やった最後のセリフに全てが詰まってる気がして良かったぁ、、、
あとおじさんがちひろをお弁当屋さんに選んだ理由
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

3.8

錚々たるキャストが出演してて贅沢!
笑いながらもほっこりもできて良い映画

(2020年製作の映画)

3.7

小松菜奈と菅田将暉。小松菜奈と菅田将暉。
2人のシーンがより微笑ましく見えた

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

好き!こういう映画好き!
自分の気持ち次第でどれだけでもポジティブになれて、前向きになれて自信を持てる
その自信とか前向きさが良い方向にも、少し悪い方向にも働く感じが上手く描かれてて凄くリアルやった
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.9

ひたすら男の子が可愛かった癒された…ピュア…
色んな人達のそれぞれがシーン入れ替わって描かれるこういう映画好き!

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

気になって気になってずっと先延ばしになってた作品
段々とみんなに囲まれて笑顔が増えていく姿を見てほっこりしたし、それぞれの人物にフォーカスが当たるシーンも好きやった
先生の格言もすごく素敵 見て良かっ
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

4.0

原作見た事ないからそことの繋がりとか比較は出来ひんけど心があったか〜くなる映画やった、、、
後個人的に山田裕貴の演技が好きやったのと、新卒1年目にとっては刺さったり面白いシーンも多くてクスッと笑える部
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.0

正直僕愛の方を先に見たから見終わった後「こっち別に見なくても良かった…?」ってなった
もっとほんまに別物でストーリーとして繋がってるのを期待してたからちょっと残念やったなぁ

僕が愛したすべての君へ(2022年製作の映画)

3.8

時空とか世界が何度も入れ替わるから必死に観ないと置いていかれる笑

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

観たのはもっと前やけど思い出して記録
またもう1回みたい!

説得(2022年製作の映画)

3.0

個人的にちょっとびみょ〜〜〜って思ってるうちに終わってしまった、、、

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.0

ネトフリで配信が始まるのを知った時から絶対見ようと思ってた映画、久しぶりに見終わった後は〜よかった〜って思えた映画に出会った!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.4

評価高くて期待も高かったけど作品が長かったこともあって個人的に途中集中力切れてしまった、、、もっと集中して見れれば何か違ったものを感じたかもしれない
けど最後の5分の何とも言えない辛さは悲しくなった

JO1 THE MOVIE『未完成』-Go to the TOP-(2022年製作の映画)

3.6

JO1の映画ということで5.0付けたいけど、、、正直求めてたドキュメンタリー映画とはちょっと違った(小声)
でもやっぱりJO1は11人全員が全員とびきりかっこよくてとびきり考え方が素敵でとびきり最高な
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

アニメもないも見ずぶっつけ本番映画やったけど楽しめたっ笑

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.3

なんか久しぶりに見終わった瞬間「うわぁ、、良かった、、」って思えた映画
ありえないような設定なのに気付いたら引き込まれてたストーリーで、自分がウジンみたいな人と出会ったらどう思うかなぁとか、最近人は見
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.5

珍しくフランスの映画
あらすじ見て気になってたから観たけど予想できる感じのストーリーやってちょこっと残念

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

毎回毎回疑って観るのに最後その疑いとか予想をもう1段階超えてこられる映画、、、観終わった後いちばんの感想は毎回「この脚本考える人ほんまに天才」
終わらないでほしいなぁ、、早くネトフリで配信始まらないか
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

念願の念願の念願のこの映画!
終始エモいとはこのことか〜ってなる映像と雰囲気
憧れる〜いいな〜ってなるシーンがいくつもあった、、、

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

3.5

こういうストーリー、こういう雰囲気の映画大好き!エンディングロールもかわいかった
4日前に配信始まったばっかりでNetflix独占配信なのも知らなかったけどなんか新しいほやほやの映画を見れて嬉しい

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

3.7

最後の最後に全てが繋がって回収されていった
お互いがお互いを想って決断した事が全てうまくいけばよかったのに、、、
人の運命が見えてしまうのは悲しいから見てみたい気持ちもあるけど見たくないなあってこの作
>>続きを読む

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.2

久しぶりにお母さんと2人で🎞🍿
実在する人の人生を描いた話とか実話の映画が好きやから気になってた作品
"theフランス"を感じる服装とか映像を見れて綺麗やった

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.1

身近なマクドナルドだからこそ今のマクドナルドになるまでの歴史とか内部情報とか戦略とかが知れて見てて面白かった!特にシェイクのインスタミックスにはびっくり
それと同時にこの映画を見て、良いアイデアとか工
>>続きを読む

メイド・イン・マンハッタン(2002年製作の映画)

3.7

2022年1本目はこれ!🎞
ホテルで働く事に憧れてたから舞台がホテルだった事にわくわくした!
笑えるシーンもあって比較的気楽に見れて良かった

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

4.0

予想してない最後で驚きがあった
また映画やってくれないかな〜〜〜
普段こう言うジャンルは見ないけどあなたの番ですだけはこの奇妙さと独特の世界観に完全にハマった

>|